Предложения со словосочетанием «сказать с уверенностью»

– Не могу сказать с уверенностью, но ему такое положение вещей выгодно.
Заплакал я в три ручья и таково жалобно запричитал, что ежели тот, кто написал про нас книгу, не вставил в неё моих причитаний, значит, можно сказать с уверенностью, что он ничего хорошего в неё не вставил.
Его картины почти не продавались, а в этом деле никогда нельзя сказать с уверенностью, когда придёт успех.
Учитывая, что пандемия коронавируса ещё не закончилась, трудно сказать с уверенностью, когда и как сформируется глобальный нарратив или какие формы примет авторефлексия моды после пандемии, но не приходится сомневаться, что связь моды с самоопределением и культурной памятью сыграет важную роль в переосмыслении мира после пандемии.
Поскольку ранняя письменность была полностью пиктографической, а, как известно, письменный язык нельзя проанализировать, если в нём, в дополнение к пиктограммам, нет морфологических или грамматических элементов, невозможно сказать с уверенностью, на каком языке говорили создатели урукской письменности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хряснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мы можем теперь сказать с уверенностью, что при работе «во всю силу» рабочая производительность при утилизации энергии будет наибольшая.
– Сложно сказать с уверенностью, но возможно, я нашёл того, кто нам нужен.
Водянистые сумерки не позволяли сказать с уверенностью.
– Готово, славный князь, – сказал с уверенностью огнищанин.
Толпа собралась около холопа, осматривала оружие, наряд, и многим хотелось иметь их, но никто не мог заранее сказать с уверенностью, что он выполнит условие получения награды.
Нет, я ничего не хочу сказать с уверенностью, я просто предполагаю.
Эта видимость была важна, хотя она уже и не могла бы сказать с уверенностью почему.
– Это невозможно. У неё тонкая кость, – наконец сказал с уверенностью.
Единственное, что я могу сказать с уверенностью молодой человек то, что здесь изображено, с 90% вероятностью находится у вас в кармане.
Не берусь сказать с уверенностью, что повлекло меня из дому и со двора навстречу занимавшемуся весеннему дню, тёплому и мягко серебрящемуся свету, – верно, то было воспоминание о погожем пасхальном утре, которое двадцать и восемь лет тому назад обернулось для меня столь скверно.
Он не смог бы теперь сказать с уверенностью стоит он, лежит или висит в воздухе.
– Ну конечно, я с ним встречусь – со своим старым учителем, – сказал с уверенностью архиепископ. – Сколько уж времени я с ним не беседовал tête-à-tête!
Можно сказать с уверенностью, что появление этих легенд имело заказной характер.
– С тобой я имею удовольствие общаться сейчас, а вот партнёра не видел ни разу, и не могу сказать с уверенностью, что он… э-э-э… успешно вольётся в ряды наших друзей.
Поэтому можно сказать с уверенностью, что интерес общества к работе флорентийца был подлинным.
Когда он нашёл взаимопонимание с сенатом, нельзя сказать с уверенностью; в любом случае это примечательное правление длилось недолго.
Это я могу сказать с уверенностью.
Вот только про этих двух аптекарей можно сказать с уверенностью, что они сами изготовляют бальзам свой.
– Не знаю, – он пожал плечами, – честное слово, не знаю. Человеческий мозг – невероятно сложное устройство, ничего нельзя сказать с уверенностью.
– О, не могу сказать с уверенностью. Время в данном случае будет измеряться не годами, а задачами. Три задачи.
Трудно сказать с уверенностью, но, думаю, я знал, что он собирается сделать.
– Во всяком случае, об успехе относительно внешнего вида уже можно сказать с уверенностью, и…
Но тут нельзя сказать с уверенностью, знала она убийцу или нет.
Поэтому могу сказать с уверенностью – они увеличивают эффективность урока.
И то ли началом это было новой жизни, то ли началом конца, трудно сказать с уверенностью.
Да, касаемо ветхозаветныхчудес теперь уже невозможно сказать с уверенностью, что в те позадавние времена было, а чего не было.
Могу теперь сказать с уверенностью: осилила, смогла.
Впрочем, конструкция его глаз не позволяла сказать с уверенностью, куда именно он смотрит.
Теперь можно сказать с уверенностью: наступил крах русской нации.
Поначалу я был на сто процентов убеждён, а теперь уже нельзя сказать с уверенностью, мозг пытается как можно быстрее всю мистику перевести в нормальное, рациональное русло.
Сложно сказать с уверенностью, но мне показалось, что приложенное при этом усилие было эквивалентно чуть ли не сотне килограммам.
Трудно сказать с уверенностью, только ли по этой причине хлеб и масло быстро кончились в доме, и папе пришлось отправиться в магазин за продуктами.
На практике же, оказалось совершенно невозможно сказать с уверенностью, где улица, а где просто промежуток между двумя соседними зданиями.
Так что детектив мог сказать с уверенностью: рядовой цивилизованный гражданин ничего не боится так сильно, как похищения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сказать с уверенностью»

  • Можно сказать с уверенностью, что пан Туркевич в такие минуты с большим успехом выполнял функции неведомой в нашем городишке гласности; поэтому нет ничего удивительного, если самые солидные и занятые граждане бросали обыденные дела и примыкали к толпе, сопровождавшей новоявленного пророка, или хоть издали следили за его похождениями.
  • — Но оно уже кончено… с неделю, как оно рассмотрено и разрешено… — сказал с уверенностью граф.
  • Когда кадриль кончилась, Сонечка сказала мне «merci» с таким милым выражением, как будто я действительно заслужил ее благодарность. Я был в восторге, не помнил себя от радости и сам не мог узнать себя: откуда взялись у меня смелость, уверенность и даже дерзость? «Нет вещи, которая бы могла меня сконфузить! — думал я, беззаботно разгуливая по зале, — я готов на все!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сказать»

  • СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАТЬ

Значение слова «уверенность»

  • УВЕ́РЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Убежденность в чем-л., твердая вера в кого-л., во что-л. Уверенность в победе. Уверенность в завтрашнем дне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВЕРЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сказать»

СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение.

Все значения слова «сказать»

Значение слова «уверенность»

УВЕ́РЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Убежденность в чем-л., твердая вера в кого-л., во что-л. Уверенность в победе. Уверенность в завтрашнем дне.

Все значения слова «уверенность»

Синонимы к словосочетанию «сказать с уверенностью»

Ассоциации к слову «сказать»

Ассоциации к слову «уверенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я