Карта словосочетания «синей эмалью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синей эмалью»

После заколола локоны покрытыми синей эмалью цветочками из серебра и вовсе создала что-то восхитительное.
Изящная золотая коробочка была покрыта синей эмалью по гильошированному фону и украшена накладным серебряным орнаментом.
Рядом со столом бюро для бумаг с торчащим из него ключом, небольшим и изящным, с покрытой синей эмалью ручкой.
Назад возвращались уже под вечер, хотя солнце всё ещё не устало, а небо ещё вздымалось над островом горячей синей эмалью.
Покрашенные, уже облупившейся синей эмалью, они оказались тяжеленые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспрецедентность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1688 году было установлено, что горгет капитанов должен быть позолоченным с королевской монограммой под короной синей эмали, тогда как у лейтенантов и энсинов горгет посеребрённый с позолоченными инициалами.
Море синей эмалью врезалось в широкий, ласковый пляж и слилось на горизонте с лазурью южного неба.
На концах покрытого синей эмалью креста с изображением фигуры самого святого золотом начертаны латинские буквы S. A.
На шее у неё было металлическое круглое колье, покрытое перламутровой синей эмалью, а на ногах красивые синие туфли на шпильках.
В раритетном ковшике синей эмали, в котором мне готовили манную кашу в детстве, варят яйца, а старый кофейник 60-х иногда пригождается по прямому назначению.
Деревянные сиденья, сбитые в ряды, двери, окрашенные синей эмалью
Знак крепится к орденской цепи, состоящей из золотых звеньев в виде восьмёрки и покрытых синей эмалью колец.
Его покрывала синяя эмаль, по которой извивался, оплетая собой шар, серебряный дракон.
Наконец, небольшой значок – синяя эмаль земного шара, белая – раскрытый купол парашюта и те же два скрещённых кинжала.
На накладном кармане на правой стороне груди был прикручен крупный и затейливый значок: верховой казак с пикой на фоне синей эмали с красной каймой, на которой золотой вязью шла надпись: «Яицкое казачье войско».
Шкатулка была до отказа забита какими-то мелочами, а поверх этого добра лежала крупная, покрытая синей эмалью брошь.
Лицо у илирца было такое, как будто куски синей эмали с неба стали вдруг отваливаться и падать ему на голову прямо сквозь кабацкий потолок, со звонким хрустом разламываясь на темечке.
Золотая поверхность крышки была гравирована полосками, перемежающимися синей эмалью, и стоило это всё баснословно дорого.
Дворец выделялся на синей эмали неба ослепительно-белым пятном.
Там, рядом с рубиновым гвардейским знаком, висел отливающий синей эмалью значок парашютиста с подвеской, на которой была выбита увесистая цифра 500.
Штольни коридоров выкрашены синей эмалью, сводчатые потолки побелены. Слышен стук кованых каблуков и команды конвоира. «Стой. Направо. Налево. Лицом стене».
Разновеликие лучи – длинные и короткие – чередовались, а центр занимал круг синей эмали, в котором поблёскивали расположенные треугольником три маленькие пятиконечные звёздочки.
И 2 июня кайзер лично вручил ему маленький, но столь желанный мальтийский крест, покрытый синей эмалью.
– Она чугунная и с внешней стороны покрыта синей эмалью.
Пройдя низким, но широким коридором, металлические стены которого покрывала синяя эмаль, они вышли к воротам терминала № 20-117, где их встретили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синей эмалью»

  • Сане от его взгляда, из-под пушистых ресниц, делается всегда неловко и весело, и нежный румянец разливается тихо, но заметно, от подбородка до век. Она быстро перевела взгляд от его глаз на галстук, где блестела булавка, в виде подковы с синей эмалью.
  • Отдав это письмо мадам Блаухер для отсылки на почту, Артур сел за стол и принялся карандашом рисовать на портрете большой тюльпан. Карандаш был зачинен с обоих концов. Один конец был красный, другой синий. Ни тот ни другой цвет не ложились на эмаль карточки. Ильку не удалось посадить в тюльпане, несмотря на то, что Артур просидел за рисованием до тех пор, пока стало темно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «эмаль»

  • ЭМА́ЛЬ, -и, ж. 1. Непрозрачная стекловидная масса, служащая для покрытия металлических предметов с целью предохранения их от окисления, а также глазурь для покрытия художественных изделий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭМАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «эмаль»

ЭМА́ЛЬ, -и, ж. 1. Непрозрачная стекловидная масса, служащая для покрытия металлических предметов с целью предохранения их от окисления, а также глазурь для покрытия художественных изделий.

Все значения слова «эмаль»

Синонимы к словосочетанию «синей эмалью»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «эмаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я