Предложения со словосочетанием «слабоумные дети»

Всё, что здесь предпринималось, было попыткой систематического воспитания чувств и изучения различных реакций здоровых и слабоумных детей.
Но прежде всего мне казалось интересным обнаружение возможных параллелей между реакциями здоровых малышей и старших слабоумных детей.
Слабоумное дитя часто так поступало, и старик не обратил на это особого внимания.
Дидактический материал, который я показывала нормальным детям, производил на них иное впечатление, нежели на слабоумных детей.
Он отчаянно обижался на свою мать за то, что она, как и прежде, не понимает его и, чуть ли не считая слабоумным ребёнком, упорно продолжает одевать в смешную одежду, в эти футболки с карикатурными изображениями, рассчитанными на совсем маленьких детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арзамасский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там под его руководством стали открываться частные школы для слабоумных детей; в этих учреждениях создавалась система педагогической помощи, предусматривающая обучение, трудовое и физическое воспитание.
– А что это за путь, папочка? – снова раздался писклявый голосок слабоумного ребёнка.
Такое ощущение сложилось, что это она принцесса, а я тут слабоумный ребёнок, действующий всем на нервы.
Ты, очевидно, не имеешь ни малейшего представления, что значит жить в маленьком домике с девятью родственниками, не говоря уже о папиных прихожанах, большинство из которых убеждены, что я слабоумное дитя, тайно подброшенное в дом эльфами.
– Элементарно! Если мы в картине, то это … – Теперь уже я разговаривала с ним как со слабоумным ребёнком.
Потому что мама прекрасно понимала, как на ребёнка может повлиять окружение слабоумных детей.
– Как-то раз довелось мне побывать в доме для слабоумных детей.
Таким образом, возникла потребность подвергнуть слабоумных детей более широкому психологическому исследованию и выяснить зависимость их умственных дефектов от общих нарушений психической жизни, и в первую очередь от аффективных расстройств.
Но это – самое понятное из непонятных выражений слабоумных детей.
– Хе-хе-хе… Ну, с кем ещё можно сравнить взрослого, как ты, мужика, мечтающего стать писателем, как не со слабоумным ребёнком
– Незабвенный портрет учёного из многосерийной телетягомотины, знакомый тип: слабоумный ребёнок с гигантским интеллектом; страдающий гений, который отчаянно сражается с непреодолимыми препятствиями; одинокий мыслитель и в то же время нежнейший семьянин; рассеянный душка-профессор, вечно витающий в облаках, но, в общем, ужасно славный.
Может, он уже устал возиться со слабоумным ребёнком?

Ассоциации к слову «слабоумный»

Все ассоциации к слову СЛАБОУМНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабоумные дети»

Значение слова «слабоумный»

  • СЛАБОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -у́мен, -у́мна, -у́мно. Страдающий слабоумием | в знач. сущ. слабоу́мный, -ого, м.; слабоу́мная, -ой, ж. Опека над душевнобольными и слабоумными. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБОУМНЫЙ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабоумный»

СЛАБОУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -у́мен, -у́мна, -у́мно. Страдающий слабоумием | в знач. сущ. слабоу́мный, -ого, м.; слабоу́мная, -ой, ж. Опека над душевнобольными и слабоумными.

Все значения слова «слабоумный»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «слабоумный»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «слабоумный»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я