Предложения со словосочетанием «сидеть под навесом»

Потом пять минут сидели под навесом, а уж когда у меня сил больше не было терпеть – так хотелось купаться, – пошли в море.
Молодые девушки берут в руки босоножки и шлёпают прямо по воде, запрокидывая головы, а молодые люди сидят под навесами и одобрительно свистят им вслед.
Ушкуйники сидели под навесом потные и усталые, трое из его холопов висели возле борта с зелёными лицами.
Подопечная с благоразумной родительницей сидела под навесом, сосредоточенно раскладывая на покрывале ракушки и красивые камушки.
Глубина духовного прозрения героя ясно выражена в финальной фразе рассказа: «Поручик сидел под навесом на палубе, чувствуя себя постаревшим на десять лет».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дискордантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Незнакомка сидела под навесом очага и, склонившись над огнём, сушила промокшую одежду, поэтому она не обратила внимания на то, что я запер дверь; но когда я подошёл к ней, странное выражение моего лица заставило её вздрогнуть.
А ведь скоро обед, и все желающие найти работу уже давно сидят под навесом на поставленных вдоль стен скамейках и просто на земле.
В час перед ужином палубы были сырые и скользкие, поэтому там сидела под навесом только пара закутанных в плед пассажиров в шезлонгах.
Он не мог ему не верить и потому спокойно сидел под навесом в ожидании команды на погрузку.
Лучше сидеть под навесом на вокзале в ожидании поезда, чем мокнуть в лесу.
Солнце приближалось к зениту. Дети сидели под навесом на крылечке и читали книгу. Лето стрекотало, обещая быть бесконечно-долгим…
Впереди ехала на осле прекрасная девочка; за нею, на верблюде, сидели под навесом рядом две женщины, закутанные с ног до головы белыми покрывалами; старец, глава семейства, шёл позади с посохом в руках.
Кот сидел под навесом во дворе возле двери.
Ребята сидели под навесом, обедали.
Все трое моих обидчиков сидели под навесом в дальнем конце двора и играли в кости.
Египтянин сидел под навесом со списком в руках.
Быстро проскакиваю через дорогу, обходя мелкие лужи и захожу под навес бордового цвета, складываю жёлтый зонт-трость и ловлю на себя взгляды счастливой пары, которая беззаботно сидит под навесом.
Все были только рады, что не надо тащиться с ребёнком по жаре, а можно сидеть под навесом и наслаждаться беседой и холодным компотом.
Одним тёплым днём, после обеда, почти вся компания сидела под навесом.
Лейтенант целый день сидел под навесом, наблюдая, как льётся с брезента вода, как разбиваются капли о металлическую опору и стекают вниз, образуя глубокую лужу, что с каждым часом становилась всё ближе к его армейским ботинкам.
Я ещё долго сидел под навесом, дожидаясь таких красивых и дорогих мне женщин с одной мыслью; рассмотреть их красоту поближе.
Косматый старик сидел под навесом, тяжело смотрел за ворота.
Тогда никто купаться не ходил, и все жильцы дома сидели под навесом во дворе во всяких куртках, играли в домино или карты.
Несколько солдат продолжали сидеть под навесом второго яруса кровати, стоящей в дальнем, наиболее уютном углу кубрика.
Судя по всему, через забор он не перебирался, а сидя под навесом остановки, не очень-то и последишь….
Парни молча сидели под навесом кокпита.
Вспомнилось, хотя вспоминать ничего не хотелось, – отец сидит под навесом и выпрямляет гвозди на чурочке.
И сидеть под навесом уличного кафе, укутав колени пледом, и чтобы газовая лампа грела плечи.
Они смеялись и болтали, сидя под навесом кофейни.
Хозяин сидел под навесом вне дома и был занят.
И не об одном личном ходе в гору мечтал он, сидя под навесом рубки на складном стуле.
Когда семейство проснулось, я сидела под навесом по-турецки и любовалась сверкающим на солнце морем.
Мы сидели под навесом летнего ресторана.
Больше всего они любили сидеть под навесом вечерами.
Городские обезьяны невесело сидели под навесами и ссорились.
Четверо-пятеро постоянно находятся снаружи: двое сидят под навесом около сарая, остальные снуют туда-сюда по каким-то хозяйственным делам.
Капитан сидел под навесом, сооружённым из остатков паруса, а допрашиваемый томился на солнце, и по его лицу медленно ползли мутные ручейки.
Забылось все – смерть широких полей, сухость бывших полноводными рек, предсмертный треск сухой листвы и недовольный ропот народа там внизу, где у стен дворца, у опустевшего бассейна, сидели под навесами горожане.
– Да я сегодня дважды проходил мимо, так они весь день сиднями сидят под навесом, обложились горами книг, еда не тронута. Будто не в себе.
После обеда сижу под навесом, размышляю, чем заняться.
Многочисленные коты и кошки сидят под навесами и в беседках, ждут прояснения на небе. Море неспокойно, но купаться можно. Тепло.
К примеру, вон сидит под навесом группа из трёх человек – воин, охотник и волхв.
Через пару дней снова сидят под навесом и тарахтят костями, как ни в чём не бывало.
Спустя час бесплодных поисков он сидел под навесом неподалёку от новоиспечённой братской могилы и получал по спутниковой связи от верховного руководства корпорации всё новые и новые распоряжения, то и дело, посматривая на главный монитор, на котором, через удалённое управление, выводилось множество различных данных.
Все семеро сидели под навесом, на последнем этаже, игравшем роль не то террасы, не то склада, в буром круге, очерченном яркими осколками битых (или разгрызенных?) костей.
Когда идёт дождь, рабам позволяют сидеть под навесом.
Хорошо, пока по большей мере волчата сидят под навесом.
Они сидели под навесом придорожного кафе.
Возле одного из магазинчиков, рядком выстроившихся вдоль тротуара, сидел под навесом большой рыжий кот, – когда с навеса срывалась капля и падала рядом с ним, кот раздражённо дёргал ухом, но почему-то не уходил.
Она плыла сзади, всё семейство сидело под навесом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть под навесом»

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «навес»

  • НАВЕ́С, -а, м. 1. Кровля на столбах или других опорах для защиты от солнца или непогоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «навес»

НАВЕ́С, -а, м. 1. Кровля на столбах или других опорах для защиты от солнца или непогоды.

Все значения слова «навес»

Синонимы к словосочетанию «сидеть под навесом»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «навес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я