Карта словосочетания «сильная вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильная вода»

– Теперь сильная вода, хорошо поможет.
– Помните, как в сказке: огонь силён, вода сильнее огня, земля сильнее воды, но человек сильнее всего. Не забывайте этого, хлопцы!
Показал хромой черт принцу, где в замке волшебная кадка с сильной водой хранится, попил принц из неё один раз – сделался сильнее, второй раз – ещё сильней, а в третий раз – сильнее всех.
Никто и представить себе не мог, что он может оказаться сильнее воды: мы с детства привыкли, что ножницы выигрывают у бумаги, бумага – у камня, а вода у огня, потому что она зальёт огонь – и все спасены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: густонаселённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничто не способно удержать сильную воду.
Инна(сильная вода готф.), мученик: 2 фев. (20 янв.), 3 июля (20 июня).
Потом девушка размочила тряпочкой комочки пыли по бокам слонихи, они отвалились и полностью исчезли в сильной воде чудо-озера.
Но посидеть на тёплых булыганах, глядя на катящуюся сильную воду, на степь на той стороне, на горы, задуматься всем вместе о чём-нибудь таком, что оторвёт на несколько минут от земли, – это кайф…
Русло пробили сильные воды, для русла расступилась земная твердь, это сама природа ему указала путь.
Земля сильнее воздуха, но слабее огня, как уже было сказано, равна по силе воде и, наконец, воздух сильнее воды, слабее, к сожалению, земли и примерно равен по силе огню.
Хозяин любил похвастаться внутренним устройством своей мельницы и принялся подробно показывать все невестке; он любовался ее совершенным неведением, ее любопытством, а иногда и страхом, когда он вдруг пускал сильную воду на все четыре постава, когда снасти начинали пошевеливаться, покачиваться и постукивать, а жернова быстро вертеться, петь и гудеть, когда в хлебной пыли начинал трястись и вздрагивать пол под ногами и весь мельничный амбар.
В какой-то момент я отрешённо отметила, как засветились символы по периметру чаши, как замерцала сильнее вода, в ритме моего сердца.
От стоянки дальнобойщиков летел глуховатый звук разогреваемого мотора, но не мог заглушить журчание сильной воды.
Раздвинуть воду у берега не составляло никакого труда, но чем ближе я подходила к середине, тем сильнее вода давила на меня, и держать её становилось всё труднее и труднее.
Она оставит ещё шесть хмурых пятен, тоже каменных, всё так же набитых костями, как до того линявшая от ветра пустота, забытая временем и снесённая теперь сильной водой.
– Делай дело своё, человечек… Огонь силён, вода сильнее огня, земля сильнее воды, а человек сильнее земли…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная вода»

  • Хозяин любил похвастаться внутренним устройством своей мельницы и принялся подробно показывать всё невестке; он любовался ее совершенным неведением, ее любопытством, а иногда и страхом, когда он вдруг пускал сильную воду на все четыре постава, когда снасти начинали пошевеливаться, покачиваться и постукивать, а жернова быстро вертеться, петь и гудеть, когда в хлебной пыли начинал трястись и вздрагивать пол под ногами и весь мельничный амбар.
  • — Пропишу вам курс довольно сильных вод.
  • Итак, выбрав заранее место, где вода была не глубока, дно крепко, а берега высоки и также крепки, с обеих сторон реки подвели к ней плотину из хвороста и земли, как две руки, готовые схватиться, а для большей прочности оплели плотину плетнем из гибкой ивы; оставалось удержать быструю и сильную воду и заставить ее наполнить назначенное ей водоемище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «сильная вода»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я