Предложения со словосочетанием «сияющие вершины»

Стоят сияющие вершины, текут стылые реки среди каменистых осыпей, стада овец пасутся в долинах, а дикие, но бесстрашные горцы собираются в новый набег...
Биологическая и культурная эволюция ранне- и среднеплейстоценовых Homo не была похожа на дружное, всеобщее движение к сияющим вершинам разума и цивилизации.
В настоящее время лишь единицы смогли подняться на сияющие вершины сыроедения, а все остальные бредут где-то внизу, пытаясь добраться хотя бы до перевала.
Но если этого не сделать, то есть не свернуть с прямого пути, в конце которого видится сияющая вершина твоего счастья, то эта самая «прямая дорога жизни» внезапно окажется тупиком, поскольку люди усложнят твою жизнь.
Да и плевать, ради сияющих вершин науки можно пойти на определённые уступки в области этики и морали!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бракование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позади – двадцать лет службы, впереди – сияющие вершины будущего.
А выше – сияющие вершины современных зданий, в дымке подвесных садов и тонком кружеве портиков, вознесённых на необозримую высоту…
Мне казалось, что цепь перерождений вознесёт меня на сияющую вершину совершенства и познания, я был готов к испытаниям и самопожертвованию, но не учёл, одного обстоятельства, которое чуть не закрыло мне путь к вершине.
Сияющие вершины гор тянутся к небу, куда тянутся и души наши.
Нельзя выбраться из мрака невежества и подняться к сияющим вершинам знания, если не перечитывать с всё возрастающей любовью творения древних авторов.
Коммунизм представлялся сияющей вершиной, достижение которой откладывалось на неопределённый срок – важно было строить его, идти к нему.
Отражением этого этического постулата в христианской агиографии явилось то, что рядом с фигурой праведника от рождения, далёкого от соблазнов земной жизни, возник принципиально иной тип святого – великий грешник, поднимавшийся к сияющим вершинам христианского идеала из бездны нравственных падений.
Эта теория рисовала историю человечества как процесс уверенного в целом, при отдельных зигзагах, непрерывного подъёма общества по лестнице, ведущей вверх, к сияющим вершинам счастья и всеобщей радости.
Возможно, посещая неведомые дали в поисках сияющих вершин, её голос прихватывал с собой нечто такое, что ни в сетях, ни на океанском дне было не найти.
Я взял и скоро понял, что эта литература предназначена для людей, пребывающих на сияющих вершинах бизнеса, или, по крайней мере, уже взбирающихся туда, но никак не для торгпредов и менеджеров, рыщущих в «полях».
За каждым подъёмом непременно должен следовать спад, а за ним новый подъём к ещё более сияющим вершинам.
Поэтому хороший управленец должен уметь, как убеждать подчинённых, создавая единую команду, идущую к сияющим вершинам прибыли, так и отстаивать свои взгляды перед начальством.
Джняна-йога есть духовный апогей, великолепная сияющая вершина, в которой сходятся все духовные пути, все религиозные традиции, все методы, все философские системы, все концепции, все учения, все боги.
Неврастенический – это когда ты, взвалив на себя кучу обязательств и ответственности, карабкаешься к сияющим вершинам торжества разума и долга, подстегивая себя нагайкой самодисциплины, а изможденная психика хрипит: «Все, командир, дальше без меня!» – и сползает по склону.
Но он уже привык к этому яркому свету сияющих вершин и теперь почти не щурил глаза.
– Способность видеть то, что скрыто от человеческого взора, – первая и главная заповедь любого, кто хочет достичь сияющих вершин знатности и богатства, – поучительно сказал субареец.
Можно ли назвать сияющими вершинами коммунизма красивое здание с голубыми стёклами, приезжий не знает, поэтому свои стопы направляет именно туда.
Мысли его шарахались из стороны в сторону, то вознося молодого человека в мечтах до сияющих вершин блаженства, то скидывая в зловонную пропасть.
– Её несчастье в том, что она попала в среду пожилых и невежественных развратников, достигших уже сияющих вершин номенклатурного величия; каждый хотел жить как в модном западном фильме.
Сначала как бы случайно, в рамках кросс-культурных связей, ах, мы так похожи, они – открытые добрые простые люди, мы – тоже, дружба навеки, границы не сегодня завтра снесут, визы отменят, и все вместе – к победе сияющих вершин глобализма.
Далёкие сияющие вершины виделись хорошо, но с чего начинать?
Героям придётся на своей шкуре убедиться, что путь к сияющим вершинам социального и технического прогресса устлан не розами и жемчугами, а тяжёлым и нудным трудом, столкновением с неожиданными трудностями и смертельными опасностями.
Бывшему герою смотреть нужно не на новую сияющую вершину, а на ближайшую сопку.
Обрести цель, которая проведёт тебя через всю жизнь к сияющим вершинам славы и почёта?
Путь к сияющим вершинам истины, по его глубокому убеждению, должен пролегать через скалистые уступы опаснейших экспериментов, крутые перевалы необъяснимых на первый взгляд парадоксов, скользкие ледники умозрительных построений и безудержные лавины ярких, будто слепящий горный снег, озарений.
Люди тут были примитивны донельзя, но за три тысячи лет столь сияющих вершин развития достичь невозможно.
И у подножия этих сияющих вершин плели свои нехитрые сети десятки тысяч юзеров, стремящихся и не стремящихся к славе, сбегавшиеся на постоянно возникающие скандалы и исправно вставлявшие свои пять копеек.
Эстакада вознесла меня над лачугами, приблизила к сияющим вершинам небоскрёбов – сверкающим голубым пальцам, проткнувшим небеса.
Институтик под его руководством пыхтел, как кипящий чайник, активно строился, разражался блестящими идеями, выполнял правительственные заказы, попирал, открывал сияющие вершины, неистово ниспровергал.
Солнце зависло посреди двух сияющих вершин, и его лучи расходятся по небу золотыми стрелами.
Раньше как было? Создавали, верили в будущее, стремились к сияющей вершине социализма. Где теперь это всё? Продано или роздано просто так, даром.
Он плыл над сияющими вершинами рабочего стола.
Мы расположились на ночь в многоместном бараке, расположенном на ледяном плато, окружённом горными кряжами с их недоступными сияющими вершинами.
Не зная подлинной истории ведь можно зайти совсем в иную сторону и пройти мимо сияющих вершин подлинного знания!
Только лично, очно, через стадию радостного узнавания – «вот оно, меня этому учили!» – к сияющим вершинам интуиции и безошибочной врачебной догадке (это практически то же самое, что и воинская смекалка, – позволяет по одному мимолётному взгляду на влетевшую в окоп гранату определить, что на самом деле это мимикрировавший северный пушной зверь).
К тому же, несмотря на все обиды и сомнения, я был уверен, что рано или поздно моя звезда выведет меня к сияющим вершинам успеха.
Потому что к таким сияющим вершинам занудства мне вовек не вознестись.
Работали вполсилы, поскольку надо было беречь силы для штурма сияющих вершин высоких истин, а бетон – он как-то приземляет.
Он точно сорвался с огромной высоты, с головокружительной сияющей вершины, которую уже мнил покорённой, и лежал теперь раздавленный и обездвиженный у её подножия.
Нужен настоящий герой, который возведёт её на трон сияющей вершины мира.
Ясно, что в объективной реальности до таких сияющих вершин далеко.
Но эту сияющую вершину страсти обрёл только сегодня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сияющие вершины»

  • Золотистым отливом сияет нива; покрыто цветами поле, развертываются сотни, тысячи цветов на кустарнике, опоясывающем поле, зеленеет и шепчет подымающийся за кустарником лес, и он весь пестреет цветами; аромат несется с нивы, с луга, из кустарника, от наполняющих лес цветов; порхают по веткам птицы, и тысячи голосов несутся от ветвей вместе с ароматом; и за нивою, за лугом, за кустарником, лесом опять виднеются такие же сияющие золотом нивы, покрытые цветами луга, покрытые цветами кустарники до дальних гор, покрытых лесом, озаренным солнцем, и над их вершинами там и здесь, там и здесь, светлые, серебристые, золотистые, пурпуровые, прозрачные облака своими переливами слегка оттеняют по горизонту яркую лазурь; взошло солнце, радуется и радует природа, льет свет и теплоту, аромат и песню, любовь и негу в грудь, льется песня радости и неги, любви и добра из груди — «о земля! о нега! о любовь! о любовь, золотая, прекрасная, как утренние облака над вершинами тех гор»
  • Солнце не успело еще обогнуть гору, и часть ее, обращенная к путешественникам, окутывалась тенью. Это обстоятельство значительно улучшало снежную дорогу: дядя Аким не замедлил приблизиться к вершине. С каждым шагом вперед выступала часть сияющего, неуловимо далекого горизонта… Еще шаг-другой, и дядя Аким очутился на хребте противоположного ската, круто спускавшегося к реке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сияющий»

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «сияющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сияющий»

СИЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сиять.

Все значения слова «сияющий»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «сияющие вершины»

Ассоциации к слову «сияющий»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я