Карта словосочетания «следы пожара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следы пожара»

Множество церквей и монастырей было покинуто, некоторые носили следы пожаров и грабежей, службы во многих местах давно не справлялись.
Повсюду следы пожара, пришедшее в негодность оборудование, покоробленный температурой пластик, да фрагменты кристаллосхем с вплавленными в них нейрочипами.
Самые заметные из них – в стенах бывшей библиотеки, сквозь них как раз видны следы пожара – опалённая древесина.
Когда к маяку подошли посланные туда миноносцы «Охотник» и «Кондратенко», то они увидели, что в башне маяка имеются попадания снарядов, а внутри неё остались следы пожара; все люди и вещи исчезли.
Где-то в глубине души он опасался, что увидит следы пожара, – сейчас он не мог поручиться, что на самом деле являлось реальностью, но, увидев потрёпанные, местами зияющие тёмными провалами вырванных ветвей кроны, понял, что не ошибался, отделяя реальность физическую от игры разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: споровик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На корпусе не видно следов пожара и нападения пиратов.
Особенно заметны следы пожара в полукруглом первом ярусе флигеля с восьмигранной башней (не забудем, что оно – единственное сохранившееся от пожара помещение этого флигеля и самой башни, ведь пожар бушевал точно над ним и за его стенами, там, где сейчас проходит пожарная лестница со второго этажа).
Огонь мгновенно исчез, а на дереве не осталось ни единого следа пожара.
В больнице почти не осталось мебели, крыша кое-где была пробита снарядами, в нескольких местах виднелись следы пожара.
Вон следы пожаров виднеются, и повреждены два шестидюймовых каземата…
Следы пожара говорят о том, что деревянное здание, в подклети которого были спрятаны сокровища, сгорело начисто, и владелец – богатый торговый гость – не смог найти на пожарище место, где он спрятал серебро.
На всех планетах системы обнаружены следы пожаров, прикрытые последующими напластованиями.
И никакие отговорки типа «подгорели креветки, уничтожала следы пожара» не помогли бы.
Дело в том, что археологи обнаружили следы пожаров и разрушений, произошедших за короткий промежуток времени практически во всех городах восточного средиземноморья.
Руины носили явные следы пожара и намеренного разрушения: разбросанные в беспорядке и разбитые на куски скульптурные алебастровые плиты, обугленные куски дерева, фрагменты мебели и убранства, – всё говорило о том, что город был взят врагом после ожесточённой схватки и затем беспощадно разрушен.
В таком круговороте этими людьми, руководила жажда наживы, заметая следы пожарами сгоревших тел животных, кто так и не смог добраться до своего дома, найти свою маму с папой, а то и вовсе не найти свой место укрытия.
Город был разрушен с востока, где уничтожена вся городская стена, и подожжён (всюду следы пожара), после чего некоторое время оставался почти необитаемым.
Происходящее сильно напоминала то, что я видела в родной деревне, но мертвецы, вместо одной кучи, ровным слоем разлеглись вокруг меня, а следы пожара отсутствовали.
Почему ночью следы пожара смотрятся естественно?
Она не оглядывалась, зная, что увидит за собой лишь чернеющий след пожара.
Ещё не исчезли следы пожара 2007 года: обугленные стволы деревьев торчали из земли, как гигантские иглы дикобраза.
И даже следы пожара ещё видны – валялись обгорелые деревяшки, закопчённые огнём металлические предметы.
Единственными яркими пятнами на фоне белоснежного полотна были угольно-чёрный след пожара и огненно-рыжие волосы девочки.
Следы пожара отчётливы, но следов огня или тления они так и не нашли.
Повсюду сохранялись следы пожара.
На одной из них, крайней правой, виднелись уродливые следы пожара.
В нескольких местах он был обуглен, больше ничего не выдавало следов пожара, окна и дверь были заколочены досками, исписанными какими-то символами.
Было видно, часть досок на стене заменена на новые, видимо прежние хозяева убрали следы пожара.
С одной стороны находились следы пожара и остатки каких-то деревянных деталей, возможно лестницы.
Хотя на самом деле следы пожаров и массовые боевые захоронения не найдены, так что это могла быть и чума, и миграция, и последствия природного явления…
К моему удивлению, снаружи было тихо: ни пожарных машин, ни дыма или хоть каких-то следов пожара.
Сборник цитирует экстраординарные мысли бытия нашего поколения и эволюции мира, зарекомендовавший в себе порывы светлых идей, а за ними же следом пожар эмоций, что с подвигают на подобные мотивы наших, столь разнообразных, никогда и ни чем непокорных жизней.
При переделке стен, когда был снят малиновый бархат, то в некоторых местах, под штукатуркой, открылись следы древних живописных по золоту орнаментов, украшавших стены залы, а самая кладка показала следы пожаров и многократных исправлений.
При этом следов пожара нет, похоже, стрелок из неизвестного противотанкового ружья хорошо знал, что делает, и очень аккуратно выбил «двадцать шестёрке» движок.
Узкие стены из старого жёлтого кирпича тянутся вверх, кое-где чернея следами пожара.
– Так ты придумал, как скрыть следы пожара, или тебе всё-таки попало?
Все уже заметно запущенное, с пыльными стеклами, много разбитых окон, в некоторых домах следы пожаров, особенно заметные и какие-то оскорбительные на белых стенах, каких здесь большинство.
И даже следы пожара уже почти не тревожили, не пугали меня.
Четвёртый подвал, самый грязный и мрачный, хранил следы пожара – бетон стен и перекрытий тут был основательно закопчён, проводка и термоизоляция труб обгорела, в воздухе ощутимо пахло застарелой гарью.
Впереди располагались ещё несколько покосившихся домов, один, когда-то добротный и большой, отличался от остальных почерневшими от следов пожара стенами и провалившейся крышей.
Тут уже попадались следы пожара – чёрные обломки стволов и обожжённые кирпичные корпуса института.
Тусклый свет попадает внутрь через трещины в потолке, и освещает следы пожара тут и там.
Конечно, этот выплеск смоет следы пожара, но здесь никто и не подумал убрать под навес качели и столы со стульями: всё оставалось на откуп самой обильной росе в мире.
На месте многих древних стоянок различимы следы пожара, жарких схваток, там обнаружены черепа, кости, пробитые стрелами и проломанные боевыми топорами.
Принесли, зачерпнув ладошами кисловской воды. Затоптали следы пожара сандалиями. По толькиному лбу прошлись мокрыми ладошками.
На его ладони лежала очередная золотая хреновина, причём без каких-либо следов пожара.
Прислушиваясь к шуму ведущегося вдалеке боя, по дымным следам пожаров я мог точно определить, где именно он происходит.
Метров за двести до холма следы пожара прекращались.
– Ты? – наигранно удивился я и демонстративно осмотрел кухню в стиле хай-тек на предмет следов пожара и прочих нехороших вещей.
Везде следы пожара, в лучшем случае замки на дверях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следы пожара»

  • Я еще, как сквозь сон, помню следы пожара, остававшиеся до начала двадцатых годов, большие обгорелые дома без рам, без крыш, обвалившиеся стены, пустыри, огороженные заборами, остатки печей и труб на них.
  • — Едешь по деревне, видишь, окна в домах заколочены, — это значит, что пожарники на промысел пошли целой семьей, а в деревне и следов пожара нет!
  • Бухта Терней. — Птицы на берегу моря. — Население реки Санхобе. — Река Сица. — Сихотэ-Алинь. — Да-Лазагоу. — Изучение следов. — Заноза. — Нарыв на подошве. — Лесной пожар. — Операция. — Возвращение. — Драмы на берегу моря
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «пожар»

  • ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «пожар»

ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар.

Все значения слова «пожар»

Синонимы к словосочетанию «следы пожара»

Ассоциации к слову «след»

Ассоциации к слову «пожар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я