Предложения со словосочетанием «сильная тяжесть»

Самочувствие здесь резко ухудшается – возникает сильная тяжесть в голове, повышается давление, появляется непреодолимое чувство страха.
Погрузившись в транс и получив установку попасть в прошлую жизнь, я ощутил сильную тяжесть в кистях рук и в ступнях ног. Что-то как будто тянуло меня.
Меня бросило в жар, а в руках и ногах появилась сильная тяжесть.
Я вошла в состояние внутренней окаменелости, через броню которой прорывались иногда слёзы; и я чувствовала сильную тяжесть на сердце.
Чувствуя на груди сильную тяжесть, она оглянулась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрубать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё не до конца проснувшись, я сразу понял – что-то не так: в каюте стояла невыносимая жара, а во всём теле ощущалась сильная тяжесть.
В психологии оно означает противоправное поведение, проявляющееся в действиях, наносящих вред отдельным гражданам и обществу в целом, которое отличается от преступного поведения не столь сильной тяжестью содеянного и карается менее строгими мерами наказания.
Испей, то, что тебе судом определено, затем ходи по комнате из угла в угол, до той поры пока не настанет сильная тяжесть в ногах.
Иду дальше, встречаю этих кого-нибудь ещё, но они тоже не знают, и я продолжаю идти, ощущая всё сильнее тяжесть тишины всеобщего упокоения.
Голову пронзила резкая боль, навалилась сильная тяжесть на всё тело, а потом свет в глазах померк и он потерял сознание.
А чем меньше таких чувств, тем сильнее тяжесть подлинной природы труда.
Всё это вызывало сильную тяжесть, приковавшую её к постели.
Нет, мне не было в сильную тяжесть выполнять его указания, так как банально привыкла к сильной физической нагрузке.
Во всём теле он чувствовал сильную тяжесть – ту, что чувствует самый обычный человек, когда, по звону надоевшего будильника, он должен вновь встать и отправиться на свою столь презираемую всем сердцем работу, кажется, самую отвратительную во всём мире.
А проснулся он, оттого что задыхался, ощущая на груди сильную тяжесть, которую не мог столкнуть, потому что тело стало одеревеневшим, словно чужое, так что невозможно пошевелиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная тяжесть»

  • Все это он осмотрел взглядом полуоткрытых глаз, — в голове он чувствовал еще сильную тяжесть и совсем не мог поднять отяжелевших век, он даже не в силах был пошевелить головой.
  • — Нет, — перебил он и невольно, забывшись, что он этим ставит в неловкое положение свою собеседницу, остановился, так что и она должна была остановиться. — Никто больше и сильнее меня не чувствует всей тяжести положения Анны. И это понятно, если вы делаете мне честь считать меня за человека, имеющего сердце. Я причиной этого положения, и потому я чувствую его.
  • Я был в каюте один, встал, хотел побежать, но неодолимая тяжесть гнула меня к полу, а свеча вспыхивала сильнее, вот того гляди вспыхнет и карта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «тяжесть»

  • ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «тяжесть»

ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести.

Все значения слова «тяжесть»

Синонимы к словосочетанию «сильная тяжесть»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «тяжесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я