Предложения со словосочетанием «символические знаки»

Неслучайно символический знак жизни египтян – ангх – одновременно похож на крест и на узел.
Способность использовать в схватке символические знаки поражения или победы оппонента зависит не только от знания его организационной структуры, но и от внутренней динамики своего собственного лагеря.
Таким образом, даже покупка товаров повседневного спроса – это наполнение своего бытия символическими знаками, своеобразное позиционирование человека в культурном, символическом пространстве.
Эти ситуации сгруппированы в шестьдесят главных конфигураций, выраженных символическими знаками – гексаграммами по шесть элементов в каждой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кольцо – это символический знак вечности и неразрывности брака.
Но высшей формой знака как абстракции являются символические знаки, или знаки-символы.
Это кардинальное отличие символических знаков от всех прочих рассмотрим на конкретном примере – когда означающим знака является дым.
Символические знаки имеют много значений: цветовые и числовые, понятия света, тьмы, неба, земли, восхода, весны, востока, юга, всех природных стихий.
На следующем знаковом уровне используются символические знаки.
Связь между формой и содержание символических знаков установлена произвольно, по соглашению между людьми касательно именно этого знака.
Это свойство приводит к несколько парадоксальному явлению: понять символический знак можно только тогда, когда уже знаешь его значение заранее.
Что же касается символических знаков, то их форма сама по себе, то есть вне специальной договорённости, не даёт никакого представления о содержании.
Коней в качестве подношения вели в начале шествия, перед посольской каретой или санями; конское убранство могло украшаться символическими знаками, указывающими на их особое происхождение.
Основные понятия записаны с помощью символических знаков.
Нанося символические знаки на оружие, они таким образом усиливали свои боевые умения.
Поскольку слой этот повисает между рабочими и буржуазией, он с особой чуткостью начинает культивировать символические знаки отличия от низших слоёв и, отчасти, от класса предпринимателей.
При рождении ребёнку пробивают уши и ноздрю для украшений, при вступлении в брак жениху и невесте вырезают на теле символические знаки верности, при похоронах вдова покойного сжигается живьём и так далее.
Узелковое письмо американских индейцев по некоторым признакам схоже с символическими знаками тунгусов, оставляемых ими, они связывали ветки кустарника и деревьев особым способом.
Он просто начал своё правление с символических знаков восстановления связей с советским.
Будильник, мобильник, какой-то символический знак.
Рассказывали, что во время его похорон их участники увидели в небе символический знак: следы двух пролетевших в небе самолётов образовали над кладбищем большой белый крест…
Интерпретировались, они как символические знаки власти, как украшения погребальных балдахинов, колесниц, колесничного дышла и т. д.
Он провозгласил, что в действительности это символические знаки арманийцев (Armanen) – древних арийско-германских посвящённых и богоподобных людей прошлого.
Удар по плечу – символический знак женитьбы.
На символических знаках собственности отражалась известная степень народной культуры.
Здесь явно ощущались технологии гномов, но символические знаки свидетельствовали о том, что к этому приложили руку и эльфы.
Всякое произносимое слово может быть со времени изобретения письмен заменено написанным словом, а со времени изобретения книгопечатания соответственные символические знаки легко поддаются умножению, изданию в любом количестве экземпляров.
У народов всего мира с незапамятных времён существовали отличительные символические знаки, которые вырезали на перстнях, рисовали на щитах и знамёнах, они являлись средством увековечения какого-либо деяния, подвига или события из жизни данного лица, рода, народа.
Там были найдены артефакты с кельтскими символическими знаками и изображениями культового животного кельтов – кабана.
Вообще же грехи, известные всем под общим именем игры в слова, проистекают главнейшим образом из того обстоятельства, что человек, будучи способен производить над словами как символическими знаками предметов и их отношений те же самые умственные операции, как над любым рядом реальных предметов внешнего мира, переносит продукты этих операций на почву реальных отношений.
Это обусловлено, во-первых, проблемой терминологической корректности (разницей в семантике понятия «символ» в средневековой и современной культуре), а во-вторых – различными принципами образования символического знака в средневековой культуре и современной семиотике.
Примером символического знака является слово, которое имеет соответствующий акустический образ и скрытый за ним концепт, описывающий определённую категорию явлений, например, латинское слово rex(король, царь).
Не спрашивайте меня из-за чего так, ведь на поверхности виднеются всеми вам известные символические знаки обмена.
При этом большинство исследователей считали, что демотическая надпись должна быть написана каким-то алфавитом, тогда как иероглифы безусловно являлись чисто символическими знаками – вот оно, мертвящее влияние кирхерианских идей!
Возникли эти символические знаки ещё в недрах первобытного искусства.
Мы её получаем в ощущениях, когда она является нам в виде символического знака, требующего от нас того или иного толкования его значения.
Знаки-аллегории отличаются от символических знаков способом обращения к нашим эмоциям.
От костра к реке (или просто вниз с горы) откатывали колесо – символический знак солнца, выражая таким образом поворот солнца (вниз) на зиму.
– Для меня символическим знаком станет знаете что?
Затем взять мои руки и по русскому обычаю положить их крестом на груди, причём большой палец каждой длани вложить между указательным и средним, чтобы получился символический знак отрицания.
Впрочем, нить, как символический знак пути, может быть перерезана ножницами, так что 2 – символический – уровень тоже обозначен.
На табличках у «пикетчиков» не было никаких надписей, а красовалась куриная лапка в кружке – символический знак борцов за мир.
Последующие находки следов ориньякской культуры кроманьонского человека, позволили убедиться в актуально проявившемся, творческом духе, и самого кроманьонского человека и, тем более его ориньякской культуры, проявившей (выразившей) себя не только высокотехнологичными изделиями из камня и рога, но и в искусстве: наскально-пещерная живопись, протоязык и, отразившие его, петроглифы – всё это есть выражение творческого начала, в кодо – символических знаках выразившее языческие понятия ориньякской творческой культуры; к этому нужно добавить и художественные изделия из рога и камня с изображениями зверей, птиц и рыб, а так же резами, линейно-точечными изображениями то ли числовых, то ли смысловых понятий.
Взгляд её подолгу останавливался на потолке, где царят, как на новом небесном своде, символические знаки зодиака.
Но ингредиенты те же: сочувственный опрос, внимательное слушание, интерпретация символических знаков, психомагия, и всегда в центре внимательное изучение древа человека.
На этом символические знаки закончились, и пяти лет я была увезена в другой подмосковный город, ничем не примечательный.
А потом дружелюбно дотронулась пальцем до его спинки, аккуратно погладив символический знак, схожий с кельтским крестом. Паучок хохотнул и взбодрился.
Проанализировав символический знак, ощущение, образ, вы получите правильное понимание данного сообщения.
Может я ошибаюсь… но, увидев символические знаки… ошибки быть не могло.

Ассоциации к слову «символический»

Все ассоциации к слову СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символические знаки»

Значение слова «символический»

  • СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛИЧЕСКИЙ

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символический»

СИМВОЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся символом, символизирующий что-л. Символический знак. Символический образ.

Все значения слова «символический»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «символические знаки»

Ассоциации к слову «символический»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я