Карта словосочетания «сияние неба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сияние неба»

Здесь, под переливающимся северным сиянием небом, понимается и осознаётся истинное предназначение человека и цели становятся чётче.
Тьма улицы под окном, тьма окрестных холмов, тьма леса за околицей. Лишь огни далёкого хутора, бледное сияние неба на горизонте, необъятность звёзд.
Но клянусь, я помню этот подъём от океана, ощущение, что меня держат, а я вижу обнажённое сияние неба, кружащих орлов и одиноко летящую цаплю.
Воды, отражающие сияние небес и тронутые лучами берега, сверкали у наших ног, словно второе небо и вторая земля.
Часто, взявшись рука с рукою, они молча ходили по волшебному миру; или, сидя у волшебной реки, слушали её волшебные сказки; или смотрели на синее сияние неба; или, отдыхая на волнистых диванах облачного дворца, старались собрать в определённые слова всё рассеянное в их жизни; или, разостлав своё покрывало, девица обращала его в ковёр-самолёт, и они вместе улетали на воздух, и купались, и плавали среди красивых облаков; или, поднявшись высоко, они отдавались на волю случайного ветра, и неслись быстро по беспредельному пространству, и уносились, куда взор не дойдёт, куда мысль не достигнет, и летели, и летели так, что дух замирал…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облздрав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мудрый прозрачен: сияние небес просвечивает сквозь него…
Сильный телом и непреклонный духом, он бы очень разочаровал своих врагов, если бы они могли в глубоком мраке бюйтенгофской камеры разглядеть игравшую на его бледном лице улыбку мученика, который забывает о всей мерзости земной, когда перед ним раскрывается сияние неба.
Нам больше не нужны эти условия, и мы позволяем им исчезнуть, раствориться в голубом сиянии небес и вернуться в ничто, откуда они пришли.
Ранними летними вечерами я люблю смотреть на удивительный свет, в котором сливаются красное сияние неба и таинственная темнота воды, и пытаться разгадать его загадку.
Я любила и наш дом, который мама презрительно называла пристройкой для прислуги, и расцвеченное сиянием небо, и бескрайние снега.
За полями в голубые дали плавной чередой уходят холмы, сливаясь с мягким сиянием неба.
Теперь же на щеках королевича цвёл нездоровый румянец, а глаза блестели, отражая малую часть чувств, подобных зимнему сиянию небес.
Обычно золотое сияние неба высоко над. И красный резкий контраст рассветного, широко разверстого, горизонта.
Начало осени всегда привлекало людей своей необычной тишью, приятным сиянием неба и последней роскошью зелени, как трав, так и деревьев.
Бывают дни, когда солнечный закат полон влекущей и опасной тайны: уходящее солнце горит тоскливо и роскошно, и неудержимо тянет тебя к окну – смотреть, не отрываясь, в печальное золото далей, в пожарные сияния неба, в споры их отражений с белизною и просинью вод.
Редкие перьевые облака лениво плыли высоко по небу, медленно тая, рассеянно теряли свои пушистые кусочки, рассыпались по небу, как пух на ветру, и пропадали в золотисто-огненном сиянии небес.
Разве может она идти в сравнение с возможностью хотя бы ещё раз в жизни увидеть эти глаза – смарагд, отразивший сияние небес, прибой, накатывающийся на прибрежные скалы, сверкающий блеск на сколе благородного берилла?
Отточенные лезвия крыл излучали сияние неба, которое не уставало любоваться ими.
Царивший внизу полумрак подчёркивал сияние неба, утверждая молящихся в мысли, что после горькой земной юдоли их ждёт блеск е райское блаженство.
Мы вышли на воздух, где в сгустившихся сумерках маячило сияние неба.
И вот, наконец, за куполом кромешная тьма и только северное сияние неба переливается перламутром.
Стоило ей осветить сиянием небо, как открыли заспанные веки звёзды и приветливо замигали небесному другу.
Но зимой она иногда, если не удавалось заснуть, подбиралась к окошку и смотрела, как полыхает холодным сиянием небо.
На фоне сияния неба и моря насупившийся принц выглядел маленькой хмурой тучкой.
От этих руин в залитое солнечным сиянием небо поднималось облако пара.
Память всё ещё хранила божественное сияние неба над холмом.
Он привёз с собой необъятность пустыни; гигантскую жёлтую змею реки, влекущей взвеси почв со всего континента; пышное зрелище гружёных кораблей, вздымающих мачты над молами, – кораблей, пропитанных тоской по всему миру, несущих в себе отфильтрованные и сконцентрированные запахи земли, чувственного тёмного рома и патоки, дёгтя, зреющих гуайяв, бананов, мандаринов и ананасов, заполняющих тёплые трюмы тропических судов и таких же дешёвых, изобильных и щедрых, как ленивая экваториальная земля и всё её женщины; великие названия – Луизиана, Техас, Аризона, Колорадо, Калифорния; спалённый дьявольский мир пустыни и колоссальные полые древесные стволы, сквозь которые может проехать карета; воду, которая падала с горной вершины дымящимися бесшумными извивами, кипящие озёра, взмётываемые в небо пунктуальным дыханием земли, бесконечное разнообразие судорог, воплотившееся в гранитные океаны, прорезанные бездонными каньонами, которые играют радугой ежечасно по-хамелеоньи меняющихся оглушительных красок, лежащих вне человека, вне природы, под нечеловечески радужным сиянием небес.
Я свернулась клубком на заднем сиденье и наблюдала, как дым от фейерверков расплывается на фоне залитого лунным сиянием неба, пока мы ехали домой в полном молчании.
Теперь я хотя бы увидел стрелка – почти чёрный силуэт на границе крыши и ослепительно-белого сияния небес.
Он думал о большом листе бумаги и видел поднимающиеся на нём строгие стены из серого песчаника с длинными непрерывными рядами окон, раскрывающих аудитории сиянию неба.
Ну конечно, он был высок, необъятен в плечах, у него была густая чёрная борода, в которой запуталось сияние небес, в которой заблудились капельки холодного моря.
Если уж идёт снег – так это буран, сбивающий с ног, а если ясно – то до прозрачности, до боли в глазах от холодного зимнего солнца, от ночного сияния небес и светящегося зеленоватого морского льда…
Лучи проходя через него окрашивались в различные цвета и ложились на гладкий блестящий пол, отражаясь и играя бликами по всему пространству холла, напоминая арктическое сияние неба.
Вероятно, это связано с малой энергией света от высотного сияния неба, мощного солнечного света здесь нет.
Приятное летнее сияние неба больше не возвышалось над нашими головами.
Всякое движение чувства тут же отражалось на её и в самом деле чем-то особенном лице – и полуденное сияние небес, и жизнь младенчески чистой души.
В розовом сиянии неба померкли над головой звезды, и в саду было страшно светло, как не бывает ни днём, ни в царственные лунные ночи, а когда я подбежал к плетню, на меня сквозь просветы взглянуло что-то ярко-красное, бурливое, отчаянно мечущееся.
Но вновь разбушевалась буря в неизменной мелодии, строптивой и печальной, затопила своими валами проступившее сияние неба, и уныло продолжали солисты, прерываемые скорбными ответствиями хора, воплощать один за другим в разнообразии голосов ступени, ведущие к позору, отдельные звенья ужаса страданий, различные века слёз.
Верхние этажи терялись где-то в мглистом сиянии небес – белые, как неоновые лампы.
Жрица снова ударила посохом, вызвав у своих ног вспышку и наполнив сиянием небо над головой.
С празднично украшенного северным сиянием неба неспешно падал хлопьями снег, а на улице поднялся ветер, который усилил и без того ощутимый в этот поздний час мороз.
Изо всех сил борясь с головокружением и дурнотой, он посмотрел на горящее фиолетовым сиянием небо за окном, а потом на экран телевизора.
Сначала всё, что я могла увидеть, было белым сиянием неба.
Языки костра танцевали сальсу под вечерним зеленоватым сиянием небес.
Жмурясь, чтобы защититься от адова сияния неба и моря, я нащупал горлышко бутылки и сразу же присосался.
Село виднелось вдалеке на высоком берегу: в сиянии неба таяли крестики ветряных мельниц и спичка колокольни.
Зато здесь, во внутреннем дворике было тихо и спокойно. Лишь переливающееся сиянием небо над головой, пение птиц и пьянящий ночной воздух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сияние неба»

  • Площадь Куба. Шестьдесят шесть мощных концентрических кругов: трибуны. И шестьдесят шесть рядов: тихие светильники лиц, глаза, отражающие сияние небес — или, может быть, сияние Единого Государства. Алые, как кровь, цветы — губы женщин. Нежные гирлянды детских лиц — в первых рядах, близко к месту действия. Углубленная, строгая, готическая тишина.
  • Звонкие голоса мельников, ловивших доски, сияние неба и солнца, разноголосый крик на той стороне, казавшийся так же веселым под этим чистым небом, белый клубочек дыма — все это создавало живую и радостную картину и наполняло душу бодростью и желанием деятельности, такой же живой и веселой.
  • Весело хлопотали птицы, обильно цвели цветы, бархатное небо наполняло сад голубым сиянием, и в блеске весенней радости было бы неприлично говорить о печальном. Вера Петровна стала расспрашивать Спивака о музыке, он тотчас оживился и, выдергивая из галстука синие нитки, делая пальцами в воздухе маленькие запятые, сообщил, что на Западе — нет музыки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сияние»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «сияние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сияние»

СИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Яркий, сильный свет, излучаемый или отражаемый чем-л.

Все значения слова «сияние»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «сияние неба»

Ассоциации к слову «сияние»

Ассоциации к слову «небо»

Каким бывает «сияние неба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я