Предложения со словосочетанием «сидеть перед камином»

Мальчишка – он уже сидел перед камином, подкладывая в него дрова из поленницы, – не обернулся, но его уши запылали ярче любого пламени.
Занятия в этот день уже кончились, и приятельницы сидели перед камином в классной.
Но отметить эту неожиданность я едва успел, потому что нашёл причину удивиться ещё раз: кресло, в котором я обычно сидел перед камином, было уже занято, человек в нём скрестил руки на груди и вытянул ноги на ковре.
Я заказал ужин в комнату и долго сидел перед камином, думая обо всём и ни о чём конкретно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заинтересовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я могла часами сидеть перед камином, прижавшись к ней и слушая её голос.
Кузина в шёлковом халате ярко-золотистого цвета сидела перед камином и пила кофе, рядом на столике стоял на подносе недоеденный завтрак.
Интересно, почему он больше сидел перед камином это то, что в прошлом сам он с женщиной своей первый принял этот дар, потом раздал дар тот по парам тем, кто дар принять способен оказался в тот времени момент.
И во время дождя предпочитаю сидеть перед камином в тёплом уютном помещении с чашечкой кофе в руках и пледом на коленях, а не мчаться очертя голову невесть куда даже на таком надёжном автомобиле, как мой «нежный и ласковый зверь» серебристого цвета.
Похоже, она была в приподнято-романическом настроении и уже нарисовала себе заманчивую картинку: двое сидят перед камином в уютных креслах, а за окном – зимний рай, воплощённый в ночном звёздном небе, елях и сугробах по пояс.
Женщина сидела перед камином в глубоком уютном кресле, взгляд её рассеянно блуждал в пространстве, а руки безмятежно покоились на подлокотниках.
Маг сидел перед камином со сжатыми кулаками и бледный как ночная луна.
Укутавшись в большой тёмно-красный плед, девочки сидели перед камином и смотрели как играет огонь, они уже давно не разжигали камин до хорошего жара.
И осталась мышь сидеть перед камином одна, а чтобы не так тоскливо было, сделала из диванных подушек чучело своего друга.
У меня есть прекрасное кресло, оно принадлежало моей матушке, в нём чудесно сидеть перед камином.
И вот мы сидим в уютном кабинете хозяина дома перед пылающим камином (его заранее предупредили друзья – мои «работодатели»), смотрим на весело пляшущие язычки пламени, а мне даже не хочется вопросы задавать, а хочется просто вот так, в уютной обстановке сидеть перед камином, глядеть на огонь, на который, по утверждению философов, можно смотреть бесконечно.
А сам обитатель дома снова сидел перед камином, потягивая янтарную жидкость из стакана.
Ты не должен сидеть перед камином и глядеть в огонь ещё пятьдесят лет, ты должен действовать.
По случаю раннего времени зал был пуст, только у самой лестницы сидел перед камином хозяин, а на шкуре между его креслом и огнём – щеголяла толстой золотой косой девчонка лет шестнадцати, в которой илирцу почудилось какое-то неуловимое сходство с «серой тварью».
Представив, как в зимнюю стужу сижу перед камином, смотрю на языки пламени, а время от времени бросаю взгляд на циферблат, следя за минутной стрелкой, самодовольно усмехнулся.
Первое время он мог сутками сидеть перед камином и молиться.
Оба сидели перед камином, увлечённые видом горящих поленьев.
Там есть сцена, в которой врач и генерал сидят перед камином, пьют вино, курят папиросы.
Старик сидел перед камином.
Та не теряла времени даром: аппетитно похрустывая яблоком, она что-то обсуждала с двумя стариками, которые всегда сидели перед камином в общей гостиной.
Парень сидел перед камином и держал в руках небольшую тетрадь.
Потом я перестал думать о том, что надо сейчас сделать, и оказалось, что я уже сижу перед камином и смотрю на огонь, а руки пересчитывают спички в коробке.
Но мир не без добрых людей, и спустя несколько минут я уже сидела перед камином и вдыхала аромат великолепно приготовленного кофе.
Люди тоже стали меньше бегать по улицам и больше сидеть перед каминами и батареями отопления и на кухнях за горячим чаем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть перед камином»

  • Старик князь сидел перед камином, окутав пледом свои ноги.
  • Он так привык теряться в этом, // Что чуть с ума не своротил // Или не сделался поэтом. // Признаться: то-то б одолжил! // А точно: силой магнетизма // Стихов российских механизма // Едва в то время не постиг // Мой бестолковый ученик. // Как походил он на поэта, // Когда в углу сидел один, // И перед ним пылал камин, // И он мурлыкал: Benedetta // Иль Idol mio и ронял // В огонь то туфлю, то журнал.
  • В следующую же ночь, с свойственною одним бурсакам дерзостью, он пролез чрез частокол в сад, взлез на дерево, которое раскидывалось ветвями на самую крышу дома; с дерева перелез он на крышу и через трубу камина пробрался прямо в спальню красавицы, которая в это время сидела перед свечою и вынимала из ушей своих дорогие серьги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «камин»

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «камин»

КАМИ́Н, -а, м. Комнатная печь с широкой открытой топкой.

Все значения слова «камин»

Синонимы к словосочетанию «сидеть перед камином»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «камин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я