Карта словосочетания «сильный отпор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильный отпор»

При столь благоприятном стечении обстоятельств, будучи защищаемы ущельями гор, разбойники всегда дают сильный отпор слабой полиции итальянских владений.
Отвратительные клеветнические действия требуют сильного отпора.
Такие набеги далеко не всегда благополучно сходили и для самих нападающих, и нередко бывали случаи, что им приходилось встречать сильный отпор и ретироваться очень помятыми, с «фонарями» и синяками.
Живи славяне большими плотными поселениями, они смогли бы, конечно, дать врагу сильный отпор и наказать дерзкого хищника, но, на беду, раскидались они на огромном пространстве небольшими, редкими посёлками, притом не ладили между собою – и сотня-другая степных или морских грабителей, нагрянув внезапно, могла натворить им много зла, не дав им даже и времени собраться с силами.
Перевалив через песчаный гребень, они увидели ещё полтора десятка мёртвых марокканцев, по всей видимости оказавших особенно сильный отпор: песок был буквально залит кровью, в которой копошились мерзкие стервятники, терзая трупы и отрывая длинные лоскуты мяса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пообождать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Японская военщина получает сильный отпор и японские войска несут большие потери в людях и материальной части. Потери советских войск выясняются.
Но подобная тактика лишь заставит азирцев окопаться и дать ещё более сильный отпор.
Я оказал довольно сильный отпор, но в это время из сундука вылез другой скелет, выломал у первого ребро и со всей силой ударил меня этим ребром по голове.
В стороны летели каменные брызги, разорванные злой магией тела улетали в пропасть, и нападавшие невольно остановились, слишком уж неестественно сильный отпор дала им эта маленькая женщина.
Там, где грабить нечего, или где на сильный отпор нарываются, они таких мест избегают.
Укетомэру используется матерью, чтобы принять “эмоциональную вспышку своего ребёнка”, когда «что-то вызывает сильный отпор».
Не ожидавший такого сильного отпора противник, вынужден был отступить.
Медведь ожесточённо рвёт нападающих, получая не менее сильный отпор в ответ.
Карабкаясь по скалам, местами почти отвесным, солдаты встречали сильный отпор французских горных стрелков.
Объединившись с феями, гигантские гномы дали ведьмакам сильный отпор, напустив на них свои чары, заморозив в ледяные фигуры, которые быстро растаяли с приходом долгожданной весны, превратившись в грязную воду, стекающую в лужи и высыхающую на солнцепёке.
В случае чего мы могли бы дать неприятелю на месте сильный отпор.
Однако кинувшиеся было на английскую палубу матросы получили там столь сильный отпор, что попятились.
Татары привычные к набегам и грабежам, растерялись, и не смогли организовать, сколь нибудь сильного отпора.
И то: чем больше на тебя нажимают, тем сильнее отпор насилию, вообще говоря.
Но захват военной базы и военных кораблей дело серьёзное, поскольку нападавшие обязательно получат достаточно сильный отпор, и поэтому попытаться произвести захват только отрядами майдановских боевиков слишком рискованно и нападение может быть отбито.
Благо, приклонивших колени было мало по сравнению с теми, кто боролся против кровожадных хищников, но всё же для более сильного отпора нужно было сильное сплочение, а его пока не было, поэтому все выживали как могли.
Истинные же патриоты видели, к чему ведёт политика «панцирных кулаков», и понимали, что неприкосновенность страны требует немедленного сильного отпора всем этим поползновениям.
И теперь англичане готовы всегда встретить сильным отпором всякую попытку со стороны закона контролировать индивидуумов по таким предметам, по которым они привыкли стоять вне всякого контроля; но при этом они нисколько не разбирают, действительно ли известный предмет должен или не должен подлежать легальному контролю, и вследствие этого нерасположение их к правительственному вмешательству, само по себе весьма похвальное, хотя часто и применяется кстати, но часто также применяется и совершенно невпопад.
Особь довольно зрелая и может дать гораздо более сильный отпор.
Хуже всего то, что драконы в своём зверином обличье огромны и могут дать сильный отпор.
Разделивши силы на две части, калмыки произвели наступление, и хотя встретили сильный отпор со стороны неприятеля, но сломили его и заставили разбежаться в разные стороны.
Стрельба почти стихла. Бандиты, получив сильный отпор, попрятались по канавам. Наши же залегли где придётся.
Пикинёры дали сильный отпор – и уланы мгновенно отхлынули.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный отпор»

  • Девица Замшева, с своей стороны, защищалась храбро; на получаемые толчки она отвечала, насколько достало у ней сил, тоже толчками. Но так как мужчины, действуя физическою силою, всегда берут верх над слабыми женщинами, то и почтеннейшая хозяйка, несмотря на сильный отпор, была вытолкана неблагодарным постояльцем на крыльцо до самых дверей, которые перед самым ее носом были быстро захлопнуты. Сверх того она еще получила такой толчок, что не в состоянии была устоять на ногах и кувырком скатилась с лестницы.
  • Но профессорам с разных сторон дали сильный отпор.
  • Год тому назад и даже полгода такие обличительные речи встретили бы в Заплатине сильный отпор. А он слушал не возмущаясь. Он точно забыл, что сам студент, что на нем пальто с позолоченными пуговицами, что его должна связывать с массой студентов особая связь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «отпор»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «отпор»

ОТПО́Р, -а, м. Отражение нападения.

Все значения слова «отпор»

Синонимы к словосочетанию «сильный отпор»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «отпор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я