Карта словосочетания «следы грусти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следы грусти»

Когда приходит ночь, а тебя нет рядом, грустные мысли, словно звездопад, гроздьями падают и сгорают во тьме, оставляя при этом обжигающий след грусти и печали.
Каждую ночь мысли о тебе, словно звездопад, гроздьями падают и сгорают во тьме, оставляя только обжигающий след грусти и печали…
Старясь скрыть удивление и следы грусти, нежно улыбнувшись, подняла голову.
Выпрямившись, я стал наблюдать за своей подругой, она была собрана как никогда, на её лице не было ни отвращения, ни следов грусти.
– Глупый след грусти, – она всхлипнула, и продолжила:

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромелиоратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все были немного взволнованы, и в воздухе мелькал след грусти от расставания.
Просто одна знакомая, – все следы грусти разом сошли с её лица.
Мысленно вернувшись в то время, он вспомнил, что на протяжении пары дней замечал в её глазах следы грусти.
Какие-то детали мне были точно знакомы – справа бемоль сменяется на диез, вот мелькает восьмушка и следом грустит басовый ключ… но большая часть узоров смахивала на что-то древнее, далёкое и ранее не виданное, словно смешали античные символы с геометрическими фигурами добавив в этот кисель знаки из различных естественных наук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следы грусти»

  • Прошла любовь, явилась муза, // И прояснился темный ум. // Свободен, вновь ищу союза // Волшебных звуков, чувств и дум; // Пишу, и сердце не тоскует, // Перо, забывшись, не рисует // Близ неоконченных стихов // Ни женских ножек, ни голов; // Погасший пепел уж не вспыхнет, // Я всё грущу; но слез уж нет, // И скоро, скоро бури след // В душе моей совсем утихнет: // Тогда-то я начну писать // Поэму песен в двадцать пять.
  • Он перечитал, потом вздохнул и, положив локти на стол, подпер руками щеки и смотрел на себя в зеркало. Он с грустью видел, что сильно похудел, что прежних живых красок, подвижности в чертах не было. Следы молодости и свежести стерлись до конца. Не даром ему обошлись эти полгода. Вон и седые волосы сильно серебрятся. Он приподнял рукой густые пряди черных волос и тоже не без грусти видел, что они редеют, что их темный колорит мешается с белым.
  • Катерина Васильевна была очень одушевлена. Грусти — никаких следов; задумчивость заменилась восторгом. Она с энтузиазмом рассказывала Бьюмонту, — а ведь уж рассказывала отцу, но от одного раза не унялась, о том, что видела поутру, и не было конца ее рассказу; да, теперь ее сердце было полно: живое дело найдено! Бьюмонт слушал внимательно; но разве можно слушать так? и она чуть не с гневом сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «грусть»

  • ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «грусть»

ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л.

Все значения слова «грусть»

Синонимы к слову «след»

Синонимы к слову «грусть»

Ассоциации к слову «след»

Ассоциации к слову «грусть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я