Предложения со словосочетанием «слезть с чьих-либо рук»

А я не хочу, чтобы она уходила, не хочу оставаться с этим мужчиной наедине. Ещё одна попытка слезть с его рук, проваливается, он не отпускает.
– Отпустите меня… пожалуйста, – попросила я, неловко пытаясь слезть с его рук.
Только получив желаемое, она как ни в чём ни бывало слезла с моих рук и побежала собираться.
– Ты всё спланировал, – хмыкнула, слезая с его рук и вручая второй конец гирлянды. – Делай сам.
После нескольких часов осмотра, за который я не слезал с его рук, так был напуган, и чувствовал тогда себя в безопасности рядом с ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: путеукладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она стонала, капризничала, не хотела слезать с моих рук ни на мгновение.
– Если тебе так не нравится, может, слезешь с моей руки? А то у меня передозировка от общения с прекрасным и сказочным.
Счастливый отец легко подкинул сына в воздух, поймал своё сияющее сокровище и… тот так и не слез с его рук.
– Бить, что ли собираетесь, – запыхавшись от неудачных попыток слезть с его рук, спросила она.
А когда котёнок поправился, он не слезал с ваших рук и постоянно спал с тобой.
Они не обращают на меня никакого внимания, проходят мимо, отодвигая меня аккуратно в сторону, а раньше я не слезала с их рук.
Мальчик ловко слез с его рук и бросился к королю.
Она согласилась, потому что кот не слезал с её рук.
– Не говори так, отец! – отозвалась я, заглядывая ему в глаза и слезая с его рук.
Тихо заскулил проснувшийся щенок, завозился, не то пытаясь слезть с моих рук, не то пробуя прижаться ещё теснее, влезть под слишком большую для худенького девчачьего тела одежду, подобранную в фургоне после смены облика.
– Я знаю один трактир, где недорого и хорошо кормят, – кот слез с моих рук и пошёл вперёд, указывая дорогу.
Ребёнок слезает с ваших рук и с шеи и внезапно это уже не мяукающий младенец, а друг, товарищ и напарник по играм, и наслаждаться материнством/отцовством и прочим родительством становится неизмеримо легче – так у меня было с сыном, так было с племянниками, это повторяется и с внуком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слезть с чьих-либо рук»

  • Дворовый, что у барина // Стоял за стулом с веткою, // Вдруг всхлипнул! Слезы катятся // По старому лицу. // «Помолимся же Господу // За долголетье барина!» — // Сказал холуй чувствительный // И стал креститься дряхлою, // Дрожащею рукой. // Гвардейцы черноусые // Кисленько как-то глянули // На верного слугу; // Однако — делать нечего! — // Фуражки сняли, крестятся. // Перекрестились барыни. // Перекрестилась нянюшка, // Перекрестился Клим…
  • Увидав мать, они испугались, но, вглядевшись в ее лицо, поняли, что они делают хорошо, засмеялись и с полными пирогом ртами стали обтирать улыбающиеся губы руками и измазали все свои сияющие лица слезами и вареньем.
  • Когда Левин вернулся домой, он съехался с княгиней, и они вместе подошли к двери спальни. У княгини были слезы на глазах, и руки ее дрожали. Увидав Левина, она обняла его и заплакала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «рука слёзы»

Синонимы к слову «слеза»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «слеза»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я