Предложения со словосочетанием «скромным образом»

Королева вела скромный образ жизни, она не носила роскошную одежду, не построила для себя дворец.
В действительности же мораль, которую национал-социализм представлял как типично германскую, являла собой буржуазную мораль XIX века, основанную на святости семьи, брака и предписанного скромного образа жизни.
Францисканцы считались нищенствующим орденом, ибо проповедовали скромный образ жизни ранних христиан, но деньги у них имелись, тратились на богоугодные дела.
Она вела очень скромный образ жизни.
Или же люди, которые вели более скромный образ жизни, должны были одобрять то, что мир называл законами чести, и «прибегать к барьеру, а не к закону»?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саморазвивающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А мой скромный образ должен добавить утончённости.
Если он не захочет подчиняться скромному образу жизни в нашем доме, пусть ищет себе другое место.
Родители предпочитали вести скромный образ жизни, поэтому резиденция скорее напоминала особняк столоначальника высокого ранга, нежели жилище королевской семьи.
– Да, мы вели достаточно скромный образ жизни, почти никуда не выезжали. Поэтому для меня всё в новинку. А вам здесь весело?
Однако он не гонялся за деньгами и вёл довольно скромный образ жизни.
Более же или менее скромный образ жизни этих еврейских богачей списывался на ту самую патологическую еврейскую скупость, о которой мы уже говорили выше, и невольно порождал новые слухи о тайных еврейских сокровищах.
Это довод в пользу скромного образа жизни, который способствует практике без излишних отвлечений.
Они вели весьма скромный образ жизни.
Старшая сестра вела аскетический и крайне скромный образ жизни.
Он мог вполне позволить себе снять и достойную квартиру и даже княжеский особняк, но предпочитал скромный образ жизни.
Напротив того, содержи в мысли то, что обстоятельства часто принимают противоположный оборот, держись скромного образа мыслей и не выходи из пределов человеческого естества.
Давным-давно один купец услышал от своего приятеля о мудреце, жившем где-то в горах в храме и вёдшим скромный образ жизни.
Пропагандируя скромный образ жизни, сам гуру пользовался всем, что могла дать цивилизация богатому человеку в конце XX века, – роскошными номерами в отелях, яхтами и дорогими машинами.
Это имя также скромным образом ютилось в уголке его выставленных на свободный аукцион картин.
Нам конечно, для поддержания статуса, приходилось иметь богатые дома и обстановку, но в остальном мы придерживались скромного образа жизни, чтобы больше направлять средств на поддержание учёных, перспективных изобретений, создание передовых предприятий.
Всего одна единственная мысль, скромный образ помогают отодвинуть боль во всём теле на второй план, забыть про сжигающий вены холод.
Впрочем, теперешний скромный образ жизни более не приводил её в уныние.
Картина изображала её в строгом скромном образе и рождала ассоциацию с испанской инфантой: платье тёмно-серое, на грани чёрного, высокий белый воротничок, спина прямая, руки сложены перед собой, мама гордо и уверенно смотрела вдаль своими прекрасными чёрными глазами.
Баффет известен скромным образом жизни, своих детей он тоже приучил к простоте и экономии.
Но никому невдомёк было, что тщедушный старец-учёный, которого многие не воспринимали серьёзно, так как он не выпячивался, не потрясал своими знаниями и умениями, а вёл неприметный скромный образ жизни, пропадая целыми циклами в своей лаборатории, что именно он причина всему тому, что вызывало жгучую зависть и злость!
Смирение заключается в том, что когда вы сделали что-то приятное для плоти, то далее не продолжаете ей потакать: если вы хорошо поели и насладились сладким сегодня, то на следующий день вы не продолжаете его поедать, а нужно опять войти в ограниченный и скромный образ мышления.
Туда семья опального генералиссимуса отправилась скромным образом.
Боевики вели исключительно скромный образ жизни, тише воды, ниже травы, поскольку мотивация их поведения была исключительно простой и доходчивой.
Обладатели такой карты либо высококлассные специалисты, настоящие профи, лидеры, родоначальники новых идей, либо люди, зацикленные на своих личных интересах, погружённые в семейную жизнь или в свои проблемы, занимающие среднюю социальную нишу, ведущие скромный образ жизни.
– Конечно, – смиренно ответил я. – Мы будем вести прежний скромный образ жизни, без значительных денежных расходов.
Сам он вёл чрезвычайно скромный образ жизни, перебравшись из дома пекаря в заброшенную хижину.
Наш семейный клан, с уважением относившийся к серьёзному бизнесу и отличавшийся скромным образом жизни, смотрел на дядю с его ресторанами как на белую ворону, да и он сам как-то с самого начала не очень любил общаться с роднёй.
Молодой человек слишком хорошо знал высокомерный нрав испанцев, чтобы допустить ошибку и избрать скромный образ жизни или же напускной простотой во вкусах заставить смотреть на себя косо.
Она честно верила в правила и нормы партийной морали, предписывавшей партийцам скромный образ жизни.
И дело не в том, что это самая функциональная машина, какую ей удалось найти, но в том, что она вела действительно скромный образ жизни.
Нормы нашего общества достаточно пуританские, из чего, разумеется, следует, что все арвеартские девушки одеваются скромным образом и ведут себя соответственно – в плане манер и так далее.
– Увы, нет. Скорее обычный человек, проводящий скромный образ жизни.
Белокурые волосы и ярко-голубые глаза, пухлые, наверное даже чересчур, губы заставляли окружающих подозревать пергидроль, линзы и силикон, хотя общий, достаточно скромный образ давал понять, что всё это натуральное и не нуждается в коррекции.
Не сказать, что я вела во всех отношениях скромный образ жизни, но в такой ситуации, зажатой в опасной близости от широкоплечего полуобнажённого незнакомца, я оказалась впервые.
Весь его огромный капитал, созданный в основном благодаря изобретению динамита, не только не изменил его скромного образа жизни, но даже был в тягость учёному.
Осев в этом скромном городке, он занимался благотворительностью, помогал выйти замуж невестам из бедных семей, выкупал пленных, вызволял из заключения тех, кто сидел за долги, и вообще вёл очень скромный образ жизни.
Приверженцы более скромного образа жизни, основанного на поговорке «лучше меньше, да лучше» демонстрируют на своём опыте, что минимализм дарует нам драгоценные часы свободного времени, ясность ума и финансовую стабильность.
Сегодня у меня съёмное, а не собственное жильё и более скромный образ жизни, чем тогда, на пике бума, но у меня есть абсолютно ясное понимание, что для меня важно, а именно: быть со своей семьёй и обеспечивать для близких лучшие возможности.
– Я веду очень скромный образ жизни, – продолжала она, чувствуя, как кровь прилила к её щекам, когда он продолжал смотреть на неё с оттенком презрения.
И уже два года прошло с момента её смерти, а я всё это время вела скромный образ жизни, помогая жителям окрестных деревень с их проблемами.
Вместо того чтобы жить в роскоши и упиваться беспредельной властью, они, наоборот, ведут очень скромный образ жизни.
Часто слышала их разговоры, не помню, чтобы они говорили о деньгах, о богатстве, наживе, хотя все вели довольно скромный образ жизни.
– Нет. Просто мы с папой вели достаточно скромный образ жизни. Даже эта поездка… сразу столько эмоций, я никогда ещё не была в других странах.
Он всё ещё вёл очень скромный образ жизни, плохо одевался и питался и при своём небольшом росте отличался ещё и крайней худобой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромным образом»

  • Вообще здесь, можно сказать, почти нет помещиков; есть две-три маленькие деревеньки в Тобольской губернии, но и там невольным образом помещики не могут наслаждаться своими правами, стараются владеть самым скромным образом. Соседство свободных селений им бельмо на глазу.
  • Впоследствии он был поверенным, главным управителем всех имений и пользовался полною доверенностью Прасковьи Ивановны. Под именем Михайлушки он был известен всем и каждому в Симбирской и Оренбургской губернии. Этот замечательно умный и деловой человек нажил себе большие деньги, долго держался скромного образа жизни, но отпущенный на волю после кончины Прасковьи Ивановны, потеряв любимую жену, спился и умер в бедности. Кто-то из его детей, как мне помнится, вышел в чиновники и, наконец, в дворяне.
  • Ведь это закон природы, что истинные друзья выстраивают свою репутацию самым скромным образом на очернении своих истинных друзей — единственный верный путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «скромный образ»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я