Карта слова «складывающийся» примеры предложения

Предложения со словом «складывающийся»

С учётом имеющегося опыта и анализа складывающейся ситуации позволительно объединить таковые в три самостоятельные группы.
Вместе с тем не исключена возможность также непредвиденных периодов войны, вызванных особыми условиями складывающейся обстановки и неожиданным использованием вновь созданных средств вооружённой борьбы.
Удачно складывающиеся обстоятельства всегда приносят радость, и они не так уж редки, как принято думать.
Гражданское общество не государственно-политическая, а главным образом социально-экономическая и личная, частная сфера жизнедеятельности людей, реально складывающиеся отношения между ними.
Однако этическая составляющая удачно складывающихся обстоятельств этим не исчерпывается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-проект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результаты деятельности, успешные или приводящие к негативным последствиям, зависят в основном от действий субъекта, умения реагировать на изменения складывающихся условий деятельности.
Бывает, что информация недостаточна или не соответствует стихийно складывающемуся общественному мнению.
Но хотя мелкая буржуазия и была недовольна складывающимся положением вещей, она этого открыто не показывала, за исключением отдельных случаев.
С учётом складывающихся обстоятельств такая реакционная позиция вполне понятна.
Разумеется, всё решается не каким-то одним актом выбора, а определяется постепенно складывающейся целостной структурой характера, в которую отдельные выборы вносят свой вклад.
После того, что со мной уже случилось, после всего увиденного, телепатия была всего лишь очередным дополнением к складывающейся новой картине мира.
Способна ли политика менять объектно-субъектные отношения, или это, как обычно, постфактум объяснения объективно складывающихся обстоятельств.
Это объединяло множественность городов-полисов в единый полис и формировало общую культуру, в которой центральное место занимала легитимизация складывающейся политической системы.
Как показывает анализ складывающейся судебноарбитражной практики, директору нужно очень постараться, чтобы нарушить данную обязанность и быть привлечённым к ответственности за нарушение только одной её.
Важнее выяснить, как социология возникла из темноты сталинского времени и в качестве складывающегося социального института вступила в определённые отношения с обществом и властью.
Он не мог даже допустить, что при всех столь благоприятно складывающихся для него обстоятельствах испанцы нападут первыми.
А само содержание игры, может легко и оперативно варьироваться – усложняться или упрощаться по усмотрению тренера, исходя из конкретно складывающейся спортивной ситуации.
Логика как научный инструмент позволяет глубже понимать складывающиеся в реальной хозяйственной жизни причинно-следственные связи.
Это оценка складывающейся для него обстановки, которая препятствует, не мешает или благоприятствует удовлетворению его потребностей, достижению целей.
Если вы сможете выпросить у вашего ребёнка двух складывающихся роботов, то проделайте с ними следующие действия, которые позволят вам представить, как взаимодействуют белки на поверхности клетки.
Именно поэтому фирмы вынуждены пристально изучать складывающуюся конъюнктуру рынка.
Перед выполнением какой-либо работы вы принимаете «нектар богов»: кофеиносодержащий напиток, ноотропное вещество или что-то ещё более серьёзное «бодряще-веселящее», типа экстракта герани, и некоторое время находитесь, как выражается молодёжь, «на бодряке», чувствуя себя, как главный герой фильма «Области тьмы», который принимает «волшебные таблетки», чтобы добиться успеха в своей неудачно складывающейся жизни.
Неудачно складывающиеся межличностные отношения (на работе внутри коллектива или между коллективом и руководством) являются одним из наиболее сильных источников появления стрессовых состояний.
Литературные жанры (от фр. genre род, вид) – исторически складывающиеся группы литературных произведений, объединённых совокупностью формальных и содержательных свойств (в отличие от литературных форм, выделение которых основано только на формальных признаках).
И причины неважно складывающейся карьеры, личной жизни и невысокого социального статуса для них уже не заключались в «неправильном» имени, а виделись в другом.
Они затрагивали следующие соотношения: письмо и письменность, авторство и профессионализация, историчность и историческая память, место музыки в постепенно складывающейся системе искусств, а также некоторые другие моменты.
В то время как экономические, технические, социоструктурные и культурные изменения, происходящие в современных обществах, беспрецедентным образом изменяют восприятие времени, в складывающейся картине присутствует не только ускорение.
Отдельное человеческое лицо и отдельный исторический момент – «волна в великом море, которое её катит из необозримого прошлого в далёкое, но уже складывающееся будущее».
Неявно оно предполагает, что все работники, принадлежащие к этой категории, являются «фиктивными контрактниками», т. е. что работодатели оформляют их наём по нормам гражданского права исключительно в целях уклонения от налогов, а не потому, что это отражает реальный характер складывающихся в таких случаях экономических отношений.
В динамике (по месяцам, кварталам, полугодиям, годам и другим временным интервалам) оценивается состояние преступности, уровень преступности, её отдельные структурные элементы (группы, виды преступлений), характеристика личности преступника и т. д., что позволяет увидеть весь процесс в развитии, сравнить его в разные промежутки времени, нащупать складывающиеся тенденции, вовремя начать профилактические мероприятия.
Играя в грамотно и планомерно подобранные тренером специализированные или вспомогательные подвижные игры, юные футболисты овладевают умениями быстрее и лучше мыслить, анализировать складывающуюся обстановку, укрепляют своё здоровье и совершенствуют функциональные возможности организма.
Её основные функции связаны с решением задач по социальной организации людей в их коллективной жизнедеятельности, регуляции форм этой жизнедеятельности, практической и психологической адаптации людей в реально складывающихся условиях их существования, коммуницирования (обмена информацией) между членами сообщества, а также с работой механизмов социального воспроизводства общества и личности, т. е. трансляции следующим поколениям социального опыта совместного сосуществования данного коллектива (народа, социальной группы и т. п.).
Конечно же, проблема заключается ещё и в недостатке опыта отечественных предпринимателей, и в отсутствие годами складывающейся в западном обществе культуры «легального бизнеса».
Есть поэтические натуры, немедленно превращающие в рассказ (или быстро складывающуюся вереницу стихов) всё необычное, что им случается увидеть или пережить.
Эмоции являются непосредственными показателями переживания благополучия или неблагополучия в складывающихся жизненных ситуациях.
Поправки и дополнения были позднее сделаны в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990 и в 2000 гг. для приведения этих правил в соответствие с современной практикой международной торговли, с тем чтобы они отвечали складывающейся международной торговой практике.
Трансформация классических, естественнонаучных, позитивистски ориентированных подходов в психиатрии в направлении постнеклассического уровня научного познания означает переход от представлений о человеке как объекте изучения, подобного объектам других естественных наук, доступного познанию внешнего наблюдателя, характеризующихся набором измеримых признаков разной степени выраженности к пониманию человека как личности, обладающей внутренним миром, прижизненно складывающимися психологическими характеристиками, являющимися носителями высших произвольных регуляций высокого уровня, и далее – к антропоцентрическим представлениям о самом «человеческом в человеке».
Личная (телесная и духовная) неприкосновенность представляет собой фактически складывающуюся и обеспечиваемую всем строем общественных отношений возможность личности распоряжаться собой.
Речь шла об особом стечении обстоятельств, складывавшихся во времени, когда конкретное общество осмыслялось как структура, способная абсорбировать внешние воздействия и реагировать на вызовы непредсказуемо складывающихся событий.
Термин «обычай» неоднозначен: с одной стороны, обычаем считается спонтанно складывающееся в ходе социальной практики людей реальное, фактическое правило поведения, с другой – обычай полагают нормативным регулятором, появившимся в результате отражения, интерпретации сознанием людей социальной практики.
Оценив складывающуюся не в его пользу расстановку сил, завоеватель вновь попытался вызвать “Марию”, но безрезультатно, после чего решился на рискованный шаг.
Поэтому разрушать веками складывающуюся в каждой национальной культуре систему мотивов, побуждающую человека к эффективному труду, не только вредное, но и в значительной степени бесполезное занятие.
Дела могут идти не очень успешно, потому что вы отойдёте от деловой активности в силу складывающихся обстоятельств.
Я летала, сосредоточенно обдумывая складывающуюся ситуацию, пока холод не забрался под куртку и не начал пощипывать разгорячённую кожу.
Он являлся молодой столицей развивающегося общества, движущейся вперёд цивилизации и всё ещё складывающейся империи.
Мастер, колесо и весь фон изображены раздробленными и в то же время складывающимися в детализированную и яркую картину графическими элементами.
Сразу оговоримся, что, говоря о сущности государства, мы имеем в виду его закономерно складывающиеся формы.

Цитаты из русской классики со словом «складывающийся»

  • Сестре госпожи Мечниковой шел только семнадцатый год. Она принадлежала к натурам, не рано складывающимся и формирующимся. Фигура ее была еще совершенно детская, талия прямая и узенькая, руки длинные, в плечах не было еще той приятной округлости, которая составляет их манящую прелесть, грудь едва обозначалась, губы довольны бледны, и в глазах преобладающее выражение наивного детского любопытства.
  • Но писать всегда нельзя. Вечером, когда сумерки прервут работу, вернешься в жизнь и снова слышишь вечный вопрос: «зачем?», не дающий уснуть, заставляющий ворочаться на постели в жару, смотреть в темноту, как будто бы где-нибудь в ней написан ответ. И засыпаешь под утро мертвым сном, чтобы, проснувшись, снова опуститься в другой мир сна, в котором живут только выходящие из тебя самого образы, складывающиеся и проясняющиеся перед тобою на полотне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «складывающийся»

Цитаты со словом «складывающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «складывающийся»

1. прич. наст. вр. от складываться

Все значения слова «складывающийся»

Синонимы к слову «складывающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я