Предложения со словосочетанием «алфавитное письмо»

Это объясняет, почему египтяне, создав систему алфавитного письма, продолжали использовать символы для обозначения слов и слогов, от которых произошла их письменность.
То ли по настоянию царя, то ли по примеру фригийцев некогда дикий народ освоил и переработал греческое алфавитное письмо, до того успев полюбить греческий язык.
Алфавитное письмо появилось, скорее всего, во второй четверти 2-го тысячелетия до н. э.
Но как только они зафиксированы с помощью алфавитного письма, устанавливается порядок не только слов, но и их отдельных компонентов – букв.
В середине II тысячелетия до н. э.появилось слоговое письмо, в котором были знаки для обозначения гласных и согласных звуков, способствующие зарождению алфавитного письма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солеваренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искусство алфавитного письма было величайшим изобретением, и так велико было его влияние на последующее развитие человечества, что все факты, связанные с историей его возникновения, вызывают огромный интерес.
Главное нововведение алфавитного письма состоит в том, что оно разделяет все слова на более мелкие единицы, представляющие отдельные звуки без какой-либо связи со значением слова.
Тем не менее алфавитное письмо изменило сам способ мышления.
Будучи слишком невежественным, чтобы учить сложные иероглифы египтян, но зная, что они использовали алфавит из согласных в качестве дополнения к силлабическим и идеографическим знакам, он задал себе вопрос, почему никто ещё не понял прекрасной простоты чисто алфавитного письма.
От греков алфавитное письмо было унаследовано римлянами, а затем молодыми европейскими народами.
Первый в истории человечества алфавит был общезападносемитским наследием: параллельно с финикийским складывается древнееврейское (ивритское) и арамейское алфавитное письмо.
Новые хозяева рассылали для управления вассальными государствами писцов и надсмотрщиков, однако вместо того, чтобы использовать в качестве имперского языка свой родной, аккадский, выбрали арамейский, поскольку алфавитное письмо освоить было проще, чем сложную клинопись.
В этом отличие алфавитного письма от древнего иероглифического, в котором знаки шли только справа налево.
Одно, по крайней мере, не вызывало сомнений – текст изобиловал знаками, значит, алфавитное письмо исключалось.
Изобретение алфавитного письма явилось тем великим шагом, который привёл человечество от варварства к цивилизации.
Двоичный код состоит тоже из двух знаков 0 и 1, с помощью которых происходит промежуточное кодирование всех знаков алфавитного письма, а затем уже кодирование текста.
К счастью, большое количество книг избежало огня; к тому же индейцы вскоре увидели преимущества алфавитного письма, которое привезли с собой европейцы, по сравнению с нечёткой и сложной системой, которой они пользовались до этого.
Важное значение имело возникновение и развитие письменности (во второй половине II тыс. до н. э. у финикийцев было изобретено алфавитное письмо).
Следует отметить, что цепочка синайский алфавит – протоханаанский алфавит – финикийский/еврейский алфавит не являлась единственным алфавитным письмом, авторство которого принадлежит западным семитам.
Есть мнение, что египетские жрецы были очень близки к созданию алфавитного письма; специалисты утверждают, что египтяне обладали, как минимум, фонетическим слоговым письмом со сравнительно небольшим количеством иероглифов.
И народы, более прямые и простодушные, менее искушённые в искусстве спекуляции и наживы, купились на мнимое удобство алфавитного письма.
Символично и не случайно, что он ослеп раньше, чем его грандиозные поэмы, эпосы, лёгшие в основание всей европейской литературы, были записаны алфавитным письмом, изобретённым евреями для удобства торговых сделок и опутывания всего мира своей ростовщической идеологией.
Разумеется, применение рунических знаков не ограничивалось использованием их в качестве литер алфавитного письма.
Одним из крупнейших их достижений стало изобретение алфавитного письма, позволившего миллионам людей освоить грамоту.
Финикийское письмо – первая в истории система алфавитного письма.
Таким образом, если финикийская письменность представляла собой лишь модифицированную слоговую систему, то греческое алфавитное письмо создало первый в истории человечества алфавит в собственном смысле этого слова.
Они упростили египетскую письменность, создав чисто алфавитное письмо.
Таким образом, непрерывное (уподобленность изображения иероглифу) сочетается здесь с дискретным началом (в отделённых друг от друга вещах, знаках алфавитного письма и словах).

Значение слова «алфавитный»

Значение слова «письмо»

  • ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМО

Афоризмы русских писателей со словом «письмо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алфавитный»

АЛФАВИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к алфавит.

Все значения слова «алфавитный»

Значение слова «письмо»

ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма.

Все значения слова «письмо»

Синонимы к словосочетанию «алфавитное письмо»

Ассоциации к слову «письмо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я