Предложения со словосочетанием «символическую роль»

Львы, стерегущие входы во дворцы, выполняли символическую роль.
Помимо функций, выполняемых всеми другими городами, столица играет важную символическую роль, которая должна выражаться в её городском планировании.
Эту атмосферу он создаёт, пользуясь чисто художественными средствами, причём материальные условия – мрачные замки, лунные ночи, болота, ветер, совы и т. д, – играют преимущественно символическую роль и применяются больше для передачи внутреннего звучания.
Концептуализация общественно-политической роли религии в научных исследованиях выявила целый ряд подходов: социально-философский или религиоведческий (символическая роль религии как средства сакрализации или легитимации властных и общественных установок), социологический (различные концепции бытования религии в эпоху (де)секуляризации), институциональный политологический (восприятие как института, меняющего общество в ту или иную сторону), политико-философский (религия как источник конфликта, но христианство как триггер демократизации).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отказница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, новый режим отводил взятке большую символическую роль: она воплощала капитализм в целом, поскольку буржуазия «подкупала» должностных лиц.
В фильме звуковая метка не может быть определена заранее, она создаётся из всего, что подвернётся, благодаря тому, что какой-то звук несколько раз повторяется в ходе монтажа и начинает ассоциироваться с местом, персонажем или ситуацией, получая в результате символическую роль в их представлении.
Вокруг вас всегда будут люди, которых можно условно отнести к одной из этих пяти символических ролей, создающих в русской культуре смысл и метод достижения цели.
Абсолютно символическую роль стали играть государственные границы: ноль рублей ноль копеек тратится на таможню и погранвойска, ибо защищаться не от кого – все всё про всех знают!
Ремни, которыми он затем пристегнулся, играли скорее символическую роль, поскольку компенсирующие силовые поля, которые скоро сомкнутся вокруг ячейки, должны поглотить все ужасные последствия предстоящей перегрузки.
Символическую роль кабана в этой талантливой миниатюре убедительно исполнили мои ключи на колечке с брелоком из тиснёной свиной кожи.
Этим ткачам, «с их задумчивым, почти сомнамбулическим видом», пришедшим в его жизнь на смену шахтёрам, «людям из бездны», суждено также сыграть в его судьбе определённую символическую роль.
– Я играю там чисто символическую роль, – сказала она.
Вертикальный же барьер играл скорее символическую роль, служа просто разделительной чертой.

Ассоциации к слову «символический»

Все ассоциации к слову СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символическую роль»

Значение слова «символический»

  • СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символический»

СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ.

Все значения слова «символический»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «символическую роль»

Ассоциации к слову «символический»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я