Карта словосочетания «сияя мигалками» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сияя мигалками»

Одним из таких кинематографических штампов являлась заключительная сцена фильма, когда сильно побитый, но живой главный герой, расправившись со всеми плохими парнями, сидит у амбуланса с наброшенным на плечи серым шерстяным одеялом, а вокруг толпятся полицейские машины, сияя мигалками, и камера отъезжает назад и вверх, показывая нам всю сцену крупным планом.
Экипаж быстро нёсся по ночному городу, сияя мигалками и оглашая о себе звоном сирены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сияя мигалками»

  • Темны дома крестьянские, // Одна пристройка дедова // Сияла, как чертог.
  • Изложив таким манером нечто в свое извинение, не могу не присовокупить, что родной наш город Глупов, производя обширную торговлю квасом, печенкой и вареными яйцами, имеет три реки и, в согласность древнему Риму, на семи горах построен, на коих в гололедицу великое множество экипажей ломается и столь же бесчисленно лошадей побивается. Разница в том только состоит, что в Риме сияло нечестие, а у нас — благочестие, Рим заражало буйство, а нас — кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас — начальники.
  • — Слыхал, господа головотяпы! — усмехнулся князь («и таково ласково усмехнулся, словно солнышко просияло!» — замечает летописец), — весьма слыхал! И о том знаю, как вы рака с колокольным звоном встречали — довольно знаю! Об одном не знаю, зачем же ко мне-то вы пожаловали?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сиять»

  • СИЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. наст. сия́ющий; несов. 1. Излучать яркий, сильный свет, ярко светиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЯТЬ

Значение слова «мигалка»

  • МИГА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Разг. Маленькая лампочка без стекла, горящая неровным, мигающим светом; коптилка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИГАЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «сиять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сиять»

СИЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. наст. сия́ющий; несов. 1. Излучать яркий, сильный свет, ярко светиться.

Все значения слова «сиять»

Значение слова «мигалка»

МИГА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Разг. Маленькая лампочка без стекла, горящая неровным, мигающим светом; коптилка.

Все значения слова «мигалка»

Синонимы к слову «сиять»

Синонимы к слову «мигалка»

Ассоциации к слову «сиять»

Ассоциации к слову «мигалка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я