Предложения со словосочетанием «сколачивать доски»

Это были не те мостки, которые можно увидеть на любой речушке, озерце или пожарном пруде, где «рукастый» народ сколачивал доски, начиняя конструкцию килограммами гвоздей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сколачивать доски»

  • Так открыл торговлю солдат, выезжая по воскресеньям с своим зеленым сундуком. А потом он сколотил из досок балаган и разложил товар по прилавку. Дальше явилась лавчонка вроде хлевушка. Торговля шла у солдата хорошо, потому что он стал давать поденщицам в долг под двухнедельную выписку, а получать деньги ходил прямо в контору. Через два месяца зеленый сундук явился уж с крупой, солью и разным приварком.
  • — А мостик-то у ворот! видно, только что сколотили? что, слышу, не пляшут доски под колесами? смотрю, ан новый!
  • Весёлый плотник Серафим, старичок с розовым лицом ребёнка, то и дело мастерил маленькие гробики и нередко сколачивал из бледных, еловых досок домовины для больших людей, которые отработали свой урок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сколотить»

  • СКОЛОТИ́ТЬ, -лочу́, -ло́тишь; прич. страд. прош. сколо́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. сколачивать). 1. Соединить, скрепить, прибив друг к другу; сбить. Сколотить половицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛОТИТЬ

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сколотить»

СКОЛОТИ́ТЬ, -лочу́, -ло́тишь; прич. страд. прош. сколо́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. сколачивать). 1. Соединить, скрепить, прибив друг к другу; сбить. Сколотить половицы.

Все значения слова «сколотить»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к слову «сколотить»

Синонимы к слову «доска»

Ассоциации к слову «сколотить»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я