Карта словосочетания «слезть с крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слезть с крыши»

А когда уже собралась слезть с крыши, фургон тронулся с места.
Усиленная новым подкреплением, толпа слезла с крыш, часть её заняла комнаты коммерческого клуба, которого окна выходили на площадь; другая же отправилась разбирать мосты через каналы, чтобы отрезать бывшим на площади солдатам сообщение с городом.
Шпион не стал терять времени, он очень аккуратно слез с крыши, не производя не единого шороха.
Он слез с крыши сарая и, кое-как отбиваясь от атакующих его птиц, пересёк двор и взобрался по приставленной к чердачному окну деревянной вертикальной лестнице.
Пожилой американец, притворно кряхтя, слез с крыши джипа и сел на задний бампер, положив винтовку на колени и закурив сигару.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англофоб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шпион слез с крыши и решил применить своё новое знание.
Доев яблоко и оставив от него лишь хвостик, девушка вновь надела на глаз повязку, а затем слезла с крыши так же незаметно, как и забралась на неё.
Ничего, шёлковым станешь, и не таких обламывали! – хозяин слез с крыши, но к собаке идти не торопился.
От того что был пойман один из проказников, дядька быстро слез с крыши и снял ремень со своих брюк.
Я торопливо слез с крыши, вломился в кабину и ухватился за руль как раз в момент, когда впереди возник поворот.
Девушке в оранжевом платье помог слезть с крыши автобуса какой-то крепкий парень, и они все вместе направились к большому трейлеру, разукрашенному пацификами, белыми голубями, зелёными ветвями и тому подобной миролюбивой мишурой.
Когда звук стих, парень выглянул в окно, человек уже слез с крыши автобуса, держал дрон в руке и что-то выглядывал на парковке.
Скоро пожар разгорится, придётся слезть с крыши?..
Когда я слезла с крыши здания и сложила оборудование в багажник своего мотоцикла, уже полностью стемнело.
Принайтовала вентилятор к чугунным болванкам и слезла с крыши полюбоваться на дело рук своих.
Паренёк, решив, что собака отвлеклась, попытался слезть с крыши.
Отец слез с крыши, кивнул старшему сыну и подхватил на руки младшего.
Батя сначала слез с крыши на соседский балкон, соседи проснулись и, мягко говоря, были в шоке от увиденного.
Валькин муж, хоть и быстро слез с крыши на визг, но, не успев предотвратить все разрушения, отмачивал теперь бывшее прекрасное лицо жены бодягой, завёрнутой в тряпицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слезть с крыши»

  • Начались формальные переговоры, причем Васька выговорил себе свободное отступление. Но только он слез с крыши, как неприятель нарушил все условия, — и староста и городовой точно впились в Ваську и нещадно поволокли в карц.
  • Крыша мастерской уже провалилась; торчали в небо тонкие жерди стропил, курясь дымом, сверкая золотом углей; внутри постройки с воем и треском взрывались зеленые, синие, красные вихри, пламя снопами выкидывалось на двор, на людей, толпившихся пред огромным костром, кидая в него снег лопатами. В огне яростно кипели котлы, густым облаком поднимался пар и дым, странные запахи носились по двору, выжимая слезы из глаз; я выбрался из-под крыльца и попал под ноги бабушке.
  • Слезы погоревших утрут, но город сожгут. Это всё четыре мерзавца, четыре с половиной. Арестовать мерзавца! Он тут один, а четыре с половиной им оклеветаны. Он втирается в честь семейств. Для зажигания домов употребили гувернанток. Это подло, подло! Ай, что он делает! — крикнул он, заметив вдруг на кровле пылавшего флигеля пожарного, под которым уже прогорела крыша и кругом вспыхивал огонь. — Стащить его, стащить, он провалится, он загорится, тушите его… Что он там делает?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «слезть с крыши»

Ассоциации к слову «слеза»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я