Предложения со словосочетанием «скорбящий человек»

Если утешающий скорбящего человек духовный, то приходит он к нему не на вред, а на великую пользу.
Большая часть имеющихся у нас способов поддерживать скорбящего человека абсолютно бесполезна.
Стоять в большой группе скорбящих людей для меня было неестественно, поскольку я уже смотрела вперёд и готовилась начать новую главу своей жизни, свободную от болезней.
Прямо-таки вижу вереницу скорбящих людей в мрачных, но правильных одеяниях.
Но рассуждать подобным образом в окружении скорбящих людей и близких было бы неправильно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шкатулочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторы в любом случае не получают с продаж книги ни копейки, и остаются очень горды и благодарны высшим силам за то, что имеют возможность помочь скорбящим людям абсолютно бескорыстно, осознавая ничтожность любых материальных сущностей, включая деньги.
Предложите взять на себя повседневные заботы скорбящего человека – готовку, стирку, оплату квитанций, выгул домашних животных, организацию поминок, прочие мелкие дела, которыми недавно утративший своего близкого просто пока не может заниматься сам.
Много раз он сам с заботой об этих печальных и скорбящих людях резким и выверенным движением пальцев поправлял челюсть покойному, растягивал губы, создавая на лице еле заметную улыбку, а после выдачи тела слышал, как родственники тихо перешёптывались: «Смотри, он улыбается, он ушёл в лучший мир».
Я хочу вновь подчеркнуть, что многие скорбные чувства могут быть скрыты, и что скорбящий человек может делиться лишь небольшой частью того, что чувствует.
Согласно этой логике, спустя ровно 365 дней после потери, скорбящий человек должен волшебным образом перестать плакать и грустить.
Дело в том, что существует так много мифов о скорби – что нормально, а что нет, как «обращаться» с людьми в трауре, и что говорить скорбящему человеку – что потребуется целый набор книг, чтобы перечислить все мифы и развеять все заблуждения.
Я надеюсь, что с помощью этой книги друзья и родственники убедят скорбящего человека, что жизнь можно перестроить, а доверие к жизни – восстановить.
Когда скорбящий человек готов к разговору, дайте ему высказаться.
Ей с трудом пришлось играть скорбящего человека, принимая их соболезнования – просто ужасно, на что она пошла ради встречи с суженым!
Осторожно, стараясь не привлечь внимания, он обошёл скорбящих людей и уже, было, приблизился, но мужчина неожиданно тронулся с места и, развернувшись, пошёл прочь.
После смерти любимого человека, сознание скорбящего человека не должно оставаться один на один с горем.
Излишне говорить, что скорбящие люди пренебрегают своим собственным здоровьем, что выражается в несбалансированной диете, забытых лекарствах, недостатке сна и физических упражнений.
Для скорбящих людей чрезвычайно важна социальная поддержка.
Разница состоит в том, что для скорбящего человека тоска сосредоточена на мыслях о покойном, а при депрессии – на чувстве безысходности и беспомощности по отношению к себе, миру или будущему.
Гнев в момент скорби не направлен ни на кого в частности, и поэтому может быть обращён на любого из окружающих скорбящего человека или даже на него самого.
Ниже, я привожу список болезненных и вредных изречений, которые не приносят никакого облегчения скорбящему человеку.
Обнимите или поцелуйте скорбящего человека, возьмите его за руку и предложите ему плечо, на котором можно поплакать.
Не жалейте скорбящего человека, но выражайте ему симпатию.
Ниже я перечислю ряд распространённых форм нерационального мышления скорбящих людей.
Если скорбящий человек уверен, что негативный исход можно было предотвратить, он будет верить и в то, что должен был сделать что-то, чтобы предупредить произошедшее, даже если, на самом деле, у него не было ни такой возможности, ни представления о том, что может произойти.
Скорбящий человек думает, что он может повернуть время вспять, уснуть и проснуться, и всё будет как прежде.
Депрессия неразрывно связана с суицидом, когда с виду смирный и скорбящий человек вдруг готов биться о стены, нанести себе увечья или выброситься в окно.
Церковь, построенная скорбящими людьми, светлая и солнечная в любое время суток.
– Собираюсь навестить серьёзно раненного и глубоко скорбящего человека.
Вокруг гроба стояли скорбящие люди
Не могу не подчеркнуть значимость друзей в процессе поддержки скорбящего человека, хотя порой они могут лишь мешать.
Общество одобряет, когда скорбящий человек ведёт себя храбро и продолжает жить, и не одобряет, когда он сдаётся и отказывается бороться.
И я оказалась посреди всей этой толпы, держа в руках две жалкие красные розы – банально, но я и не стремилась выделиться из массы скорбящих людей.
Даже сие грустное мероприятие было почти лишено трагизма из-за отсутствия большого количества скорбящих людей.
Я видел в них нечто мистическое, путь во тьму скорбящего человека, разочаровавшегося в своей жизни и отвернувшегося от света.
Всякая радость порохом стада отдавать, а как винишко отменили, и вовсе нечем стало скорбящему человеку душу от горя омыть.
Чего желает любой сильно скорбящий человек?
Тучи грузно нависали над городом свинцом, они омывали город моросящим дождём, будто скорбящие люди плакали над могилой своего родственника.
В воздухе повисла паника, все эти скорбящие люди замерли в нерешительности – не должно ли им податься вперёд и как-то оказать мне поддержку.
Женщина взвесила это. С одной стороны, скорбящие люди бывают предвзятыми и отрицают факты. С другой – ошибки случались.
Мне выразили соболезнования множество скорбящих людей, которые старательно давили из себя слезы.
Как и должен выглядеть скорбящий человек.
Представлять голым скорбящего человека неприлично, так что я промямлила что-то невразумительное, поклонилась и дала дёру.
К сожалению, сегодня лишь немногие знают, как правильно поддерживать скорбящего человека, и мы ещё обязательно поговорим об этом отдельно.
Меня страшила не столько заунывная музыка, сколько сама похоронная процессия: во главе её шли музыканты, перед гробом разбрасывали еловые ветки, а за мертвецом тянулась длинная вереница скорбящих людей.
Какую бы модель мы не рассматривали, важно понимать, что длительность и интенсивность каждой стадии может сильно отличаться, что стадии могут частично совпадать или наступать одновременно, и что скорбящий человек может вообще пропустить одну или даже больше стадий.
Даже не могу объяснить почему у нас стало модно не просто сообщить о чьей-то смерти, но и показать на экране телевизора усопшего в гробу в окружении скорбящих людей.
Существует ряд базовых правил, из которых становится ясно, что следует делать и говорить, чтобы помочь скорбящему человеку.
Не говорите скорбящему человеку: «Позвони мне, если я могу тебе чем-нибудь помочь».
Одной из основных причин, побудивших меня написать эту книгу, было желание поделиться информацией, способной поставить крест на вредных мифах и убедить скорбящих людей в том, что их переживания абсолютно нормальны, и что они имеют право вести себя так, как чувствуют.

Ассоциации к слову «скорбящий»

Все ассоциации к слову СКОРБЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скорбящий человек»

  • За ослушание вы испытаете на себе силу гнева скорбящих людей, которых вы раздражили, а я приложу на вас всю строгость кары законной: я возьму все, что вы имеете, в казну императора, а самих вас всех взрослых пошлю в цепях и с колесами на шеях на вечные работы в каменоломни.
  • Да, это не просто доска с изображением… века целые поглощала она эти потоки страстных возношений, молитв людей скорбящих, несчастных; она должна была наполниться силой, струящейся из нее, отражающейся от нее на верующих.
  • Время летело быстро, и Устинья Марковна совсем упала духом: спасенья не было. В другой бы день, может, кто-нибудь вечером завернул, а на людях Родион Потапыч и укротился бы, но теперь об этом нечего было и думать: кто же пойдет в банный день по чужим дворам. На всякий случай затеплила она лампадку пред Скорбящей и положила перед образом три земных поклона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «скорбящий человек»

Ассоциации к слову «скорбящий»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я