Карта словосочетания «слепой рывок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слепой рывок»

Трудно было себе представить, как сотни тысяч человек отправлялись на таких вот утлых скорлупках в неизвестность, по сути – в слепые рывки через аномалию космоса.
Он прекрасно отдавал себе отчёт в том, что включение гиперпривода в границах стратосферы спровоцирует слепой рывок и полностью истощит бортовой запас энергии, но иного выхода из ситуации не существовало.
Они погружались в режиме слепого рывка вдоль вертикали.
Ему снова вспомнилось, что насекомоподобные существа расы инсектов не совершали «слепых рывков», они строили свою межзвёздную транспортную сеть, внедряясь в существующие линии напряжённости аномалии при помощи стационарных порталов, расположенных, как правило, на поверхности планет.
Исход рокового сближения мог оказаться двояким: под воздействием более мощного гипердрайва объект с меньшей энергетикой либо попадал в «кильватерную струю», двигаясь вслед другому кораблю, либо уходил с собственного курса, оказываясь в ситуации так называемого слепого рывка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межпрофессиональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда колониальный транспорт «Прометей» после слепого рывка через гиперкосмос вышел в границах этой звёздной системы, взглядам экипажа предстала подавляющая разум картина: на орбитах единственной, мало-мальски пригодной для жизни планеты сверкающими кольцами простирались скопления обломков, оставшихся после ожесточённой битвы между иными, незнакомыми людям, намного более высокоразвитыми цивилизациями.
Пилоты осуществили десятки «слепых рывков» вдоль немаркированных горизонталей гиперсферы!
Картографические данные, оставшиеся в наследство от эпохи «слепых рывков» через аномалию, по определению, подвергались сомнению и перепроверялись, но в данном случае невыгодное расположение звёзды относительно освоенных гиперсферных маршрутов долгое время служило помехой для исследований – кому придёт в голову тратить ресурсы на проверку одинокой звезды, удалённой на тридцать световых лет от пограничных планет освоенного космоса?
Ещё не вполне придя в себя после слепого рывка, он испытал ещё один шок.
Слепой рывок, – от внезапной слабости подкашивались ноги.
Выжить при «слепом рывке» – один шанс на миллион, а вот выйти из гиперсферы в границах освоенной звёздной системы, – это уже из области невероятного!
Путь пилотов-одиночек предполагает десятки, а то и сотни «слепых рывков» – смертельный сёрфинг по сети немаркированных линий гиперсферы, в поисках пригодных для жизни, но ещё не освоенных планет, которые – главная ценность современного космоса.

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Значение слова «рывком»

Афоризмы русских писателей со словом «слепой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Значение слова «рывком»

1. одним резким коротким движением

Все значения слова «рывком»

Синонимы к слову «слепой»

Синонимы к слову «рывком»

Ассоциации к слову «слепой»

Ассоциации к слову «рывок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я