Карта словосочетания «слова разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слова разума»

Баронесса всё с той же улыбкой решимости отчаянно тряхнула головой, выказывая пренебрежение к словам разума.
Закройте глаза, раскройте, изощрите уши, и от нежнейшего дуновения до оглушительного шума, от простейшего звука до величайшей гармонии, от самого страстного крика до самых кротких слов разума – вы услышите природу, и только природу, которая говорит, которая раскрывает своё бытие, свою силу, свою жизнь и свои взаимоотношения, так что слепой, для которого закрыт бесконечный видимый мир, может в слышимом охватить бесконечно живой мир.
Вот только некоторые прислушиваться к словам разума не торопились…
Когда незнакомец исчез, вожди эредаров заговорили друг с другом – тайными словами разумов.
Будучи не в силах передать истину, лежащую вне слов разума, они пользовались притчами и аллегориями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгуливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто ни черта не видит у себя под носом, какая-то странная фундаментальная близорукость, которая к тому же исключает наличие дальнозоркости или скажем прямо дальновидности и как результат просто слепая, не видит очевидных вещей, ещё и глуховата, не слышит слов разума, только собственное бормотание по большей части мало кому понятное.
Наконец-то большинство переселенцев вняли словам разума и начали повсеместно сдавать оружие в обмен на гарантии безопасности и защиты наших миротворческих сил.
Хотя слово разум иногда, но, на мой взгляд, всегда неправильно, воспринимается в смысле, в котором оно охватывает и разум, и способность к рассуждению (оба в более узком смысле), в выражении philosophising reason он обозначает способность к мышлению, которая отличается от разума в более узком смысле, и в той мере какой он постигается в особой функции, которая не принадлежит к общему разуму, содержащемуся в выражении «просто здравого смыслы».
Этот орган, духовное око для духовных предметов, люди называли разумом – в принципе, в целом; так что под словом разум они, по правде говоря, никогда не понимали ничего, кроме этого самого органа.
Перед подобными актами «заголения» не только исчезает способность возмущаться: теряется и всякая возможность обратиться к этим людям со словом разума: да, обыкновенного разума, здравого смысла.
Но как должностные лица они не имеют партии, и должны предоставить слово разуму (который и так уж много реже просит у них слова, чем неразумие) так же точно, как позволяют они всякий день неразумию тешить свою нужду сколько вздумается; однако им отнюдь не позволено запретить нам издавать вслух какой-нибудь звук потому, что для их ушей он звучит непривычно и парадоксально.
Слово рациональностьэтимологически определено корнем, который определил (в переводе) и происхождение широко употребительного теперь русского слова разум.
– Можно ведь создать новый план? – вставил своё слово разум.
В таком виде слово сознание близко по значению к слову разум.
Слова разум и рассудок, при всей их прежней двусмысленности, сохранили общее значение, в котором каждое из них обозначает определённую способность мыслить, привязанную к неизменным формам, к особым законам.
Но всё-таки поскольку разуму не вредит слово разума, и всесторонне обсуждаемая истина всегда ещё больше блестит золотом, и лучше уж исправлять заблуждающихся через рассуждение, чем порицать суровостью критики, то старую ересь в новых еретиках следует лечить, насколько это в наших силах, божественными средствами, чтобы, когда они через святое милосердие получат здравие, лучше их исцеление дало свидетельство святой веры, чем их осуждение – пример справедливой строгости.
Говоря другими словами, настоящий учёный, настоящий ум, сотворённый для того, чтобы сказать мудрое слово правды, слово разума, слово, идущее из души, слово, несущее истину через всю историю развития человечества, производит, создаёт и продолжает исследовать нечто, выходящее за рамки сегодняшнего дня.
Его суть была больше разума, и объяснить её доводами и словами разума невозможно, как невозможно рассказать собаке что есть разум, так и разумный никогда не поймёт его объяснений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слова разума»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к слову «слово»

Синонимы к слову «разум»

Ассоциации к слову «слово»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я