Карта словосочетания «сильная партия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильная партия»

За каждым из них стояла сильная партия, и трудно было сказать, кто из них пользуется большим влиянием при дворе.
Двухпартийная система предполагает наличие в стране двух сильных партий, каждая из которых способна к самостоятельному принятию власти и её осуществлению.
Это был цвет одной их двух наиболее сильных партий константинопольского ристалища.
Они ему и сильную партию составили, и денег добыли.
Обе стороны правы, так как у каждой имеется сильная партия, которая её поддерживает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иноперабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она говорила спокойно, но твёрдо, как оратор какой-нибудь сильной партии.
Это уже очень сильная партия.
Далее композиции начали как бы расширяться и углубляться, добавлялась скорость и ритм и удары сердца подключались, и это уже были композиции насыщенные, активные, поддерживаемые мощными сильными партиями голоса, они формировали её настроение, заряжали её энергией, как батарейка, и как апогей – композиции, которые смело можно было отнести к року, но современному, в исполнении с симфоническим оркестром.
Это объясняется тем, что социалистические партии – левые и правые эсеры, социал-демократы-большевики, меньшевики и сильная партия кадетов – повели бешеную агитацию по всей стране за списки своих кандидатов.
Мы должны будем помериться силами с крайне сильной партией.
– При дворе есть несколько сильных партий, – пояснила она.
У неё здесь сильная партия.
Даже если какая-либо сильная партия действует против воли народа, нет основания отчаиваться, так как дело ещё не проиграно, есть возможность бороться и измерять успехи, достигнутые в этой борьбе.
Наконец была сильная партия недовольных долгим миром, скучавших без войны.
И уезд его, являясь на собрания, представлял из себя, действительно, сплочённую сильную партию, с заранее выработанной программой по всем текущим вопросам.
Жалобы на отсутствие сильных партий – без которых невозможен переход к парламентской республике – мы слышим уже много лет.
Эта система не просто не способствует появлению сильных партий – напротив, она целенаправленно их ослабляет.
Только в такой системе могут возникнуть сильные партии – и это будет происходить, потому что принципиально изменится отношение граждан к парламентским выборам: они будут понимать, что выбирают реальную власть.
Получено приказание начальника дивизии: выслать ночью сильные партии разведчиков с целью захватить пленных и постараться выяснить, не производит ли неприятель смену своих войск или оттягивание частей назад, и какие перед нами части и их силы.
В королевстве сложилась сильная партия дворян, поддерживающая империю.
Она и более сильные партии расшвыривала, как котят.
Пример создания из жалких, ленивых и трусливых рабов сильной партии – повторяемый, настойчивый.
Получается, что особой заинтересованности в формировании сильных партий нет ни у кого.
Казаки, благодаря «крайней худобе лошадей», не могли уйти от сильной партии черкесов, спешились и начали защищаться.
У него был огромный опыт прямой и подковерной политической борьбы, он знал всю (в том числе и чёрную) технологию предвыборного процесса, за ним была поддержка сильной партии, он имел высокую узнаваемость среди избирателей, не был замешан ни в одном громком скандале, потому что умел дружить с прессой.
– Сейчас победит тот, кто организует сильную партию и с помощью партии возьмёт власть в руки.
Но… как я уже не раз говорил, подобно тому как опасно с непоставленным голосом петь сильные партии, например вагнеровского репертуара, так точно опасно и вредно для молодого человека без надлежащей техники и подготовки браться за непосильные ему роли.
То есть, отныне остальные участницы будут считать, что за мной стоит сильная партия, проталкивающая свою претендентку в фаворитки отбора.
– Это была очень сильная партия, ты заставил меня серьёзно попотеть и вспомнить всё, что я знал о шахматах.
Он стоит у меня на пути; он меня заслоняет, но что я могу поделать, – он герой, он могуществен, за ним стоит сильная партия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная партия»

  • По зимнему пути Веревкин вернулся из Петербурга и представил своему доверителю подробный отчет своей деятельности за целый год. Он в живых красках описал свои хождения по министерским канцеляриям и визиты к разным влиятельным особам; ему обещали содействие и помощь. Делом заинтересовался даже один министр. Но Шпигель успел организовать сильную партию, во главе которой стояли очень веские имена; он вел дело с дьявольской ловкостью и, как вода, просачивался во все сферы.
  • Ясно было только то, что сама Раиса Павловна самым глупым образом попала между двумя сходившимися стенами: с одной стороны был Тетюев, завербовавший себе сильную партию Майзеля, Вершинина и др., с другой — генерал Блинов.
  • — Но как бы то ни было, я уверен, — возразил Тулузов, — что на баллотировке вы будете иметь сильную партию, и партию, надобно сказать, состоящую из лучших лиц дворянства, в которых вы легко можете рассеять предубеждения, если они будут иметь их против меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «сильная партия»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я