Карта словосочетания «складная дверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «складная дверь»

Мы можем сделать пристройку, купить складную дверь, которая открывается, поднимаясь вверх.
Ради экономии места стали делать складные двери, столы и койки, поднимающиеся к потолку или убирающиеся к стене, и тому подобное.
Наконец, при створчатых и складных дверях употреблялись ещё небольшие задвижки (они назывались, вероятно, также pessuli), которые приделаны были к верхнему и нижнему концам их и всовывались в порог и в притолок.
Когда они вошли в переднюю гостиную, стало ясно, что складные двери были закрыты – полминуты назад.
Обстановка дома порадовала её уютом и функциональностью: прихожая, с вешалкой и стеллажом для обуви, отгороженная от гостиной перегородкой, кухня располагалась за барной стойкой с двумя высокими табуретами, у окна, письменный стол, с креслом, далее, диван у стены с журнальным столиком, напротив которого, как раз на перегородке, отгораживающей коридор, висел большой интерактивный экран, и дальше, за раздвижной, складной дверью находилась двухспальная низкая кровать, прикроватный столик, в углу – торшер, и, во всю ширину стены, высокий, узкий шкаф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похрипеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чревастые машины – отфыркиваясь отработанными газами, позванивая усами токоприёмников, воздетых к натянутым над дорогой проводам, – подруливали к остановкам, расходились с натужным скрипом складни дверей, а там, за дверьми, было плотно и туго – не влезть, казалось, и мыши.
Я и дама с собачкой натянуто улыбнулись друг другу, а пёс в это время переключился на вошедшую в складные двери новую группу людей.
Со скрипом, складная дверь вагончика раздвинулась, и он вышел на пустырь – трамвай понёсся обратно в лабиринты панельных строений, а перед путешественником раскинулся заросший квадрат земли, иссечённый двумя диагональными дорожками, вливающимися посередине в круглую насыпь.
Они открыли большие складные двери между передней и задней гостиными, а затем снова вышли на лестничную площадку и поднялись наверх.
Из мрачной столовой они прошли через большие складные двери в нечто вроде библиотеки или курительной комнаты, одинаково погружённой в тишину, темноту и пыль; а оттуда они снова оказались в холле у верхней площадки задней лестницы.
Valvae были, собственно, складные двери, состоявшие из нескольких частей или досок, и были устроены так, что могли складываться (complicari).
Привычным холодком лязгнули складные двери. Мы обнялись.

Ассоциации к слову «складной»

Все ассоциации к слову СКЛАДНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «складная дверь»

  • И тут я с печи спрыгнула, // Обулась. Долго слушала, — // Все тихо, спит семья! // Чуть-чуть я дверью скрипнула // И вышла. Ночь морозная… // Из Домниной избы, // Где парни деревенские // И девки собиралися, // Гремела песня складная. // Любимая моя…
  • Но она все нейдет. Его взяло зло, он собрал рисунки и только хотел унести опять к себе наверх, как распахнулась дверь и пред ним предстала… Полина Карповна, закутанная, как в облака, в кисейную блузу, с голубыми бантами на шее, на груди, на желудке, на плечах, в прозрачной шляпке с колосьями и незабудками. Сзади шел тот же кадет, с веером и складным стулом.
  • Обер-кондуктор с блестящими галунами и сапогами отворил дверь вагона и в знак почтительности держал ее, в то время как Филипп и артельщик в белом фартуке осторожно выносили длиннолицую княгиню на ее складном кресле; сестры поздоровались, послышались французские фразы о том, в карете или коляске поедет княгиня, и шествие, замыкающееся горничной с кудряшками, зонтиками и футляром, двинулось к двери станции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «складной»

  • СКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который можно складывать благодаря подвижному соединению частей. Складной нож. Складной метр. Складной стул. Складная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДНОЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «складной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «складной»

СКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который можно складывать благодаря подвижному соединению частей. Складной нож. Складной метр. Складной стул. Складная кровать.

Все значения слова «складной»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к слову «складной»

Синонимы к слову «дверь»

Ассоциации к слову «складной»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я