Предложения со словосочетанием «сложить на животе»

Дедушка мирно похрапывал в своём кресле, покойно сложив на животе руки.
– Рано грустить, рано! – назидательно промурлыкал кот, выпрыгнул из кружки, отряхнулся и уселся в центре стола, сложив на животе толстые… ручки.
Монах смотрел на него с улыбкой, чинно сложив на животе сухонькие руки.
Призрак умиротворённо сложил на животе руки, явно довольный началом.
Широкие кресла стояли у круглого стола, казалось, радушно раскрыв свои объятия, а диван сохранял позу сытого существа, которое не в состоянии сложить на животе коротеньких ручек и дремлет в сладостной истоме, уронив назад голову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алсифер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чужак сложил на животе толстые короткие пальцы и внимательно разглядывал меня будто спрятавшимися за толстыми щеками глазами-щелочками – по спине побежали мурашки, словно из пустыни подуло ночным холодом.
Медленно приблизившись, охотник взял его холодные руки и аккуратно сложил на животе.
В свободную минутку она заходила в палату, садилась у двери на краешек стула, скорбно сложив на животе руки, она всегда молчала – покорная улыбка не покидала её горящего румянцем лица.
Обе руки немой сложил на животе, держа в них что-то, такое же белёсое и округлое.
Впечатление портила только одна старушка, которая спала на заднем ряду, сложив на животе ручки с забытым вязаньем.
Чинно сложив на животе ладони, стал устраиваться поудобнее.
Он прошёл к хозяину кафе, который стоял, смиренно сложив на животе руки в замке, и что-то начал ему говорить, а тот, вынув книжечку из нагрудного кармашка, поспешно начал записывать, подобострастно кивая головой.
Мариус сложил на животе сцепленные в замок руки, ссутулил плечи.
Мастер благовоний сложил на животе пухлые, нежные, как у его покупательниц, руки и смотрел вдаль.
Олл поправил ворот длинного одеяния, вроде белой туники, украшенной ажурной вышивкой, которую его раса сочетала с шароварами, и сложил на животе тонкие пальцы-ветки.
Господин сложил на животе мягкие ладони, кивнул своим церберам, чтобы они отошли, и сам отступил на шаг.
Старый колдун взял щепотку землицы и просыпал её на стол, после чего осторожно уложил на неё восковую фигуру, бережно сложив на животе руки...
У входа в замок зоркая охрана в пиджаках, с портативными рациями, расставила упругие ноги, сложила на животе сильные руки.
– Старушка довольно сложила на животе полные морщинистые руки.
Я стояла, опустив очи долу, скромно сложив на животе руки.
Она суетливо придвинула ему табуретку, быстро смахнув с сиденья невидимые пылинки, и села напротив, сложив на животе натруженные руки.
Передние лапы он как-то очень по-человечески сложил на животе и больше смахивал на старую дикобразиху, чем на признанного главу своего племени.
Подобрев, сторож сложил на животе веснушчатые руки и умилённо склонил голову набок.
Путь заступила десятка ёнмино. Они стояли, почтительно склонив головы и сложив на животе руки… Но глаза сверкали. Парни пришли требовать справедливости!
Отец между тем тяжело опустился на предложенное место и с показным спокойствием откинулся на спинку, сложив на животе руки.
Ухватившись за покрывало двумя руками, он подтянулся, забрался на сидение, уселся там с ногами, сложив на животе руки замком.
Хихикнув, он лёг обратно, сложил на животе ручки, закрыл глаза.
– Тёмным тоже не чуждо милосердие, – мужчина последовал за ней, смиренно сложив на животе руки и опустив глаза.
И до того, как подняли бы крик рассматривающие меня женщины, которые, сложив на животе руки, стояли возле калиток своих дворов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложить на животе»

  • За ужином ел невероятно много, а затем садился поуютнее в кресле и, сложив на животе красные руки, глядел на танцующую или играющую молодежь благодушными глазками, пока не засыпал.
  • Хозяин стоял неподвижно, точно он врос в гнилой, щелявый пол. Руки он сложил на животе, голову склонил немножко набок и словно прислушивался к непонятным ему крикам. Все шумнее накатывалась на него темная, едва освещенная желтым огоньком стенной лампы толпа людей, в полосе света иногда мелькала — точно оторванная — голова с оскаленными зубами, все кричали, жаловались, и выше всех поднимался голос варщика Никиты:
  • Дедушка лежал, сложив на животе и сцепив одну с другой большие исхудалые руки с коричневой кожей и резко выступающими наружу костяшками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложить»

  • СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬ

Значение слова «живот»

  • ЖИВО́Т1, -а́, м. Часть тела у человека и животных, в которой расположены печень, желудок, кишечник, селезенка и другие органы.

    ЖИВО́Т2, -а́, м. Устар. То же, что жизнь (во 2 знач.).

    ЖИВО́Т3, -а́, м. Устар. и обл. 1. Сельскохозяйственное животное (обычно о лошади). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТ

Афоризмы русских писателей со словом «сложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложить»

СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу.

Все значения слова «сложить»

Значение слова «живот»

ЖИВО́Т1, -а́, м. Часть тела у человека и животных, в которой расположены печень, желудок, кишечник, селезенка и другие органы.

ЖИВО́Т2, -а́, м. Устар. То же, что жизнь (во 2 знач.).

ЖИВО́Т3, -а́, м. Устар. и обл. 1. Сельскохозяйственное животное (обычно о лошади).

Все значения слова «живот»

Синонимы к словосочетанию «сложить на животе»

Ассоциации к слову «сложить»

Ассоциации к слову «живот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я