Предложения со словосочетанием «скользить по волнам»

Мы идём вперёд и легко скользим по волнам, но сжигаем уголь. По сообщению, в восемь утра сожгли за сутки уже 8 тонн.
Корабль скользил по волнам, а облако, как привязанное, дрейфовало рядом с нами.
Но клипер, чуть раздувая всю массу своих парусов, продолжал скользить по волнам шестиузловым ходом.
Бригантина медленно скользила по волнам в невероятной тишине.
Маленькое судно под названием «Северный ветер» плавно скользило по волнам незнакомого мне океана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клонус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чайки и альбатросы – незыблемый оплот жизни посреди яростной красоты – без труда скользили по волнам вопреки встречному ветру, зачастую пролетая милю без единого взмаха крыльев.
На миг он залюбовался его чётким профилем, созданным, чтобы быстро скользить по волнам, оком, нарисованным спереди и носовой фигурой из массивной бронзы, которые придавали триреме вид дикого животного, опасного хищника.
Он снова поставил свой серый парус и начал скользить по волнам, внимательно вглядываясь в темноту, к которой глаза его привыкли, когда он ещё был лодочником.
Корабль мягко скользил по волнам вдоль крутого скалистого берега, и я наклонилась над правым бортом, рассматривая морскую пену, выступающие из воды камни и подпрыгивающих рыбок.
Мужчина небрежно стряхнул с плеча белое пёрышко и указал на большую лодку, которая неспешно скользила по волнам к нашему острову.
Гавайцы и мои друзья-туристы грациозно скользят по волнам на плоскодонках и каноэ с выносными уключинами.
Таким образом она без всяких усилий скользила по волнам повседневности – порой спокойной, порой достаточно бурной – и не испытывала стресса, с какими бы трудностями ей ни приходилось сталкиваться.
Его рука несмело поползла ниже, ниже – и вот она уже беззастенчиво скользит по волнам, которые обильно омывают его пальцы.
Мне казалось, я вовсе не играю, а скольжу по волнам мелодии.
Его тело скользило по волнам так, словно в этом не было ничего сложного.
Тихо скользит по волнам корабль, огибая острова и несясь вперёд во мраке ночи.
Мальчик, ловя лёгким парусом ветер, очень ловко скользил по волнам на виндсёрфе, неподалёку от своего отца – тот вообще был настоящим спортсменом.
И эта часть может вызвать у вас раздражение: в конце концов, вы хотели просто скользить по волнам, а не заучивать какую-то сухую теорию.
Получился неплохой набросок – океан, небо, заходящее солнце, мальчик скользит по волнам на узкой доске, держа руками прозрачный парус, напоминающий крыло бабочки…
Лёгкий бриз еле-еле скользил по волнам в свете уходившего властелина небес.
Собственной жизни у неё не было вообще: она словно скользила по волнам ритмов богослужебного года и траекториям чужих жизненных путей, не ставя никаких личных целей и задач, не пытаясь улучшить свой быт, раздобыть денег или же какое-нибудь «утешеньице».
Менестрель шагнул через порог, купаясь в восхищении, впитывая всеобщую любовь, скользя по волнам восторга.
Подобно сёрфингисту, триптолг скользил по волнам гравитации.
Искрящее сознание скользило по волнам исходного кода и наслаждалось ощущением безусловного счастья: тихого, безмолвного, непостижимого.
Она стала быстро приближаться, и вскоре всем на пристани стало понятно – это парусник легко и весело скользит по волнам, почти их не касаясь.
Солнечные блики скользили по волнам
Оттуда она часто видела снующие вдалеке парусники, с праздным наслаждением наблюдая, как они безмятежно скользят по волнам, но при этом ни разу не задумалась о том, куда они плывут или в какие неведомые края проникнут, прежде чем повёрнут назад, к родным берегам.
Она уверенно скользила по волнам.
В нём распущенные серебристые волосы скользили по волнам, размешивая тёмную воду.
Над болотом лениво плыла цапля, скользя по волнам леденящего воздуха.
Всё складывалось замечательно. Парус ловил попутный ветер. Когг уверено скользил по волнам.
Мягкие тени облаков скользят по волнам, словно проплывают стаи призрачных птиц…
Его босые ноги скользили по волнам, расходящимся по обе стороны от корабля, правая рука с золотым копьём вздымалась вверх.
Их глазам предстала невероятная картина – локтях в пятистах от берега скользил по волнам огромный великий змей, настолько больших мало кто видел.
Как будто в телесериале, несколько смельчаков скользили по волнам на сёрфах, тогда как спасательницы с телами богинь наблюдали за океаном со своих деревянных вышек.
Плот на волнах уже не кружило и не кидало, движения его стали более равномерны, утлая неповоротливая махина скользила по волнам, подгоняемая ими куда-то, к каким-то берегам…
Не упустить, скользить по волнам случая, стечения обстоятельств, предначертания судьбы.
И так оно как-то веселей – скользить по волнам собственных отражений: в меру легко и в меру страшновато!
В тот день я скользил по волне всего-то секунд десять. Но это было по-настоящему.
Узкий волнорез скользил по волнам с изящностью и силой гордой птицы.
Со стороны моря снова, как накануне, скользили по волнам два боевых дракона.
Если все другие корабли, сидя глубоко в воде, прорезают корпусом волны, то плоскодонный «десантник» фактически скользит по волнам.
Яркая луна, отражаясь в воде, скользила по волнам рядом с судном, Пассажиры спали, кто лёжа, кто сидя, приютившись на деревянных, отполированных до блеска скамьях.
Ловкие виндсёрферы на досках с парусами скользили по волнам, пытаясь покорить стихию.
Когда-то те корабли бороздили океаны в поисках неизведанных земель, а теперь вот этот космический корабль, корабль будущего, готовился отправиться за пределы атмосферы в поисках новых миров, скользя по волнам пустой бесконечности.
В бухте скользит по волнам байдарочник, радуя глаз плавными взмахами весла.
Вот и сейчас скользя по волнам чужой памяти, я тщетно пытался выловить хоть какие-то ценные данные.
Быть может, скользя по волнам пограничного состояния между сном и реальностью, повариха успела бы сочинить речь в защиту своей комнаты от поползновений бывшей хозяйки, вернувшейся в сентябре из отпуска.
Молодая парочка, облокотившись о перила, долго смотрела, как луна словно хрупки плот скользил по волнам и чудом не становится добычей реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользить по волнам»

  • А другую сторону невода вел к берегу баркас, скользя по волнам.
  • Левка умел мастерски гресть, он отдавался в каком-то опьянении ритму рассекаемых волн и вдруг поднимал оба весла, лодка тихо, тихо скользила по волнам, и тишина, заступавшая мерные удары, клонила к какому-то полусну, а издали слышались песни празднующих поречан, носимые ветром, то тише, то громче.
  • Они были неистощимы в таких выдумках, но мастер всё сносил молча, только крякал тихонько да, прежде чем дотронуться до утюга, ножниц, щипцов или наперстка, обильно смачивал пальцы слюною. Это стало его привычкой; даже за обедом, перед тем как взять нож или вилку, он муслил пальцы, возбуждая смех детей. Когда ему было больно, на его большом лице являлась волна морщин и, странно скользнув по лбу, приподняв брови, пропадала где-то на голом черепе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «скользить по волнам»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я