Предложения со словосочетанием «слоговое письмо»

В середине II тысячелетия до н. э.появилось слоговое письмо, в котором были знаки для обозначения гласных и согласных звуков, способствующие зарождению алфавитного письма.
И здесь и там она быстро взошла на вторую ступень, начав использовать знак для обозначения подобного звука в любом слове – развилось чисто фонетическое слоговое письмо.
Стало ясно, что это знаки слогового письма, но надо было решить, слова какого языка они передают.
Сегодня японское слоговое письмо используется для написания окончаний глаголов, прилагательных и частиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкусывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они изобрели (ещё в XVIII веке до н. э.) первое слоговое письмо – клинопись, используя для нанесения текстов глиняные таблички.
Замена слогового письма алфавитом позволила превратить греческий язык в средство выражения самых сложных понятий – категорий, таких, например, как бытие, пространство, время, движение, возможность и действительность, причина и следствие, необходимость и случайность и т. д.
Примерно в те же тысячелетия похожее слоговое письмо применялось басками.
Идеограммы продолжали использоваться, хотя и довольно редко, но в целом слоговое письмо полностью заменило идеографическое.
К тому же они были знакомы и с хеттским иероглифическим письмом, и линейным слоговым письмом ещё времён минойской цивилизации.
Ранняя, верхнепалеолитическая датировка возникновения системы слогового письма позволяет объяснить её сходство у разных народов.
И в 1984 году появилось непопулярное в академической науке доказательство того что наши предки примерно в это время использовали слоговое письмо.
Кроме того, начертание букв велесовицы очень похоже на начертане букв в слоговом письме типа «черт и резов».
Следующим этапом развития письменности стало слоговое письмо, знаки которого уже не связывались с обозначаемыми предметами, а каждый из них соответствовал сразу нескольким звукам речи, целому слогу.
Наконец, в период первого подъёма, VII – III вв. до н. э., праславяне, называвшие себя „сколоты“, использовали в полном объёме слоговое письмо, унаследовав его от более ранних трипольских племён.
Т.н. тертерийское (?!) слоговое письмо содержало, гадают, не то 150, не то 200 знаков.
Финикийское слоговое письмо сыграло в жизни человечества очень важную роль.
Со своей стороны (придерживаемся второй точки зрения) скажем, что это определённые зачатки слогового письма, вычленение из слова слога.
Санскрит записывался слоговым письмом, предшествующим буквенному.
Придумав слоговое письмо, человек получал в своё распоряжение удобную, инстинктивно понятную и лёгкую в запоминании (около ста знаков!) систему, отчего пропадал всякий стимул для дальнейшего её совершенствования.
Так вот, у шумера, кроме строчного слогового письма, осталось ещё несколько иероглифов.
Развитие письменности: от рисунков к пиктограммам, затем схематическим изображениям и идеограммам (иероглифам) – обозначение слов – к фонетическим единицам в форме слогового письма.
Брахми являлся слоговым письмом, пишущимся слева направо, как и в деванагари, причём буквы в деванагари покрываются горизонтальной чертой, цельной или с разрывом (резом, то есть являлись резаной).
Финикийцы создали особое слоговое письмо, которое состояло из 22 простых по написанию знаков.
Если у японца нарушается функциональность левого полушария, страдает слоговое письмо, иероглифику это не затрагивает.
Подобно как ассирийцы-семиты приняли туранское слоговое письмо, персы заимствовали семитский алфавит хузвари у чужого народа.
В качестве образца для своей письменности греки взяли слоговое письмо критян, приспособив его предварительно к своему языку.
В переплёте из кожи ламы, на котором вытиснены неизвестно что обозначающие знаки майя-юкатекского слогового письма.
– В местном слоговом письме около полутора тысяч знаков, – сообщил доцент.
Однако сложность и многочисленность иероглифов, даже доведённые почти до абсурда, всё равно не могли решить проблему недостаточности слогового письма для обозначения большого количества имеющихся сущностей.
Любая развитая идеографическая письменность содержит в себе элементы слогового письма.
– Я не знаю латыни. Но считаю весьма возможным, что римляне сначала писали слоговым письмом, а потом буквенным, как и древние греки в своё время.
Таблички были исписаны слоговым письмом неизвестного языка и датировались примерно 1400 годом до нашей эры.
Поев, я принялся разгадывать загадку слогового письма.
Но они даже не пытались это делать – так же, как грамотные японцы не отказывались полностью от китайских иероглифов в пользу чисто слогового письма (кана), кроме как при записи иностранных имён и слов.
Они известны своими успехами в морской торговле, линейным слоговым письмом, своими дворцами и украшавшими их фресками.
Следующим этапом на пути к буквенной письменности стало слоговое письмо.
Есть мнение, что египетские жрецы были очень близки к созданию алфавитного письма; специалисты утверждают, что египтяне обладали, как минимум, фонетическим слоговым письмом со сравнительно небольшим количеством иероглифов.
Например, свинец он почему-то называл «оловом», если использовал слоговое письмо и совершенно правильно называл его по латыни, но с прибавлением слова nigrum.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слоговое письмо»

Значение словосочетания «слоговое письмо»

  • Слогово́е письмо́ (иногда силлаби́ческое от греч. "συλλαβή"— слог) — вид фонетической письменности, знаки которой обозначают отдельные слоги. Обычно символ в слоговом письме представляет собой факультативный согласный звук со следующим за ним гласным. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛОГОВОЕ ПИСЬМО

Афоризмы русских писателей со словом «письмо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «слоговое письмо»

Слогово́е письмо́ (иногда силлаби́ческое от греч. "συλλαβή"— слог) — вид фонетической письменности, знаки которой обозначают отдельные слоги. Обычно символ в слоговом письме представляет собой факультативный согласный звук со следующим за ним гласным.

Все значения словосочетания «слоговое письмо»

Синонимы к словосочетанию «слоговое письмо»

Ассоциации к слову «письмо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я