Предложения со словосочетанием «сладостные звуки»

Он научил её ремёслам, дал ей заповедную тайну письменности и власть, заставляющую флейту и арфы издавать сладостные звуки.
Она ведь умеет и такое, пускай и не часто балует человеческий слух сладостными звуками.
И когда толпа занесла бродягу в церковь, он, удивлённый, так и простоял всю службу, впервые в жизни внимая сладостным звукам пасхальных песнопений.
Ах, этот сладостный звук волынок, всю прелесть которого бессильны описать слова!
– Для даркутов нет сладостнее звука, чем шум битвы, – возразил молодой воин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обосабливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все осторожно вышли из кухни и направились ко второй двери, из-за которой доносились сладостные звуки.
Сладостные звуки флейты и безмятежные переборы инструмента, похожего на арфу, настраивали людей на медитацию.
Ни звон золотых литавр, ни сладостные звуки рукоплесканий, достающихся победителям, ни призывные слова любимого человека не в состоянии вырвать вас из плена мягкой домашней софы.
Засыпал я от сладостного звука хлыста, карающего тела тех, кто не стремился исполнять долг с усердием или же тех, кто дал волю страстям.
– И хорошо пою. (поёт) Струй вещих сладостные звуки до слуха нашего дошли!
Однако стоило ей обернуться, как она услышала позади себя непостижимо сладостные звуки и почувствовала, что водная гладь озера озарялась рассветом ярче и сильнее, чем когда-либо прежде.
Через много лет возвращаясь домой, я услышала соловья снова среди ночи, остановив машину, наслаждалась сладостными звуками.
Зал наполнялся сладостными звуками, зачаровывая редких присутствующих.
Невыразимо сладостные звуки накатывались волнами.
Позволь увидеть инструмент, издающий столь сладостный звук!
С огромной силой этот сладостный звук появляется на кончике языка и начинает свой танец.
До слуха донёсся сладостный звук органа, и пленник мимолётно улыбнулся, не зная, то ли бамбук под ветром поёт, то ли любовь, творимая под луной, источает волшебные мелодии.
Только он приоткрыл дверь, как оттуда донеслись сладостные звуки удовольствия.
Они, казалось, придавали зримую и осязаемую форму неопределённым мечтам, и в них была своя музыка, сладостнее звуков лютни и виолы.
Девицы числом две, мама с дочкой, любят поспать подольше и просыпаются только тогда, когда слышат сладостные звуки вскрываемых баночек с вожделенным паштетом.
Он проснулся под сладостные звуки блюза, которые во сне казались густым мёдом.
Сладостные звуки близкой сирены, предвещающие скорое наступление должного температурного режима, достаточной оксигенации, живительных физрастворов, глюкоз и всяких там дексаметазонов и антибиотиков.
Русалки в голове уже не пели, зато в брюхе всё настойчивей раздавались гораздо менее сладостные звуки.
Незнакомые слова ворвались в рубку, наполняя её сладостными звуками разумной речи.
Через мгновение, по подгорью полились сладостные звуки аргентинского танго, взбудоражив собравшуюся в переулке молодёжь.
Изливалась она, играла: и в свете нового солнца, и в сладостных звуках церковного органа, и в белых лилиях, и в неслыханном перезвоне колоколов.
Этот сладостный звук всегда сбивал его с толку, туманил разум, будоражил фантазию.
И когда заполонила собой всё пространство солончаков, в ней образовались и какие-то новые, неописуемо сладостные звуки.
А пока напрягался, намереваясь, словно губка, вновь жадно впитывать сладостные звуки, в памяти вспыхнуло стародавнее воспоминание.
В сладостных звуках купались они, и девичьи тела их, казалось, струились лучами – нежными и прекрасными, как мечты.
Я в зелёном стройотрядовском костюме, с модной повязкой на голове, песни у костра, под сладостные звуки гитары…
Полакомится первой партией живого деликатеса – и закроет глаза от удовольствия под торжественные и сладостные звуки здравицы в его честь…
Ах, сколько сладостных звуков в одном простом слове.
Сладостные звуки разливались по округе, лаская слух, – это пела флейта, поддерживаемая свистом свирелей и бряцанием кифар.
В них регулярно скапливалась пыль – о, сладостный звук выбивания, вытряхивания, – сквозь толщу ранних сумерек, – тёмные квадраты пыли, – на ослепительно белом, это отчётливо видно с нашего второго этажа, – отмытые, пахнущие свежестью и чем-то неуловимо праздничным, ложатся они на паркет, вызывая нечто вроде почтения – как можно ступить на только что вымытую, выбитую и ещё влажную от первого снега ковровую дорожку?
Издаёт сладостные звуки – талант!
И они, внимая сладостным звукам, ждали – конца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сладостные звуки»

  • Медлительные звуки виолончели долетели до них из дому в это самое мгновение. Кто-то играл с чувством, хотя и неопытною рукою «Ожидание» Шуберта, и медом разливалась по воздуху сладостная мелодия.
  • Слилися речи в шум невнятный; // Жужжит гостей веселый круг; // Но вдруг раздался глас приятный // И звонких гуслей беглый звук; // Все смолкли, слушают Баяна: // И славит сладостный певец // Людмилу-прелесть и Руслана // И Лелем свитый им венец.
  • — А что вы думаете, оно, пожалуй, и вправду ужасно! — отвечал Туберозов. — Имя человеческое не пустой совсем звук: певец «Одиссеи» недаром сказал, что «в минуту рождения каждый имя свое себе в сладостный дар получает». Но до свидания пока. Вечером встретимся?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сладостный»

  • СЛА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие, наслаждение. Сладостная дремота. Сладостные мечты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАДОСТНЫЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «сладостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладостный»

СЛА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие, наслаждение. Сладостная дремота. Сладостные мечты.

Все значения слова «сладостный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «сладостные звуки»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я