Карта словосочетания «силы сторон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «силы сторон»

По данным разведки и агентуры, наше командование неверно оценивало соотношение сил сторон.
Первый, объективно оценивая силы сторон, призывает отказаться от всякой мысли о вооружённом сопротивлении и платить захватчикам десятину, пока они не требуют большего.
Основу составили крупномасштабные стратегические операции, осуществляемые главными силами сторон на всех стратегических направлениях с первого же дня войны.
По артиллерии и авиации силы сторон были примерно одинаковыми, но враг обладал подавляющим количественным и качественным превосходством в бомбардировщиках.
Таким образом, ход событий неуклонно вёл к открытому столкновению между воздушными силами сторон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сантиграмм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После многочисленных препирательств и неудачных попыток урегулировать претензии собственными силами стороны решили прибегнуть к помощи международного арбитража.
Вместе с тем она не только не исключает, но и предполагает при сопоставимых силах сторон осуществление в последующем стратегического контрнаступления и наступления в больших масштабах и на значительную глубину.
Однако нет правил без исключения: соответствующие силы, условия местности, возможность найти союзников для восстановления сил, до известной степени равенство сил сторон являются обстоятельствами, которые повлияют на правительство, которому так угрожают.
За долгие годы войны ещё никто не одержал окончательную победу, то стало быть силы сторон оказались примерно равны.
Афиняне заявили: «Но и вы, и мы должны говорить только то, что думаем, и стремиться только к тому, что достижимо, ибо все мы хорошо знаем, что при обсуждении людских проблем вопрос о справедливости встаёт только тогда, когда силы сторон примерно равны; обычно же сильные забирают себе то, что могут забрать, а слабые отдают то, что должны отдать».
Однако на этом сравнение сил сторон можно пока завершить.
Кризисная стабильность – «это состояние стратегических сил сторон, при котором ни одна из них не решается первой применить стратегические ядерные силы в кризисной ситуации» (Вопросы безопасности и стратегической стабильности: в терминах и определениях, 2009, с. 22).
Состав сил сторон был весьма внушительным.
Но это была проба сил сторон, «пристрелка» перед серьёзным делом, в которой никто не упорствовал, а только присматривался друг к другу.
Слишком уж различаются силы сторон.
Это прибавляло к силам 1-го воздушного флота ещё около 560 боевых самолётов, существенно менявших баланс сил сторон в воздухе.
Представляется, что одна из главных причин этой искажённой общей оценки сил сторон состоит в традиционном чрезмерном превознесении роли танков и придании слишком большого значения формальным показателям их производства.
Так почему же авторы этого труда при подсчёте общего соотношения сил сторон исходили из числа всех танков, в том числе многочисленных неисправных советских боевых машин?
Но и в подвижной войне, в открытых сражениях, которые преобладали в 1941 году, примерное равенство сил сторон отнюдь не гарантирует постоянные успехи.
Но войны идут вне зависимости от материальной силы сторон, и это объясняется тем, что на победу сильнейшее влияние оказывают ещё два фактора – моральная стойкость и случай.
При сопоставлении сил сторон советские авторы стремились увеличивать численность войск и количество вооружений противника и соответственно уменьшать свои силы.
Причём в бою линейных сил стороне, владеющей морем, нужна только победа, в то время как её противнику достаточно ничьей.
Не принято в исторических трудах также сравнивать бронетанковые силы сторон по всему составу боевых и иных машин, а также различного вооружения.
У меня пока что складывается впечатление, что силы сторон древней войны настолько сильно потрёпаны и истощены, что серьёзной опасности не представляют.
Поэтому автор счёл необходимым дать основную раскладку сил сторон не на май, а на июль 1919 г.
Во-вторых, при определении соотношения сил сторон почти совершенно не учитывается техническое состояние танков и самолётов, а между тем, по-видимому, никем не оспаривается то, что немецкая техника была выведена к нашим границам почти полностью исправной (да и невозможно это оспорить: зачем им перебрасывать для скорого введения в запланированные бои неисправную технику; подавляющее большинство немецких танков были ещё сравнительно новыми, а хорошая ремонтно-техническая база позволяла им быстро исправлять поломки).
Когда с демонстрацией силы сторон было покончено, островитяне неспешно последовали за закованными в полные доспехи провожатыми.
Когда наступает день равноденствия, силы сторон уравновешиваются.
Также это позволяет более адекватно сравнивать силы сторон.
Задачей обеих команд был захват вражеского флага, силы сторон расположились перед боем на разных берегах реки.
Что до меня, то я всякую нечистую силу стороной обхожу и вам советую.
По эсминцам силы сторон оказались почти равными (с учётом ремонтов и прочих привходящих обстоятельств немцы могли выставить около 65 кораблей), но у англичан было значительно больше крейсеров-скаутов, способных возглавлять флотилии эсминцев.
Целый день продолжались такие манёвры, они вымотали силы сторон, а потери были незначительными.
Так что по всем параметрам силы сторон были сильно не равны.
Главная сложность конструктивной функции заключается в слиянии сил сторон, которые должны быть направлены на решение возникших противоречий.
Силы сторон возросли в связи с полученными пополнениями.
Битва продолжилась в лагере. Даже на этот момент силы сторон были ещё примерно равны, однако воля к победе изменила тименианскому стратегу.
Только теперь, рассмотрев положение театра военных действий, его топографические особенности, степень заселения, пути сообщения, климатические особенности, можно перейти к изучению сил сторон, так как разобранные выше данные, оставаясь неизменными, в значительной степени обуславливают течение и характер нижеописываемых военных операций, ибо они диктуют свои условия обеим сторонам, всем от высших начальников и командиров до рядового бойца.
Однако как ни крути, а силы сторон неравные, и было видно, что девушка бьётся с противником из последних сил.
Силы сторон истощаются, под занавес карфагенский флот терпит поражение.
Сражение сразу же приняло ожесточённый характер, местами дело доходило до рукопашных схваток, но уже к утру стало ясно, что силы сторон слишком неравны.
Слишком неравны силы сторон.
В третьем раунде силы сторон и вовсе выравнялись.
По карте побежали тысячи разноцветных стрелок, обозначающие силы сторон.
Своими методами она напоминала дезинсекцию – настолько несопоставимыми казались силы сторон.
Имя прозвучало не только испуганно по тону, но и игриво по форме, и сварочный поэт отчётливо ощутил, что с этого момента он не атакуемая непонятной силой сторона, но, наоборот, фигура, могущая атаковать, да и наверняка с большими шансами на успех.
Силы сторон предельно истощаются.
В боевые действия были втянуты огромные силы сторон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «силы сторон»

  • Не забудем, что летописец преимущественно ведет речь о так называемой черни, которая и доселе считается стоящею как бы вне пределов истории. С одной стороны, его умственному взору представляется сила, подкравшаяся издалека и успевшая организоваться и окрепнуть, с другой — рассыпавшиеся по углам и всегда застигаемые врасплох людишки и сироты. Возможно ли какое-нибудь сомнение насчет характера отношений, которые имеют возникнуть из сопоставления стихий столь противоположных?
  • Но вот в стороне блеснула еще светлая точка, потом ее закрыл густой дым, и через мгновение из клубов его вынырнул огненный язык; потом язык опять исчез, опять вынырнул — и взял силу.
  • — Глупо! Не попал, — проговорил он, шаря рукой за револьвером. Револьвер был подле него, — он искал дальше. Продолжая искать, он потянулся в другую сторону и, не в силах удержать равновесие, упал, истекая кровью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «силы сторон»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «сторона»

Какими бывают «силы сторон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я