Карта словосочетания «сидеть у воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть у воды»

Ты либо утопился, либо сидел у воды, пока не превратился в цветок, либо…
– Не уверен, но они любили подолгу сидеть у воды, пока рыба сама не клюнет, ведь они любили это дело больше, чем саму рыбу.
А потом они вместе сидели у воды, в которой отражалось рыжее пламя костров, пили лёгкое эльфийское вино, молчали и улыбались.
Оно выглядело потусторонним, настолько непохожим на утреннее море, и, хотя я буквально мгновение назад сидела у воды, внезапно я ощутила тоску по нему.
– Мне это невыгодно, но я тоже проголодалась. Так что пока буду сидеть у воды и ждать, когда она мне принесёт твою тушку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дерматомикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечером мы пошли на речку и ещё долго сидели у воды, обсуждая планы.
Дети часами могли сидеть у воды, наблюдая за птицами.
Мальчишка просто сидел у воды и кидал камни в озеро, выражая полное безразличие к происходящему вокруг него.
Я долго тихо сидел у воды, не разматывая удочек, и убедился, что речные «поросята» – это не фантастика, а вполне реальные создания.
Так интереснее, чем всё время сидеть у воды.
Другая девушка сидела у воды так, что волны доходили до её босых ног.
Со стороны это было, наверно, забавно: сидят у воды второклашки и спорят о классификации прокариот…
Пеликаны сидят у воды, праздные, без работы, упрятав тонкие клювы в футляры.
Уже собравшись, гонщики сидели у воды, ожидая, когда расчистится, и прислушивались, не пройдёт ли кто мимо них.
–Снова ты за своё, тебе никогда не надоест сидеть у воды и пялиться на удочку весь день?
Или только, выдуманный тобой, в твоём сновиденном городе сидел у воды?
Также они обнаружили немало общего в своих предпочтениях: интерес к приключенческим книгам, прогулкам и любовь сидеть у воды.
Женька ставит точку и кладёт открытку перед собой на стол, предварительно перевернув так, чтобы смотреть не на текст, а на картинку: странное полупрозрачное существо со вполне человеческими чертами сидит у воды, рассматривает её и, кажется, улыбается.
Мальчик и девочка сидят у воды и сохнут.
В остальное время он часами сидел у воды и смотрел на горизонт.
Позже, когда был отдан печальный долг погибшему, учитель и ученик сидели у воды и спорили, взять ли с собой для доказательства голову одной из тварей или хватит гребня-топора.
Щенок сидит у воды близко от ожидающих.
Журналисты, рекламисты, пиарщики, маркетологи, фотографы, дизайнеры и телеоператоры со всего мира сидят у воды на ярко-зелёном газоне с бумажными стаканами кофе в руках и обсуждают последние новости.
Ещё спустя час они уже сидели у воды в небольшом ресторане на той стороне реки за потрясающе уютным столиком, покрытым зелёной скатертью, со старинной китайской лампой из светлой породы дерева.
На пустующем пляже сидел у воды одинокий рыбак.
Долго сидела у воды серебрившейся: кажется, сама собой всплёскивалась.
На конус выноса ребята вышли рано и полуголые сидели у воды. Они взмокли от усердия и явно поругались.
Сколько ведьма сидела у воды, она не помнила, но чувство глубокого единения с этим местом засело с груди.
Мы сидели у воды прямо на камушках.
Я оказался недальновидным и получил за это свою смерть сидя у воды.
Девочка подолгу сидела у воды, вглядываясь в своё отражение, и даже разговаривала с ним, рассказывая то, что казалось интересным.
Такие люди не могут сидеть у воды и не напиться.
Им нравится гулять в лесу, изучать древнее искусство с волхвами, да и просто сидеть у воды.
Он долго тихо сидел у воды и улыбался, прислушивался к шуму волн…
Когда рыба не клевала, они подолгу сидели у воды, слушали тишину – и ей казалось, им обоим повезло, что встретили друг друга.
Всё же я бы не смог сидеть у воды просто так, удочка придаёт некую цель.
Раз в неделю она приходила на берег и часами сидела у воды, наблюдая за морем.
Если там была речка, они купались, загорали, тихо сидели у воды и наблюдали за маленькими рыбками, снующими деловито под прозрачной водой, любовались стрекозками и маленькими синими бабочками, летающими низко над крошечными заводями, слушали кузнечиков, наблюдая за их полётом …
Раньше я часто любила сидеть у воды и слушать плеск и невнятное бормотание волн.
Потом долго сидел у воды, тоскуя по самой жизни и уже не силясь отыскать ответ на извечный мучительный вопрос.
Девочки сидели у воды, а собаки резвились рядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть у воды»

  • Чувствовалось, что Безбедов искренно огорчен, а не притворяется. Через полчаса огонь погасили, двор опустел, дворник закрыл ворота; в память о неудачном пожаре остался горький запах дыма, лужи воды, обгоревшие доски и, в углу двора, белый обшлаг рубахи Безбедова. А еще через полчаса Безбедов, вымытый, с мокрой головою и надутым, унылым лицом, сидел у Самгина, жадно пил пиво и, поглядывая в окно на первые звезды в черном небе, бормотал:
  • Другой доктор, старик Вильямсон, сидел у стола, щурясь на огонь свечи, и осторожно писал что-то, Вера Петровна размешивала в стакане мутную воду, бегала горничная с куском льда на тарелке и молотком в руке.
  • Невыспавшиеся девицы стояли рядом, взапуски позевывая и вздрагивая от свежести утра. Розоватый парок поднимался с реки, и сквозь него, на светлой воде, Клим видел знакомые лица девушек неразличимо похожими; Макаров, в белой рубашке с расстегнутым воротом, с обнаженной шеей и встрепанными волосами, сидел на песке у ног девиц, напоминая надоевшую репродукцию с портрета мальчика-итальянца, премию к «Ниве». Самгин впервые заметил, что широкогрудая фигура Макарова так же клинообразна, как фигура бродяги Инокова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «сидеть у воды»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я