Предложения со словосочетанием «сложиться в улыбку»

Многие люди не улыбаются потому, что они настолько привыкли к суровому выражению лица, что испытывают физическое неудобство, когда их лицевые мышцы пытаются сложиться в улыбку.
Затем её губы медленно сложились в улыбку, которая забуксовала где- то в районе щёк, так и не достигнув глаз.
Тонкие губы сложились в улыбку, обнажив жёлтые зубы.
Нас воспринимают по выражению лица, и, если мышцы его не напряжены, а губы всё время готовы сложиться в улыбку, нас тут же зачисляют в число симпатичных людей.
Зато лицо подвижное, толстощёкое, а губы норовили сложиться в улыбку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квартировладелец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ведь дала старшим клятву доставить тебя до места назначения целым и невредимым, – пояснила она, однако, несмотря на эти слова, её губы дрогнули, на миг сложившись в улыбку.
– Вот как? – губы королевы сложились в улыбке. – Как интересно… Твоё сердце не ведает жалости, мой паладин.
Губы невольно сложились в улыбку, вспомнив как попал в капитаны.
Спустя мгновение её серьёзное лицо сложилось в улыбку.
Старик улыбался, на его изрезанном морщинами лице расплылось выражене удовольствия, выцветшие глазки были устремлены на мигающие огоньки, впавший рот сложился в улыбку.
– Я привыкла, я же тень, – губы сестры сложились в улыбку, – да и вставать не охота.
Красные губы под чёрной атласной маской сложились в улыбку.
По ступеням поднималась пухленькая женщина в дорожном платье с разрезами, украшенными красными вставками; казалось, губы её вот-вот сложатся в улыбку.
Глаза его смеялись, но уголки губ только слегка дрогнули, желая, но не имея возможности сложиться в улыбку.
Лицо старушки было тёмным, словно запяченное яблоко, но выражение на нём вполне дружелюбным, а рот с явным отсутствием многих зубов сложился в улыбку при виде путешественников.
Серо-голубые восхищённые глаза, ласково глядящие на собеседников, слегка вздёрнутый нос, губы, чуть что готовые сложиться в улыбку.
Мои губы непроизвольно сложились в улыбку, ресницы опустились, а пальцы раскрыли веер.
Губы почти против воли сложились в улыбку.
Уголки губ опустились – и снова сложились в улыбку
Красный ротик сложился в улыбку, но брови были скорбно сведены.
Губы капитана сложились в улыбку добродушную, почти радостную.
Но тут губы женщины сложились в улыбку, и жуткое ощущение исчезло.
Его губы сложились в улыбку искусителя.
– Веледостойный господин наверное шутит? – губы девушки сложились в улыбку, однако красивое личико недовольно потемнело.
– У меня страховка, – влажные губы бармена сложились в улыбку.
В ответ на мой испуганный взгляд его орнамент сложился в улыбку.
– Ничего, – губы мужчины сложились в улыбку, но он всё же принял сосуд с водой.
Тот красивый господин подошёл к наследнику трона и протянул руку, его уста сразу сложились в улыбку, а затем и заговорили, очень сладко.
И вдруг – ни за что бы не поверила сама, если бы не столько свидетелей! – чаинки сложились в улыбку!
Алые накладки сложились в улыбку, а тёмные линии на лбу, напоминающие трещинки в структуре камня, едва замечались, будто морщины разгладились.
Такие простые слова. Странно, но в районе сердца становится тепло и приятно. Губы дрожат и никак не могут сложиться в улыбку.
Губы, чуть полнее, чем требовали каноны мужской красоты, всегда были готовы сложиться в улыбку, хотя могли и твердеть до упрямой жёсткой линии, а нос, хоть и напоминал о сотнях поколений славянского рода, не портил лица.
– Постой, дитя, – просвистел беззубый рот, сухие губы сложились в улыбку, от которой сделалось страшно. – Хочешь узнать своё будущее?
Уголки её губ невольно сложились в улыбку.
Неожиданно губы сложились в улыбку, а тихий, зовущий голос, произнёс его имя…
И в самом деле, глаза она больше не прикрывает, круги под ними уже не такие насыщенные, а губы пытаются сложиться в улыбку.
Вновь сладкие сны? – острые линии лица сложилась в улыбку, а тёмные глаза стрельнули в девушку, – Кстати тебе идёт фиолетовый – интересно переливается.
Хотя богатырём и красавцем-сердцеедом он не выглядел: среднего роста – метр восемьдесят, не особенно широкоплеч, лицо худое, с упрямым подбородком, упрямая же складка губ, готовая сложиться в улыбку, курносый нос и светло-серые глаза, цепкие, внимательные, полные притягательной силы.
На душе было светло, губы норовили сложиться в улыбку – ночью снилось море, голоса ветров шуршали, окликали.
Если сперва он мрачно хмурился, то сейчас его глаза приветливо сияли, а уголки рта сложились в улыбку, способную заставить продавца щёток почернеть от зависти.
Губы непроизвольно сложились в улыбку и тут же растянулись в тонкую, печальную нить.
Лёгкий румянец вспыхнул у неё на щеках, губы невольно сложились в улыбку.
Её тонкие губы сложились в улыбку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложиться в улыбку»

  • Вышел вперед белокурый малый и стал перед градоначальником. Губы его подергивались, словно хотели сложиться в улыбку, но лицо было бледно, как полотно, и зубы тряслись.
  • — Это что за человек? — спросил я хозяйку. Мавра Кузьмовна желала улыбаться, но губы ее только судорожно двигались и никак не складывались в улыбку; она постоянно заглядывала мне в глаза, как бы усиливаясь уловить мою мысль, а своим собственным глазам старалась придать выражение беспечности и даже наивной веселости.
  • На щеках исчез здоровый румянец, губы разучились складываться в улыбку, мозги отказались мечтать о будущем — задурила Маруся!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложиться»

  • СЛОЖИ́ТЬСЯ, сложу́сь, сло́жишься; сов. (несов. складываться и слагаться). 1. Составиться из отдельных элементов, частей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬСЯ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «сложиться»

  • Старинная мудрость завещала такое множество афоризмов, что из них камень по камню сложилась целая несокрушимая стена.
  • Есть два способа познания внешнего мира: один самый грубый и неизбежный способ познавания пятью чувствами. Из этого способа познания не сложился бы в нас тот мир, который мы знаем, а был бы хаос, дающий нам различные ощущения. Другой способ состоит в том, чтобы, познав любовью к себе себя, познать потом любовью к другим существам эти существа; перенестись мыслью в другого человека, животное, растение, камень даже. Этим способом познаешь изнутри и образуешь мир, как мы знаем его. Этот способ есть то, что называют поэтическим даром, это же есть любовь. Это есть восстановление нарушенного как будто единения между существами. Выходишь из себя и входишь в другого. И можешь войти во все. Все — слиться с богом, со Всем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложиться»

СЛОЖИ́ТЬСЯ, сложу́сь, сло́жишься; сов. (несов. складываться и слагаться). 1. Составиться из отдельных элементов, частей.

Все значения слова «сложиться»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «сложиться в улыбку»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я