Карта словосочетания «сидеть неделю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть неделю»

Существует даже опасность не выходить из дома долгое время – некоторые сидят неделями, даже еду заказывают через доставку.
В какой-то момент я поняла, что всё, надо остановиться: я в стрессе, с тёмными кругами под глазами, сижу неделями дома, погрязшая в расшифровках и бесконечных интервью.
– А ещё раз сунешься – получишь по заднице так, что сидеть неделю не сможешь.
Промокшие, продрогшие, они либо царапают мелом на земле линии, либо сидят неделями под дождём без дела.
При этом эти же люди не боятся делать себе всякого рода клизмы, пить уксус и соду на голодный желудок, сидеть неделю на одном соке или яблоках и сельдерее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: румбовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ещё раз одна полезешь, вначале задницу надеру, чтоб сидеть неделю не могла, а потом задушу, – сомкнулись ладони не моей шее. – Ты поняла?
Если провинился сильнее – сиди неделю на территории школы и в город ни ногой.
Не хотелось снова сидеть неделями взаперти наедине с ненавистными книгами, пергаментом и перьями, которые почему-то всегда ломались в его неуклюжих руках!
– Но я не могу здесь сидеть неделю, я пришлю за тобой машину, – заявил супруг и уехал.
– Ступай к себе и делай свои уроки! Через три часа проверю все тетради! Не сделаешь – будешь сидеть неделю в замке безвылазно. Даю слово!
Было время, ко мне в деревню наезжали товарищи, и мы подолгу не могли расстаться, – хотя, казалось бы, не далее чем полгода назад сидели неделями на одних позициях, ночевали в стылых прифронтовых домах и грелись горьким чаем в блиндаже.
Порой, когда сидишь неделями в своей лаборатории, кажется, весь мир перестал существовать.
В “темнице благородных душ” сидит неделями.
Я тогда чуть с ума не сошла, сидя неделю с полусотней соседей в одном ангаре.
Да. Но это нормально. Опять же, можно сесть на лавочку и повторять, что «страшно менять», но ещё страшнее продолжать сидеть неделями на этой лавочке.
Особенно не хотелось вызывать врача и сидеть недели две.
– Да знаю я, как ваша полиция работает! Я не могу тут сидеть неделю. А гостиница у вас недешевая! Пустите!
Когда я сидела неделю в салоне, к нам зашла одна единственная живая душа, а на рабочий телефон звонила только она сама.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть неделю»

  • Сидит неделю, сидит другую; вреда не делает, а только не понимает. И обыватели тоже не понимают. Тут-то бы им и отдышаться, покуда он без вреда запершись сидел, а они вместо того испугались. Да нельзя было и не испугаться. До тех пор все вред был, и все от него пользы с часу на час ждали; но только что было польза наклевываться стала, как вдруг все кругом стихло: ни вреда, ни пользы. И чего от этой тишины ждать — неизвестно. Ну, и оторопели. Бросили работы, попрятались в норы, азбуку позабыли, сидят и ждут.
  • Тася пожала плечами и, фыркнув что-то себе под нос, поспешила уйти от них. Ей было невыразимо тяжело и неприятно. Она прошла в классную и уселась на том самом окне, где сидела недели две тому назад, переговариваясь с маленьким фокусником.
  • Три недели сидели на месте, а?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Синонимы к слову «сидеть»

Синонимы к слову «неделя»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я