Предложения со словосочетанием «слепой оглянулся»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «слепой»

Предложения со словом «оглянуться»

Ассоциации к слову «оглянуться»

Все ассоциации к слову ОГЛЯНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слепой оглянулся»

  • Слепой ездил ловко и свободно, привыкнув прислушиваться к топоту других коней и к шуршанию колес едущего впереди экипажа. Глядя на его свободную, смелую посадку, трудно было бы угадать, что этот всадник не видит дороги и лишь привык так смело отдаваться инстинкту лошади. Анна Михайловна сначала робко оглядывалась, боясь чужой лошади и незнакомых дорог, Максим посматривал искоса с гордостью ментора и с насмешкой мужчины над бабьими страхами.
  • Пока толпа опричников могла их видеть, они держались один за другого и беспрестанно спотыкались, но лишь только поворот дороги скрыл их из виду, младший слепой остановился, оглянулся во все стороны и сказал товарищу:
  • Теперь они сразу стали точно слепые. Не пришли сюда пешком, как бывало на богомолье, и не приехали, а прилетели по воздуху. И двор мистера Борка не похож был На двор. Это был просто большой дом, довольно темный и неприятный. Борк открыл своим ключом дверь, и они взошли наверх по лестнице. Здесь был небольшой коридорчик, на который выходило несколько дверей. Войдя в одну из них, по указанию Борка, наши лозищане остановились у порога, положили узлы на пол, сняли шапки и огляделись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Значение слова «оглянуться»

  • ОГЛЯНУ́ТЬСЯ, огляну́сь, огля́нешься; сов. (несов. оглядываться). 1. Обернувшись, повернув голову назад, в сторону, посмотреть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГЛЯНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «слепой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Значение слова «оглянуться»

ОГЛЯНУ́ТЬСЯ, огляну́сь, огля́нешься; сов. (несов. оглядываться). 1. Обернувшись, повернув голову назад, в сторону, посмотреть.

Все значения слова «оглянуться»

Предложения со словом «слепой»

  • Бездумное следование историческому ряду бездушных цифр без понимания и анализа причин их изменения напоминает блуждания слепого котёнка в лабиринте.

  • (все предложения)

Предложения со словом «оглянуться»

  • Быстро оглянулся назад, чтобы убедиться, что эскадрилья приняла боевое построение, а потом сосредоточился только на цели.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «слепой»

Синонимы к слову «оглянуться»

Ассоциации к слову «слепой»

Ассоциации к слову «оглянуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я