Карта словосочетания «сила роста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила роста»

Многие государства начали заключать соглашения о свободной торговле, а список движущих сил роста глобальной экономики был шире, чем когда-либо прежде.
Дерево средней силы роста, крона средней густоты, пирамидальной формы.
Арония по своему строению является типичным кустарником и в первые годы после посадки характеризуется высокой силой роста и образованием корневой поросли.
Несомненно, что теория, согласно которой борьба есть движущая сила роста общества, никоим образом не может вылиться в теорию сотрудничества, а такой должна быть любая теория общества.
Должно быть, упав на бульонный студень, радий дал молекулам силу роста, организации и воспроизводства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её отличительными признаками являются: мускатный аромат ягод, несколько меньшая гроздь, более раннее (на 5–7 дней) созревание урожая, меньшая сила роста кустов и более волнистые листья с сильно загнутыми вниз краями.
Стоимость проекта при длительной инвестиционной фазе может значительно вырасти в силу роста цен на стройматериалы, оплаченное оборудование может быть поставлено со значительной задержкой, продукция на поставленном оборудовании может не соответствовать заявленному качеству или коэффициенты выхода готовой продукции могут по факту оказаться значительно ниже заявленных, может не хватить сырья для бесперебойной работы завода, строящийся завод могут не подключить к необходимым инженерным сетям (электричество, газ, теплоэнергия и т. п.), стройку могут остановить в случае отсутствия необходимой исходно-разрешительной документации, запущенный завод может не выйти на плановые объёмы продаж по заложенным в финансовой модели ценам, затраты на дистрибуцию могут оказаться значительно выше первоначально планируемых, на рынке может усилиться конкуренция, что приведёт к снижению рентабельности бизнеса, выбранная стратегия компании может оказаться провальной.
Уже трех-четырех-летки нормальной силы роста не столь щепетильны: обрезанные в июне, они к августу отращивают практически весь положенный прирост.
Однако технология сама по себе больше не может оставаться основной движущей силой роста стоимости.
Она неподвижна, тверда, но она даёт опору и, за счёт этого, даёт силу роста, развития – на неё можно опереться, как дом опирается на фундамент.
Главная движущая сила роста популярности – регулярно обновляемый контент.
В силу роста числа мелких инвесторов возникла необходимость создания института их консультирования.
Парень был долговязым и в силу роста немного худым, а девушка чуть доставала ему до плеч.
При увеличении силы роста урожай повышается беспредельно, улучшается качество, увеличивается размер грозди и ягоды, число побегов на кусте, рост каждого побега.
В силу роста колониальных экономик, вызванного недавним снижением налогов, спрос на грузоперевозки вырос в разы – и это, конечно же, было очень для нас недурно – но одновременно вдруг выяснилось, что набор экипажей представляет теперь серьёзнейшую проблему.
Суть в том, что произошла декапитализация всего реального сектора в силу роста платы за банковские кредиты до 15–20 % годовых при средней рентабельности экономики в 12,9 %.
Они могут быть различной длины и по-разному ориентированы в пространстве – всё определяется силой роста куста и величиной расстояния между самими рукавами.
У винограда, как и у других лиан, сила роста зелёных побегов зависит от пространственного направления их роста.
Такие побеги ослабляют силу роста основных побегов и снижают урожайность куста, их надо обязательно удалять.
Не удивляемся тому, что плодородная влага, находящаяся в почве, оживляет мёртвые зерна, пробуждает их к новой жизни, а солнце питает живительным теплом, придавая силу роста.
Появление данного метода конкурентной борьбы обусловлено усложнением запросов потребителей в силу роста уровня их доходов, расширением объёмов рынка, ускорением научно-технического и технологического прогресса.
Следовательно, врождённую («геномную») память, характерную для живых организмов, а также память, формируемую индивидуально в процессе обучения, можно рассматривать как механизмы, обеспечивающие возможность относительно обратимых процессов (например, извлечения из памяти адаптивных реакций) и их сопряжения с относительно необратимыми (в силу роста энтропии) метаболическими, висцеральными и двигательными реакциями.
Просыпались от зимней дрёмы деревья, встряхивали и расправляли под весенними ветрами ветки, наливались земными соками стволы, чтобы дать силу роста ветвям для цветения и появления листвы.
Пение птиц и солнечные лучи, такие ласковые и нежные, дарящие земле силу, пробуждающие в ней в свою очередь силу роста, наполняли меня силой и желанием эту силу проявить в труде.
Обретают силу роста, самовосстановления, регенерации.
Та же индуктивная сила роста (а это именно так и есть, ибо во времени мозг набирает силу) выражает и другое состояние, именуемое волновой генеративной механикой, смысл практической работы которой заключается в прямом воздействии на окружающую среду в величине самого откровенного применения.
Это огромная сила роста и при условиях прямой взаимосвязи с представленными достаточно открыто природно сформированными компонентами среды она увеличивает свою мощь ровно настолько, насколько позволяют сами элементы среды согласно их валентноскопической зависимости.
Однако тут же мы сталкиваемся с другой стороной этого представления: этот дух обитает на поляне и защищает силы роста на поле.
Деревья умеренной силы роста, образуют округлую высокую крону средней густоты.
Такие силы способны действовать только в живой материи, а именно, если материя проникнута силами роста, жизненными процессами.
В силу роста штаны всегда были чуть короче, чем следует.
Экономическая теория говорит, что бесконтрольная денежная эмиссия приводит не к увеличению монетизации экономики, а к её уменьшению в силу роста инфляции.
Увеличение силы роста более всего заметно при выращивании гибридов с преобладанием генеративных черт.
Ещё одно его отличие от других подвоев, что, увеличивая силу роста растений, одновременно транспортирует большинство продуктов ассимиляции к плодам, а не к листьям, благодаря чему достигается лучшее генеративное развитие.
У привитых растений выше устойчивость к болезням. Хорошая сила роста во второй половине выращивания культуры, что особенно важно при продлённой культуре.
Не человек изменяет, а в силу роста сознания возможно пропускание сердцем энергии иного спектра. И именно энергия способствует трансформации реальности.
Одной из ключевых движущих сил роста отрасли было неизменное внимание к качеству и доступности.
При этом почему-то эмерджентное (в силу роста сложности нейронной сети и тех структур, которые получаются внутри неё в ходе начального познания/learning) инициативное поведение сети как агента (агентность/agency) рассматривается не как желанное, а как опасное: вдруг инициатива будет направлена против «рода человеческого»?
Суть нашего текущего момента времени и заключается в своей настоящей переподготовке к дальнейшему выражению силы роста самой планеты и способности устоять в любых экстремальных ситуациях.
В некотором смысле можно сказать, что эта доска – мёртвая; то есть присущая ей сила роста утрачена, но зато живы её молекулы.
Тянулся вверх и «амвон» для экзекуции – как мог, в силу роста плохо обструганных досок.
При этом значимость службы росла с каждым днём, в силу роста численности искусственных организмов, вводимых в народно-хозяйственные механизмы страны.
Ловко увернувшись от неуклюжих в силу роста слононосов, я со спины набросилась на застигнутого врасплох мужчину и повалила его на землю.
Очевидно, организм восстанавливался по "запрограммированному" слепку, а мгновенная сила роста клеток позволяла немного раздвинуть завалы.
Очень неспешной и чрезвычайно расслабляющей – для него с его длиннющими в силу роста ногами и широким шагом.
Вернее, целилась куда-то туда, но в силу роста удар без размаха пришёлся по бедру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила роста»

  • Конечно — люди пожилые, даже старики, а озорство у них, как у мальчишек, да ведь мальчишки-то озоруют тоже от силы роста.
  • Николай сказал, что он приехал теперь получить эти деньги и, главное, побывать в своем гнезде, дотронуться до земли, чтобы набраться, как богатыри, силы для предстоящей деятельности. Несмотря на увеличившуюся сутуловость, несмотря на поразительную с его ростом худобу, движения его, как обыкновенно, были быстры и порывисты. Левин провел его в кабинет.
  • Аркадий оглянулся и увидал женщину высокого роста, в черном платье, остановившуюся в дверях залы. Она поразила его достоинством своей осанки. Обнаженные ее руки красиво лежали вдоль стройного стана; красиво падали с блестящих волос на покатые плечи легкие ветки фуксий; спокойно и умно, именно спокойно, а не задумчиво, глядели светлые глаза из-под немного нависшего белого лба, и губы улыбались едва заметною улыбкою. Какою-то ласковой и мягкой силой веяло от ее лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к словосочетанию «сила роста»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «рост»

Какой бывает «сила роста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я