Карта словосочетания «сила жара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила жара»

Всё было неразличимой пучиной, пустотой,порождённой силой жара.
Единственное жизненное начало было порождено силой жара в пустоте и в ней пребывало.
Туда шли, чтобы освободится от всего, что нарушает целостность тела и души, используя целебную силу жара и воды.
Такова сила жара, дыма и нескольких аккуратных чёрных полосок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супрефект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его северные равнины летом плавились от лишающей сил жары и страдали от невообразимого холода зимой.
Она притянула меня к себе и крепко обняла, быстро вздохнув и засмеявшись, будто почувствовала силу жара, волнами идущего от меня.
Передвигаюсь и вижу цветные зоны, лучи, их появление и следование за источником-причиной и за выбором души расширить то длину волны, то силу жара, то состав и смеси элементов света.
Силу жары я почувствовала ещё так: нечаянно подула на руку и почувствовала, насколько горячо моё дыхание и как сильно обжигает руку.
Человек, находящийся дальше одного метра даже не почувствует силу жара, не смотря на то, что оно способно одномоментно сжечь стальной клинок.
Сила жара, исходящая от солнца, и отсутствие дождя влияют на их благосостояние, и это терзает им душу.
Но не могли терпеть силу жара праведного огня и убирались вглубь земли подобру-поздорову.
Если ваше океаническое чувство любви слабо, или вашего океан даже морем не мог называться, – то сила жара обстоятельств будет испарять ваши воды покоя, воспламеняя округу, – сжигая вас, и всех встречающихся вам на пути.
На полу наложен толстый слой земли, двери и окна постоянно заперты, трубы нет, и не существует никакого отверстия, через которое воздух мог бы свободно проходить, чтобы умерить силу жара.
Дом не успел накалиться, но стоило распахнуть дверь, как снаружи обдало сухим, набирающим силу жаром. Пахло перегретым асфальтом и выжженной солнцем травой.
Демоны, которые безуспешно пытались столкнуть щит и вырваться на свободу, чтобы отомстить великому герою, не смогли стерпеть силу жара праведного огня и убрались вглубь земли подобру-поздорову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила жара»

  • Не советую прибегать к такому способу: это значит портить свежесть желудка усиленным раздражением, учетверить силу жара и изнемочь под бременем его.
  • «Неужели я нашел разрешение всего, неужели кончены теперь мои страдания?» думал Левин, шагая по пыльной дороге, не замечая ни жару, ни усталости и испытывая чувство утоления долгого страдания. Чувство это было так радостно, что оно казалось ему невероятным. Он задыхался от волнення и, не в силах итти дальше, сошел с дороги в лес и сел в тени осин на нескошенную траву. Он снял с потной головы шляпу и лег, облокотившись на руку, на сочную, лопушистую лесную траву.
  • Такие слова перелетали по всем концам. Зашумели запорожцы и почуяли свои силы. Тут уже не было волнений легкомысленного народа: волновались всё характеры тяжелые и крепкие, которые не скоро накалялись, но, накалившись, упорно и долго хранили в себе внутренний жар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к слову «сила»

Синонимы к слову «жар»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я