Карта словосочетания «слабая попытка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабая попытка»

Она испуганно-зябко вздрогнула, сделав слабую попытку отстраниться, но отстраниться было некуда.
– Милая, ты же понимаешь, он сейчас очень занят, ему нужно продумать, как отразить атаку, – мама предприняла слабую попытку схватить дочь за руку, но та увернулась.
– У кого-то просто личная жизнь отнимает слишком много времени, – совершаю слабую попытку улыбнуться.
В ушах шумело, слабые попытки выбраться из-под тюка с непонятным грузом вызывали резкие приступы головокружения.
Но будет лишь перечисление нескольких слабых попыток дать такое определение, сделанное советскими психологами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сделала слабую попытку освободиться и смирилась.
Спокойная речь францисканца разубедила меня в моём предположении, что в голове у него неладно; я сделал слабую попытку оправдаться; фра-Антонио опять улыбнулся и предложил мне стул.
Он вышел из каюты, подошёл к борту и, даже не оглянувшись (я следила за ним с порога), швырнул в воду мою слабую попытку протеста.
Слабая попытка убедить себя, что именно девочка виновата в его позоре, является только способом переложить вину на чужие плечи.
Стёпа предпринял слабую попытку вырваться, но девочка двинула бедром и вернула партнёра на место.
Она вспомнила кровь на матрасе, крики сестры, свои слабые попытки остановить кровотечение.
Только четвёртый удар повредил позвоночник зверя, и тот рухнул на живот, делая слабые попытки подняться.
Когда я потянула его внутрь, он сделал слабую попытку оттолкнуть меня, но сил не хватило.
Она беспомощно обнимала себя за плечи, словно в слабой попытке защититься и наблюдала.
А мгновением спустя он просто подхватил меня на руки, несмотря на слабые попытки сопротивляться, и потащил обратно в комнату.
Лошадь, словно услышав его, сделала слабую попытку встать на ноги и тут же повалилась наземь. В глазах её отразился ужас, она жалобно заржала.
Но барышни нападают на неё так дружно, горячо и лестно, что она не успевает сделать даже этой слабой попытки отказаться, уклониться…
Его лишь забавляли мои стоны, крики и слабые попытки отбиваться от новой череды избиений.
– Как чего, я с подругой увидеться хотела… – предприняла я слабую попытку изобразить непонимание, но мои слова произвели эффект разорвавшейся бомбы.
Жалобные звуки, видимо, были последней слабой попыткой позвать на помощь.
Демон пресёк мои слабые попытки отодвинуться, и только то, что я выставила руки и упёрлась в его грудь, не дало ему снова поцеловать меня.
Это действие – лишь стойкая привычка и слабая попытка ухватиться за тень тактильных ощущений, испытываемых смертными.
Либо носиться по кабинету в слабой попытке найти его, потому что мне ни зги не видно, или же попробовать посидеть и помедитировать.
На мои слабые попытки воспротивиться этому, она никак не среагировала, и вскоре мы уже загружали мои вещи в багажник её автомобиля.
В этот момент отец, всё это время о чём-то размышлявший, решился, и отнюдь не ласковым движением подхватив меня под локоть, повлёк за собой, игнорируя слабые попытки сопротивления.
Читатель этой книги познакомится с серией прогрессирующих сцен драмы, которая началась с первых слабых попыток заселения страны, а также с чередой актёров – от одинокого исследователя семидесятилетней давности до людей сегодняшнего дня.
Может, именно потому, что был слишком занят своими переживаниями, он не заметил её отчуждённости и слабой попытки избегнуть объятий.
Родители сделали несколько слабых попыток вернуть в гнездо вылетевших птенцов, но уступили древней традиции, согласно которой дети аристократов должны проходить обучение в военных учреждениях, о чём, не сомневаюсь, они пожалели не раз.
Молодого, «подающего некоторые надежды», хирурга не волновали возмущённые взгляды коллег и слабые попытки пресечь рано начавшуюся звёздную болезнь – он считал, что уже может позволить себе такую манеру общения.
Однако эти слабые попытки изменить жизнь к лучшему заканчиваются буквально через пару дней, и жизнь входит в привычное русло.
Я тяжело дышу, никак не понимаю, где нахожусь, но всё равно продолжаю какие-то слабые попытки вырваться.
–Отправься в конце концов в кругосветное путешествие!.. – не оставлял своих слабых попыток отговорить сына от этого мягко говоря рискованного мероприятия отец, хотя и понимал, что это, по меньшей мере, слабый довод.
Девочка предприняла слабую попытку пошевелиться: испугать нового знакомого ей совсем не хотелось.
Я боялся, что мои слабые попытки помочь могут оказаться недостаточными, но, к моему нескрываемому облегчению, несколько минут спустя он очнулся, дрожащим голосом заверил меня, что «всё в порядке, просто слегка переволновался!», и, опираясь на мою руку, удалился к себе в комнату.
Хотя и слабые попытки показать подходы и направления анализа эффективности деятельности и повышения эффективности управления мною были даны в книге «Эффективный управляющий в неэффективной организации», однако, востребованность в отдельной книге на эту тему была явной и настойчивой.
На высшей точке чувств, безумной для наблюдающих её подножие издали, я впервые узнал, каких диких усилий стоит даже слабая попытка быть живым, и как мало нужно остающимся в добровольном смертельном неведении: в равной степени беспечной и беспросветной слепоте.
Рука движется в очень слабой попытке подняться к моему лицу.
Студенческие волнения – слабые попытки протестовать против сложившегося положения – вспыхивали ежегодно.
Он ничего не ощущал, он просто знал и предпринял слабую попытку увести мужчину отсюда.
Любой источник света кажется лишь слабой попыткой побороть эту тьму; он не наводит на мысль о тепле и уюте, но кажется чем-то совершенно ненужным, мешающим, кажется жалким, крошечным.
Незнакомец сделал слабую попытку приподняться и снова упал.
Но я полагаю, что должен поблагодарить тебя за твою слабую попытку понять сложность моей жизни.
– Куда я пойду? – он предпринимал слабые попытки возразить.
Он по первости слегка обалдел и даже замычал, предпринимая слабые попытки высвободиться из моих цепких лапок, но не тут-то было!
А следом, в слабой попытке удержать ночь за границей города, просыпаются фонари.
Хотя, если приглядеться, можно было заметить слабые попытки молодого возмутиться.
– Видел, – ответил я, делая слабую попытку защитить родимый край.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабая попытка»

  • Тем не менее он все-таки сделал слабую попытку дать отпор. Завязалась борьба; но предводитель вошел уже в ярость и не помнил себя. Глаза его сверкали, брюхо сладострастно ныло. Он задыхался, стонал, называл градоначальника душкой, милкой и другими несвойственными этому сану именами; лизал его, нюхал и т. д. Наконец с неслыханным остервенением бросился предводитель на свою жертву, отрезал ножом ломоть головы и немедленно проглотил.
  • Слабые попытки ее выказать свое значение ограничиваются только разве разговорами, подобными следующему разговору Улиты Никитишны с Карпом Карпычем, в «Не сошлись характерами».
  • Но если б они оба, по безмерной доброте своего сердца, и могли пожелать спасти жалкого безумца от бездны, то, конечно, должны были ограничиться только одною этою слабою попыткой; ни положение их, ни даже, может быть, сердечное расположение (что натурально) не могли соответствовать более серьезным усилиям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Синонимы к словосочетанию «слабая попытка»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я