Предложения со словосочетанием «слова осуждения»

Один он способен бросить великому визирю в лицо слово осуждения за его ненасытную жажду христианской крови…
Нет, по совести, не могу найти слов осуждения органическому, властному зову жизни перед лицом небытия, палача-мучителя с занесённым ножом, с кривой усмешкой циничного, наглого бесстыдства.
Никогда в детстве не слышал я от него слов осуждения советской власти.
– Правосудие не должно задерживаться на своём пути, а там, где оно высказало слово осуждения, милость не может иметь место.
Если найдётся кто-нибудь, кто бросит слово осуждения по поводу той радости, которая светилась на отдельных лицах киевских обывательниц больше, чем обывателей, то право на это осуждение принадлежит лишь тем, кто на себе самом испытал прелести соприкосновения с большевиками и всё же не пал духом до желания найти во враге, шедшем на помощь, поддержку против врага, угрожавшего жизни и имуществу обывателя ежеминутно и непрестанно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издрогнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как из дырявого сосуда течёт вода, так из недоброго человека слово осуждения, ненависти, злословия.
Вынужден признать, что эти слова осуждения по-прежнему относятся и ко мне.
Впрочем, я ограничил свой критический обзор в том, что непосредственно относится к секрету польской победы 1920 г., поскольку такая молодая армия, как польская, чувствительна к малейшему слову осуждения.
И слова осуждения выкрикнул некий мужчина, высокий и смуглый.
Будучи на земле, я не мог поначалу произнести слова осуждения против сего младенца, так как заблуждался подобно остальным, и инерционные, безотчётные мысли в моей голове говорили, что ребёнок этот слишком мал, чтобы иметь грехи.
Но появляются и резкие слова осуждения крепостного права, мнения о необходимости его скорейшей ликвидации.
Если у вас нет грехов тяжких, явных, то не наполнена ли душа нечистыми помыслами, не грешите ли вы чувствами недружелюбия, не наносите ли оскорбления ближнему словами осуждения или укоризны?
Меньше всего мне хотелось слышать слова осуждения в свой адрес.
Это будет особенно трудно сделать тем, у кого привычными являются слова осуждения и критики.
Он не сказал ни единого слова осуждения или нетерпения.
И сейчас у меня не нашлось слов осуждения для тех, кого по таким пустякам представили пред очами милиции, администрации, депутатов…
На этот раз она даже не стала тратить слова осуждения на распутного постояльца.
Наиболее огорчительно то, что это делается «руками» (устами) самих доверчивых (повторяющих бездумно, по инерции, якобы не подлежащие сомнениям слова осуждения «язычников») русских и славян.
Сколько бы страшных слов осуждения ни говорили про самосуд – всё остальное было бы просто ложью, изменой себе и памяти, долгу перед родителями.
И ни слова осуждения никогда, нигде в древних письменах не говорилось.
Несколько старух из передних рядов зрителей, бормоча слова осуждения, потянули своих детей с представления.
Это она словом осуждения толкнула его на недобрый путь.
Спрашивается, почему же те, кто сейчас у власти, покрывают это, отмалчиваются, не предпримут, наконец, должных мер, а позволяют всё это произносить, да и сами произносят слова осуждения, а ничего не делают, чтобы должным образом осудить?!
Он нашёл какие-то не очень резкие слова осуждения, сказав, что бюллетень ему не понравился слишком мрачным настроением, тем, что авторы не видят ничего положительного в нашей жизни.
Родители с их прогрессивными взглядами часто слышали слова осуждения и гнева от более консервативных родственников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слова осуждения»

  • Паншин возражал ей; она с ним не соглашалась… но, странное дело! — в то самое время, как из уст ее исходили слова осуждения, часто сурового, звук этих слов ласкал и нежил, и глаза ее говорили… что именно говорили эти прелестные глаза — трудно было сказать; но то были не строгие, не ясные и сладкие речи.
  • Мы могли быть тем спокойнее, что Перский, который всех более отвечал за наши поступки, не сказал нам ни одного слова осуждения, а напротив, простился с нами так, как будто мы не сделали ничего дурного. Он даже был ласков и тем дал нам повод думать, как будто он одобрил наше ребячье сострадание.
  • Он понял, что в словах осуждения, произнесенного им над его другом, заключается большая доза эгоизма, и мысли его с графа Владимира перенеслись на графиню Конкордию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «осуждение»

  • ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСУЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «осуждение»

ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение.

Все значения слова «осуждение»

Синонимы к словосочетанию «слова осуждения»

Ассоциации к слову «слово»

Ассоциации к слову «осуждение»

Какими бывают «слова осуждения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я