Карта словосочетания «словно как» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «словно как»

Словно как символ жизни – ты здесь, вокруг светло и тепло, а рядом – постоянные холод и мрак.
После сотен тысяч просьб мы создали для всех VIP-популярность. Она словно как сапоги-скороходы для инстаграм-продвижения. О ней расскажем в 5-м правиле.
Точно также, не понимающие художественных задач посетители музеев скучающе пулей проскакивают все его залы, так и не восхитившись искусством – словно как человек с насморком скушал бы кусок торта, так и не почувствовав его вкуса.
Придёт, словно как тучка, прольётся, свежо так, хорошо станет, а что такое было – не поймёшь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмоционально-волевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хрупкая, изящная, с бледной почти фарфоровой кожей, тонкими чертами лица на котором поблёскивают словно как два сапфира глаза.
Содержание-подобие неизменно, вернее так, вернусь к вышесказанному, оно, словно как сердцевина луковицы, и сама луковица, – одновременно, оно скрыто под слоем множественных чешуек, хотя и сами чешуйки – его часть.
Я, словно как загипнотизированная, сижу, прилипнув попой к ковру.
Я не сдержала рык, словно какой оборотень, а не девушка в восемнадцатилетнем теле, и маг поспешно оставил высокий стиль.
При этом грохот был таким, словно как минимум рухнул дом.
Это облако вместе с другими облаками словно как птица стало лететь в бесконечную вдаль…
Не представляю, чтобы мои старики жили в какой-нибудь модной квартире с пластиковым балконом, а наш дом, в котором все мы были семьёй, стоял тут один, словно как пёс, которого оставляют зимовать на даче.
Некоторые особи способны силой мысли мять металл – словно как бумагу.
Авторы собирали и тщательно перепроверяли свои материалы, углублялись в суть разногласий, и, словно как огромную замысловатую мозаику объединяли теорию и практику в единую стройную систему, в которой каждый элемент был бы чётко на своём месте и выполнял конкретную функцию.
Словно как когда-то ковбой наживался на пьянстве индейцев.
Маленькая барышня, румяненькая, кудрявая, вертелась по комнате да, смеючись, все меня беленьким пальчиком затрагивала – вот словно как деревенские ребятишки галчат дразнят…
Жила она в вязкости, в тугой, плотной вязкости, словно как увязла когда-то – так и не могла выбраться на свободное, чистое пространство.
И самое удивительное, что, приписывая себе победу, он забыл о своих дружинниках, словно как древний богатырь сражался в полном одиночестве.
Идя по улице смотрел на проезжающие мимо машины, на лицах людей сидящих в них, наблюдалось ворожение унылой грусти, и меня обаяла какая-то непонятная тошнота, словно как героя романа «Тошнота».
Один из воинов всегда был впереди или на страже, а четверо других, плотно окружив девочку, не спускали с неё глаз, словно какой хищник, мог выкрасть её.
И, повернув в обратном направлении, девушка, словно как пантера, прошипела о мести, которая поселилась в её сердце ещё с того самого момента, когда ей было только пять лет.
Ставни окон, словно как ресницы, спрятали семейные дела.
Книги возвращались в срок, в идеальном состоянии, и словно как новенькие.
Словно какой великан скатал горсть гальки в глине и забросил в космос…
Словно какой червь забрался внутрь и не давал покоя.
Мягкодействующее утреннее солнце раскрылось лучами, словно как цветок с нежными розовыми лепестками, заливая мир золотым светом, и благодать солнечная исходила с неба.
Это будто другой мир, где все происходит так, как только мы этого хотим, и что хотим, о чем мечтаем, где мы словно как повелители, и у нас иметься все чего душе угодно.
Мы были с ней так дружны и в детстве, и юности, мы словно как сестры, всегда помогали, поддерживали друг друга.
Это был стежок, словно как стрелки на глазах моей одноклассницы.
На секунду это вскружило голову им обоим. Потому мужчина, что стоял за дверью, появился словно как из тумана.
Сбитое в какой-то непонятный ком одеяло прикрывало теперь только её пятки; а подушка, которую словно как боксёрскую грушу использовали в течение нескольких часов, была вообще не понятно на что похожа.
Плюс эта пандемия, взявшаяся ни откуда и ещё больше усугубляющая ситуацию, словно как хобби.
Ненависть уничтожает человека из внутри оно словно как чёрная пламя пока не сгорит дотла не угаснет.
Сон словно как рукой сняло.
Но потом догадка, словно как кувалдой ударила по голове.
Она хихикает, словно какой секрет собирается рассказать.
Всё это было для него словно как какой-то символ, он видел в этом божественный знак судьбы.
– Ну и смышлёный же ты,… да ещё и разные словечки корабельные знаешь,… словно какой заправский моряк!
Безмолвно, словно как маленькие дети.
Словно как матёрые ковбои, озадаченно уставившиеся друг на друга и напряжённо удерживающие руки в сантиметре от кобуры с пистолетом.
Но тогда мы все были, словно как дети, переполнены эмоциями, нетерпением и ожиданием, что скоро… совсем скоро.
Я все эти дни словно как в тумане живу…
Соль пахла живой плотью приглушённо и как-то прерывисто, и нужно было сосредоточиться, чтобы уловить её запах: словно как голос в толпе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «словно как»

  • И то бежать не бросился, // А так всадил рогатину, // Что словно как на вертеле // Цыпленок — завертелася // И часу не жила!
  • Может, и у него росли такие же дочки — «словно как барышни и из нежных», с замашками благовоспитанных и со всяким перенятым уже модничаньем…
  • Но была ли это вполне тогдашняя беседа, или он присовокупил к ней в записке своей и из прежних бесед с учителем своим, этого уже я не могу решить, к тому же вся речь старца в записке этой ведется как бы беспрерывно, словно как бы он излагал жизнь свою в виде повести, обращаясь к друзьям своим, тогда как, без сомнения, по последовавшим рассказам, на деле происходило несколько иначе, ибо велась беседа в тот вечер общая, и хотя гости хозяина своего мало перебивали, но все же говорили и от себя, вмешиваясь в разговор, может быть, даже и от себя поведали и рассказали что-либо, к тому же и беспрерывности такой в повествовании сем быть не могло, ибо старец иногда задыхался, терял голос и даже ложился отдохнуть на постель свою, хотя и не засыпал, а гости не покидали мест своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кака»

Значение слова «словно»

  • СЛО́ВНО, союз и частица. 1. сравнительный союз. Употребляется в сравнительных оборотах и сравнительных придаточных предложениях в значении: как. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВНО

Значение слова «как»

  • КАК, нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАК

Афоризмы русских писателей со словом «словно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словно»

СЛО́ВНО, союз и частица. 1. сравнительный союз. Употребляется в сравнительных оборотах и сравнительных придаточных предложениях в значении: как.

Все значения слова «словно»

Значение слова «как»

КАК, нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом?

Все значения слова «как»

Синонимы к словосочетанию «словно как»

Ассоциации к слову «как»

Сочетаемость слова «кака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я