Предложения со словосочетанием «складная кровать»

У противоположной стены стояла складная кровать с постельным бельём с изображениями пиратов, а на полу рядом лежал толстый матрац с тёмно-синим пуховым одеялом.
Можно в комнате рядом поставить складную кровать для вашей горничной.
После всего этого появилась складная кровать с одеялами и периной.
Ничего лишнего: походная складная кровать под серым шерстяным одеялом, так и хотелось назвать его солдатским, полуприкрытая ширмой.
Кто-то обитал в палатке ярко-зелёного или оранжевого цвета, кто-то, видимо из одиноких, довольствовался складной кроватью, кто-то расположился на надувном матрасе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осадконакопление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На складной кровати зашевелился человек с забинтованной шеей.
Они принесли складную кровать (остальные кровати корабля с колпаками биозащиты были привинчены к полу).
Ночью спать на армейских складных кроватях приходилось в обмундировании, так как были случаи, когда любознательные представители змеиного царства заползали в палатки и даже в сапоги.
Я пробовала спать на всех: на простых кучах соломы на земляном полу; на нарах с мешками соломы, на грубых циновках; на деревянных складных кроватях; на раскладных кроватях на колёсах с остовом из верёвок, которые днём можно было задвигать под более крупные кроватные рамы; на матрасах из сена, очёсков или шерсти и на перинах.
Теперь эта комнатка такая весёлая и красивая: складную кровать убрали, а на полу лежат мягкие коврики.
На удивление внутри обнаружились складные кровати, расставленные вдоль стен.
Спали ученики в дортуарах на первом этаже: у каждого был свой шкаф, куда убиралась складная кровать.
Вытащив из-под складной кровати небольшой сундучок округлой формы, он ввёл код-плацинус (плавающая цифровая нумерация), который собственноручно изменял каждый день.
Внутри его жилище было обставлено более чем скромно: узкая складная кровать, стол, пара стульев, небольшой шкафчик, портативная газовая плитка.
Вытащила из шкафа складную кровать, спокойно уснула.
Больной лежал на старой складной кровати, убиравшейся в продолжение дня.
Ночью в ногах моего пациента спал на складной кровати служитель, я же помещался в комнате рядом, так что мог явиться немедленно в случае надобности.
– Спать будешь здесь, – хозяйка разложила лёгкую складную кровать.
Две большие армейские палатки, несколько складных кроватей, пара бочек с водой – вот и всё обустройтво.
Затем для нас разбили лагерь, расставив складные кровати под открытым, невероятно голубым небом и превратив зелёный луг около источника в полевой госпиталь.
– Тут на складе я видел сотню складных кроватей и матрасы.
Полагаю, дворник знает, кто здесь живёт – ведь он видел в лифте стулья от гостиного гарнитура и меня, когда я тащила складную кровать.
Также в этом помещении стояла походная складная кровать и валялось вонючее старое лоскутное одеяло.
Тело лежит на походной складной кровати и занимает почти всю ширину комнаты.
Деревянная складная кровать – рама с массивным деревянным основанием – отлично сочеталась с тем же камышом, который лежал и на полу; для кровати с основанием из верёвок лучше подходила циновка из камыша.
У окна помещалась походная складная кровать со свёрнутым серым солдатским одеялом.
Он лежал на армейской складной кровати, голова его была перебинтована.

Ассоциации к слову «складной»

Все ассоциации к слову СКЛАДНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «складная кровать»

  • Здесь помещался Белецкий с своею складною кроватью, вьючными чемоданами, с ковриком, на котором висело оружие, и с расставленными на столе туалетными вещицами и портретами.
  • В дортуарах вдоль по обеим стенам стояли шкафы; дверка такого шкафа скрывала складную кровать, которую стоило опустить, чтобы она при помощи отворенной дверки представила род отдельной корабельной каюты.
  • Со мною была складная кровать, но я знал, что, поставь я ее и посредине комнаты, клопы сползут со стен на пол и с полу, по ножкам кровати, доберутся и до меня; а потому я попросил у хозяина четыре деревянные чашки, налил в чашки воды и каждую ножку кровати поставил в чашку с водой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «складной»

  • СКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который можно складывать благодаря подвижному соединению частей. Складной нож. Складной метр. Складной стул. Складная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДНОЙ

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «складной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «складной»

СКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который можно складывать благодаря подвижному соединению частей. Складной нож. Складной метр. Складной стул. Складная кровать.

Все значения слова «складной»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «складная кровать»

Ассоциации к слову «складной»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я