Предложения со словосочетанием «скользнуть под покрывало»

Юноша оказался рядом с дамами, однако очаровательная незнакомка так и не подняла вуали, а он понятия не имел, как привлечь к себе её внимание или хотя бы краем глаза скользнуть под покрывало.
Шевеля усиками и быстро перебирая лапками, сколопендра проворно скользнула под покрывало, затерявшись где-то в складках ткани…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользнуть под покрывало»

  • Тихо, без всякого движения сидела на постели монахиня, устремив полные благоговейных слез глаза на озаренное лампадой распятие, молча смотрели на нее девушки. Всенощная кончилась, под окном послышались шаги и голос игуменьи, возвращавшейся с матерью Манефой. Сестра Феоктиста быстро встала, надела свою шапку с покрывалом и, поцеловав обеих девиц, быстро скользнула за двери игуменьиной кельи.
  • Как пери спящая мила, // Она в гробу своем лежала, // Белей и чище покрывала // Был томный цвет ее чела. // Навек опущены ресницы… // Но кто б, о небо! не сказал, // Что взор под ними лишь дремал // И, чудный, только ожидал // Иль поцелуя иль денницы? // Но бесполезно луч дневной // Скользил по ним струей златой, // Напрасно их в немой печали // Уста родные целовали… // Нет! смерти вечную печать // Ничто не в силах уж сорвать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к слову «скользнуть»

Синонимы к слову «покрывать»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я