Карта словосочетания «сидеть часа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть часа»

Согласитесь, часто бывает, что в уставшем и вымотанном состоянии мы даже над лёгкой задачей можем сидеть часами, в то время как со свежим мозгом и в хорошем настроении мы справляемся с ней за десять минут.
Она снова часами болтала по телефону, занимала компьютер, смотрела по телевизору исключительно сериалы, не давая переключать каналы, а в ванной сидела часами напролёт.
Тогда мать готовила «рамаданную хариру», а сын мог сидеть часами рядом с ней во время готовки.
Они могут с удовольствием сидеть часами с человеком, который работает за столом.
Искусство умерло, не было потребности сидеть часами за мольбертом, вырисовывая волоски на шкурке горностая, можно было просто сделать снимок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марафетить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тенистом саду, где так прохладно летними вечерами, можно сидеть часами, слушая перезвон колоколов, смакуя маленькими кусочками сладкие чары штруделя, запивая всё это горячим мокко.
Правда, тогда ему не приходилось сидеть часами у компьютерного монитора…
Скажу своё личное мнение – не нужно там сидеть часами! Ну не нужно!
Согласитесь, некоторые любят сидеть часами у океана, а кто-то только пришёл искупаться на часок – и дальше по другим делам.
Но даже когда он делал первые шаги, кошки нашего питомника собирались вокруг него, готовые сидеть часами и слушать, что он говорит.
Англичане не то чтобы не любят адвокатов, они просто не хотят сидеть часами и слушать дополнительные речи.
Так, милой автолюбительнице не стоит сидеть часами за рулём, как дальнобойщику, летать со скоростью 150 км/ч даже на скоростных магистралях или в таксистской манере лихачить на улицах.
Сидеть часами нагишом и даже не получать в свою собственность портреты, которые с неё пишут, было довольно пресным уделом.
Иной ткнёт в клавишу пальчиком и снова сидит час, якобы думает.
Оказалось, что совсем необязательно сидеть часами при зажжённых свечах, медитировать, концентрироваться и ждать …
В подобных заведениях сидят часами и неторопливо потягивают вино.
Я была заинтригована тем, как буддийский монах или монахиня сидят часами в медитации.
Да и в его годы сидеть часами в укрытии в ожидании вражеской атаки…
Мы и правда могли сидеть часа два – закусывали варёной картошкой или винегретом с килькой или скумбрией, потом переходили к наваристому супу с мясом, после чего очередь (правда, не у всех) доходила до какого-нибудь жаркого, а особо выносливые ещё и пирогом баловались.
Он просто сидел часами перед компьютером и негромко слушал, чтобы никого не разбудить, грустную музыку.
То ли дело сидеть часами у деда на коленях и смотреть, что он мастерит.
Я могу здесь сидеть часами, словно бедуин в пустыне.
Наши желания требуют наших жертв, и я готов их принести: я готов сидеть часы и дни напролёт, отрабатывая один и тот же аккорд, лишь бы он звучал безупречно.
Умерший размещался в гробу в самой большой комнате, вокруг стулья и лавки – многие будут сидеть часами днём и ночью до самых похорон.
Здесь хотелось сидеть часами, пить любимые напитки и просто болтать о жизни.
Да, у него не хватало терпения сидеть часами над уроками, к тому же это было не весть как интересно, но в беседах с мамой, с её помощью, он легко и радостно познавал мир.
Это ничего, она ещё не раз готова сидеть часами на холодной скамейке, лишь бы девочка не вспоминала так неосторожно брошенные слова: «я так боялась, что ты станешь такой же, как я».
Там она любила в безветренную погоду сидеть часами с книгой.
Каждый день мужчина сидел часами в библиотеке над своей книгой. Он перебирал свои заметки, фотографии, отчёты и сводки. Перебирал свою далёкую молодость.
Девочка сидела часами, измазавшись вся в красках, а работы получались такие интересные, что преподаватель в художественной школе предлагал родителям всерьёз подумать о развитии способностей и дальнейшем её становлении как художницы.
Это не то место, где нужно сидеть часами за экраном.
Я поначалу не понимал смысла его великого сидения, мало ли по какой причине человек может сидеть часами недвижно.
Обыкновенно сидел часами у окна, из которого была видна платформа, а впереди – кусок пути и убегающая за горизонт тундра.
Гиены не грызлись между собой, никого не задирали, сидели часами скромно под бананами и ждали, пока ветер не сбросит им тяжёлую душистую вязку с плодами.
Из этой комнаты был выход на веранду, открытые двери приглашали на широкую площадку с навесом, кресло-качалка, плетённый столик и стулья, тут можно сидеть часами любуясь любимым садом и отдыхать после рабочего дня, встречать закат и рассвет или просто наслаждаться свежестью дождя не опасаясь промокнуть, через веранду можно попасть на кухню, с её необходимыми атрибутами, множеством инвентаря, чистой как в хорошем ресторане после тщательной уборки и бросающимся в глаза аккуратности хозяйки.
В большом зале, где любила мама сидеть часами у камина и читать свои книги, было неестественно пусто.
Началась метель, она закрывала обзор всем тем, кому не повезло в этот день, и кто был вынужден добираться домой пешком, не говоря уже о заложниках, которые были вынуждены сидеть час за часом в салонах автомобилей.
– Но так скучно сидеть часами за столом, – упрямился сын.
Кому-то покажется данное имя смешным, неуместным, но когда ты находишься в мире, который перестал существовать в привычном для тебя виде, нет смысла сидеть часами и придумывать имя тому, кто на твоих глазах убил всех этих людей, ищущих спасения.
Я должен делать это, должен сидеть часами с углём в руках.
Прекрасное начало ночи: перед сном сидеть часами в темноте, когда не с кем поговорить, а все мысли уже изнурены за день.
Да, он изредка садился за компьютер, чтобы написать несколько строк в обзоры технических новинок для пары журналов, но, поверьте, для этого ему вовсе не требовалось сидеть часами перед компьютером каждый день.
Я в расстёгнутой косухе вспотела, пока добиралась, а фанаты тут сидят часа три, если не больше.
Что это такое было, обед или ужин, они сами не знали, а за столом сидели часа четыре, не менее.
Он оказался у того же окна, где сидел час назад.
Тогда, помню, каждый из нас получил за разгрузку вагона по 24 рубля, и мы пошли в кафе, где сидели часа два или три.
А потом сидеть часа три на этом собрании, ловить косящиеся в мою сторону взгляды, слушать льстивые комплементы, скрывающие истинное презрение.
Он тут сидел часа полтора и ничего не делал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть часа»

  • Умер у бабы сын, мать отстала от работы, сидела в углу как убитая, Марфенька каждый день ходила к ней и сидела часа по два, глядя на нее, и приходила домой с распухшими от слез глазами.
  • По воскресеньям он повадился после обедни приходить ко мне, напиваться водкой и сидеть часа два.
  • — О мамаше… о Бубновой… о дедушке. Он сидел часа два. Нелли как будто не хотелось рассказывать, об чем они говорили. Я не расспрашивал, надеясь узнать все от Маслобоева. Мне показалось только, что Маслобоев нарочно заходил без меня, чтоб застать Нелли одну. «Для чего ему это?» — подумал я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «сидеть часа»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я