Карта словосочетания «складки платка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «складки платка»

Женщина развернула складки платка, сунула руку за пазуху и вытащила длинный кинжал.
Складки платка грациозно шевелились от сквозняка, и казалось, что исполненная достоинства фигура его владельца вот-вот взмоет в воздух и зависнет над нашими головами, на уровне багажных полок.
Она оборачивается, из-под аккуратных складок платка на меня смотрят её глаза, расширяющиеся по мере того, как она меня узнает.
Облачение его было типично индусским; поверх тюбетейки большие складки платка образовывали тюрбан; на плечах красовался почти такой же наряд, что и у египтянина, лишь аба была несколько короче, позволяя видеть широкие просторные шаровары, закрывающие колени.
Между складок платка лежал лист клевера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одышливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «складки платка»

  • На костях его плеч висел широкий пиджак железного цвета, расстегнутый на груди, он показывал сероватую рубаху грубого холста; на сморщенной шее, под острым кадыком, красный, шелковый платок свернулся в жгут, платок был старенький и посекся на складках.
  • На эстраду мелкими шагами, покачиваясь, вышла кривобокая старушка, одетая в темный ситец, повязанная пестреньким, заношенным платком, смешная, добренькая ведьма, слепленная из морщин и складок, с тряпичным, круглым лицом и улыбчивыми, детскими глазами.
  • Ричард сначала сморщился, потом осклабился от радости, неимоверно скривил рот и нос на сторону, хотел было и лоб туда же, но не мог, видно платок на голове крепко завязан: у него только складки на лбу из горизонтальных сделались вертикальными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «складка»

  • СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

    СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДКА

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «складка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «складка»

СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.).

Все значения слова «складка»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к слову «складка»

Синонимы к слову «платок»

Ассоциации к слову «складка»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я