Предложения со словосочетанием «скальный гребень»

Рага, в свою очередь, была преемницей доисторического поселения, расположенного под прикрытием отдельно стоящего скального гребня, протянувшегося с запада на восток.
– Видите, там скальный гребень?
Он не придумал ничего нового: туда же, куда направлялась исчезнувшая группа, а значит, для начала надо обогнуть скальный гребень.
Эффект визуальной убедительности лаконично создан несколькими словами – нетривиальным и зрительно точным сравнением поверхности скального гребня с мятой бумагой.
Проступающие из тумана силуэты деревьев и скальных гребней казались незнакомыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрыскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К полудню сестры совсем притомились, уселись прямо на камнях небольшого скального гребня, мрачно жевали лепёшки, матерью испечённые.
Справа от нас – высокий вертикальный скальный гребень, слева – уходящий вниз в обрыв снежный склон.
Пейзаж за гермоокном наводил скуку – красноватые скальные гребни, покрытые то тут, то там пыльным сухим льдом, а между ними пустыня.
Перед виконтом расстилалась долина, ограниченная с четырёх сторон невысокими скальными гребнями.
Наконец-то удалось сфотографировать на узком скальном гребне двух вальяжных красавцев, самца и самку, с чёрными пятнами на белоснежных шубах…
Над центром кальдеры, визуально скрытой скальным гребнем для сенсоров «Миссионера», но не от глаз зависшей сверху «мошкары», в нескольких метрах над поверхностью парил чужой корабль.
Кругом – насколько хватало глаз – простиралось каменное море скальных гребней и таких же, на какой он стоял, ребристых проплешин песчаника.
Но, чтобы на неё попасть, нужно было перебраться по острому скальному гребню, имеющему вид седла, бока которого спускаются почти отвесно в глубокие пропасти.
И даже когда с обоих скальных гребней ущелья разом ударили десятки стволов, сметая с брони зазевавшихся парней – я не понял, я просто не успел понять, что мы попали в засаду.
Примерно в километре к северу, за низким скальным гребнем, я нашёл подходящую площадку.
Самый безопасный путь вниз пролегает по скальному гребню слева.
Слева от них выглядывали из песка группы скальных гребней, оттуда я и решил зайти, чтобы атаковать базу.
И вот мы стоим в небольшой голой долине, покрытой ещё жухлой бледной травой и окаймлённой невысоким скальным гребнем.

Ассоциации к слову «скальный»

Все ассоциации к слову СКАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скальный гребень»

  • — Я очень рада, что уговорила его завтра собороваться, — говорила она, сидя в кофточке пред своим складным зеркалом и расчесывая частым гребнем мягкие душистые волосы. — Я никогда не видала этого, но знаю, мама мне говорила, что тут молитвы об исцелении.
  • — Неужели ты думаешь, что он может выздороветь? — сказал Левин, глядя на постоянно закрывавшийся, как только она вперед проводила гребень, узкий ряд назади ее круглой головки.
  • Всё дело спорилось у нее, и еще не было двенадцати, как все вещи были разобраны чисто, аккуратно, как-то так особенно, что нумер стал похож на дом, на ее комнаты: постели постланы, щетки, гребни, зеркальца выложены, салфеточки постланы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скальный»

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скальный»

СКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к скала. Скальные расщелины.

Все значения слова «скальный»

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Синонимы к словосочетанию «скальный гребень»

Ассоциации к слову «скальный»

Ассоциации к слову «гребень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я