Карта словосочетания «сила искусства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила искусства»

Поэтому и главный источник силы искусства для него – в связи с народом, с народной жизнью.
На этой важной психофизиологической закономерности во многом основана огромная убеждающая сила искусства.
Славянские воины с древности использовали вдохновляющую силу искусства для подготовки к сражениям.
Ясно, что внутренняя духовная сила искусства пользуется сегодняшней формой лишь как ступенью для достижения дальнейших.
Дерево, теперь уже полусгнившее, шло преимущественно для резных наличников: под окнами то гримасничают с выступающих балок страшные физиономии, то вдруг на углах вытягиваются фигуры невиданных зверей, оживлённые волшебной силой искусства, которое некогда умело вдыхать жизнь и в мёртвую природу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Велика сила искусства, но рисуют на всём подряд дети, которым необходимо «оставить след в мире».
Похоже, нечто подобное произошло с представлением о магической силе искусства.
Подчёркивается, что сила искусства заключается не в количестве охватываемых им явлений, а «в их отношении к высшим интересам человечества» (цит. по: Потебня, 1993, с. 134, 135).
Велика очищающая сила искусства!
Это не значит, что мы отрицаем экспрессивность и художественную силу искусства, толкуя его как исключительно документальное свидетельство; чем более образным и художественным является произведение, тем глубже оно позволяет нам разделить опыт, полученный автором от увиденного.
Но разве всё его романы не утверждают веру в преобразующую мир силу красоты, в творчески-созидательную силу искусства?
Человек выступает в ней в качестве «личностного эквивалента сил искусства», а искусство – как «важнейшее сосредоточение всех биологических и социальных процессов личности в обществе», «способ уравновешивания человека с миром в самые критические и ответственные минуты жизни» (там же, с. 331).
Иными словами, созидательная сила искусства сегодня как никогда прежде нуждается в жертвенном освящении и возобновлении.
Великая сила искусства заставила меня оцепенеть с открытым ртом.
Любознательность видьядхары и его любовь к великому разнообразию художественного выражения, его уважение к пробуждающей и освобождающей силе искусства не знали границ.
Волшебная сила искусства служила ему самым надёжным средством от собственной уязвимости.
Потому что сила искусства очень велика, и влияние на умы можно оказывать огромное.
Такова сила искусства, которое способно почти мгновенно разрушать предубеждения, предвзятость и предрассудки широкой публики.
Внутри бушевала буря – вот что значит сила искусства!
Я наслаждалась процессом, не меньше, чем результатом, и чувствовала, как целительная сила искусства потихоньку лечит мою душу.
У этих фресок возвышающую силу искусства чувствуешь как нечто материальное.
А его пение поистине подтверждало высокую силу искусства.
Широта сферы исканий композитора отвечает масштабности его дерзновенного замысла по преобразованию мира силой искусства.
Они являются свидетельством силы единства, силы искусства природы и вездесущего волшебства, сокрытого в богатом гобелене земли.
Да, такое повторение, что породило меня, – чудо, о чём я уже в своё время размышляла, но ведь именно надежда на чудо и есть подспудная движущая сила искусства, это тот стимул, что заставляет живописца браться за кисть, а писателя – за перо.
Вот ведь, что делает сила искусства!
Природа покоряется силе искусства и человеку.
Всё кончается плохо, но речь не об этом, а о той неотразимой очевидности, с которой в этом произведении силой искусства решается вечный вопрос о том, что хорошо, а что плохо.
Тех, кто познал силу искусства и развил свой ум, дабы возвыситься над долиной смертной тени, где миллионы ограниченных существ барахтаются в навозе, не пытаясь разобраться ни в себе, ни в этой жизни.
Рабочие начинают бегать по сцене. Через две минуты декорации пира стоят. Страшная сила искусства.
Нечто торжественное, грандиозное, исполненное истовой веры в спасительную силу искусства, в право поэта «преображать мир посредством образа».
Здесь, на самом этом месте, некогда волновались страсти, горела мысль, блестящие чертоги возносились к небу, сила искусства приводила природу в недоумение…
Деятельная промышленность изобретает все средства заменять недостаток силы искусством: вы видите одного человека, удобно вскатывающего тяжёлую бочку на дровни посредством двух отлогих клиньев, к оным приставляемых.
Хоть речь и не шла о живописи, можно было говорить о всепобеждающей силе искусства: издалека доносились звуки музыки, настолько прекрасной, что ноги сами несли в ту сторону.
Сила искусства рождается в определённом пространстве и времени, но существует вне пространства и времени, она порождает всё новые и новые проявления форм, образов и смыслов, которые только на первый взгляд могут быть похожи на исходные.
Именно в этой работе, скрытой от сознания, невидимой для самого художника, представляющей для истинного таланта живую импровизацию, и проявляется творящая сила искусства.
Это скорее сила искусства, нежели отношение.
И тогда никому не нужный, сломанный японский веер силой искусства превращается в предмет поэзии.
Это была слава. «Всё-таки сила искусства способна проникнуть в самые нечувствительные сердца», – что-то такое подумалось мне в тот момент.
Сферой приложения силы искусства и мысли был в первую очередь дворец, игравший роль и политического, и культурного центра, и вельможно-дворянского клуба, и храма монархии, и театра, на котором разыгрывалось великолепное зрелище, смысл которого заключался в показе мощи, величия, неземного характера земной власти.
Подобно тому как кормчий постоянно блюдёт пользу судна и моряков, подчиняясь не писаным установлениям, но искусству, которое для него закон, и так сохраняет жизнь товарищам по плаванию, точно таким же образом заботами умелых правителей соблюдается правильный государственный строй, потому что сила искусства ставится выше законов.
Волшебная сила искусства овладела публикой.
Жизнь взывает к нам через мгновения, пережитые на природе, проникновенную силу искусства и громче всего через любимого человека.
Простаки, наивные зрители, потребители лживой американской пропаганды поверили в силу искусства мультипликации и художественных, фантастических фильмов специалистов комбинированных съёмок.
Не знала, как донести другим великую и волшебную силу искусства сказок.
Но для нас, светских эстетов нет ничего священнее живой силы искусства, творимого гением человека.
Разумеется, это так же, как если бы я, скажем, жил при римских императорах и говорил, что эстетическая сила искусства убывает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила искусства»

Значение словосочетания «сила искусства»

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сила искусства»

«Сила искусства» (англ. Brush with Greatness) — 18-й эпизод второго сезона мультсериала «Симпсоны». Впервые показан 11 апреля 1991 года.

Все значения словосочетания «сила искусства»

Синонимы к словосочетанию «сила искусства»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «искусство»

Какой бывает «сила искусства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я