Карта словосочетания «синий платочек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий платочек»

На голове синий платочек с цветами.
Невеста одета лучше других: на ней белое кисейное платье с голубыми мушками, на голове повязан синий платочек, с золотыми блёстками вокруг; на шее тяжёлая серебряная турецкая цепь, и к поясу приколоты большие выпуклые часы (подарок жениха).
Там женщина влюбляется «по голубому» типу: она сначала вынашивает свою «голубую» мечту, посылает ему «между строчек синий платочек», идеализирует партнёра, хочет романтики, но всё это пассивно.
Синий платочек жил сам по себе, мог «снова встать передо мной», являлся во сне и взывал о мести, потому что в конце начинал «строчить пулемётчик».
Ни на кого из ужинающих мой синий платочек впечатления не произвёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подселяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем мой синий платочек уже был замечен. Несколько шагов – и тот высокий худощавый мужчина уже стоял перед нашим столом.
– Конечно! – Напевает. – «Скромненький синий платочек…». – Теперь точно не забуду!
Синий платочек туго окручен по самые брови, лицо худое, морщиноватое, как древний еловый корень, и седые букольки, выбившись из-под покровца, слегка шевелятся от ровного дыхания.
Блузка из натурального шёлка, вышитая синим, и маленький синий платочек в нагрудном кармане.
Её дряблое лицо с тусклыми глазами обрамляли серые, сальные волосы, перьями выбивавшиеся из под застиранного синего платочка.
Голова её была аккуратно покрыта синим платочком.
Выпив кофе, я несколько взбодрилась и с чемоданом в одной руке и изящно задекорированной синим платочком корзинкой в другой села в свой автобус.
– Нормально, – сказала вторая с видом знатока и достала из сумочки нарядный синий платочек с золотыми египетскими иероглифами.
И я осмелился в окно посмотреть – весь дуб наш, каждая его веточка синими платочками обвязан!
В проёме показался прихрамывающий на колено пожилой мужчина в дорогом светлом костюме, из кармашка пиджака которого игриво торчал синий платочек.
И махали, как рыбачки с пирса, «скромненьким синим платочком» сосватанные кумовьями молодые жены.

Ассоциации к словосочетанию «синий платочек»

Все ассоциации к словосочетанию СИНИЙ ПЛАТОЧЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий платочек»

  • Все время он ютился там внизу подле Грушеньки, сидел с нею молча и «нет-нет да и начнет над нею хныкать, а глаза утирает синим клетчатым платочком», как рассказывал потом Михаил Макарович.
  • Вот выбежала из ворот, без шубки, в сером платочке на голове, в крахмальном передничке, быстроногая горничная: хотела перебежать через дорогу, испугалась тройки, повернулась к ней, ахнула и вдруг оказалась вся в свету: краснощекая, веселая, с блестящими синими глазами, сияющими озорной улыбкой.
  • Яков Иваныч в это время читал у аналоя; с ним молилась сестра его Аглая, высокая, худощавая старуха в синем платье и белом платочке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «синий платочек»

  • «Синий платочек» — известная советская вальсовая песня. Композитор песни — польский музыкант Ежи Петерсбурский. Авторов стихов известно несколько, один из них Яков Галицкий. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИНИЙ ПЛАТОЧЕК

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «синий платочек»

«Синий платочек» — известная советская вальсовая песня. Композитор песни — польский музыкант Ежи Петерсбурский. Авторов стихов известно несколько, один из них Яков Галицкий.

Все значения словосочетания «синий платочек»

Синонимы к словосочетанию «синий платочек»

Ассоциации к словосочетанию «синий платочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я