Карта словосочетания «сидеть кучками» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть кучками»

Они печально сидели кучкой, закрыв лицо руками и время от времени издавая заунывные звуки, словно совещались между собою о бегстве.
На изгороди между полями сидела кучка детишек.
Солдаты сидели кучками в пулемётных и стрелковых ячейках, наблюдали за тем, как в амбразурах бетонного сооружения поигрывали блики света.
Так они и сидели кучкой прямо на полу, выдернутые из-за стола шустрыми лапками кокона.
Через полчаса вокруг костра сидела кучка «резчиков по дереву» с вдохновением строгающая палки и изготавливая подобия первобытного вооружения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: послабее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недалеко от нас сидела кучка местных девочек, на вид лет двенадцати. У них были накрашенные губы, подведённые глаза, что на току выглядело нелепо.
Только эта опытная зазнайка не смогла сделать то, на что вызвалась, – морщинки говорившего передумали сидеть кучкой и разлетелись по местам, а сам ворчун злорадно улыбнулся.
В углу у выхода сидят кучкой несколько слуг и выпивают. Отдельно стоят двое и разговаривают между собой.
В небольшом зале прямо на полу сидит кучка молодых людей творческой наружности.
Уже вечером путники сидели кучкой вокруг костра и сушили на огне промокшие насквозь сапоги.
Выживут не все, но если они действительно сидят кучками справа и слева от спуска, то наши шансы неплохи и в целом стычка будет за нами.
Выжившие сидели кучкой и мрачно смотрели на командира.
Мало того, что у нас забирают возможность развиваться и пускать наши ресурсы на экономическое развитие родины, так ещё и у нас тут внутри сидит кучка кровопийц, кто без зазрения совести забирает себе сверх того, что требуют аппетиты заграницы.
На крышах домов – так же сидели кучками люди.
Одни лежали, другие сидели, а в дальнем углу, около окна, забранного решёткой, за столом сидела кучка парней и играла в карты.
Как и в столовой, студенты сидели кучками, разделяясь по факультетам и практически не разговаривая с остальными.
Он пробирался среди палаток, набитых солдатами изо всех краёв, справа и слева бойцы сидели кучками и разговаривали, в каждой кучке на своём наречии… проходил мимо проповедников, которые стояли на земле или на скамеечках и во весь голос читали молитвы, после того как десятками лет молились втихомолку.
Тайцы сидят кучками тут и там. Едят, болтают, смеются. Они очень много едят и очень много смеются. Как дети. Мне тоже среди них тепло, закатно, хорошо.
Тайцы сидят кучками тут и там.
Среди чахлых кустов, рядом с грязной лужей, натёкшей после мытья отельной территории, сидит кучка темнокожих аборигенов.
– Он бросил сердитый взгляд на другой угол дома, где сидели кучкой два десятка мерянских пленниц, в насторожённом молчании наблюдавших за мужчинами.
Старухи сидели кучкой, прижавшись друг к другу, точно заняли круговую оборону, почти на самых последних рядах.
У власти больше четверти века сидела кучка тёмных дельцов, в народе именуемых олигархами, а в более компетентных кругах – некромантами.
Однако, глядя на то, как они сами без проблем сидят кучками и к нему не подсаживаются, детектив начинал чувствовать неполноценность, которую ненавидел больше, чем толпу.
Возле одинокой тонкой сосны сидели кучкой пленные.
Одни лишь принцевы жены сидели кучкой – и совершенно трезвые.
Подступили ближе. Обозники сидели кучками у походных котлов.
За столиком в самом углу, но в хорошо обозреваемой точке бара, сидела кучка мужчин.
У нас в офисе в первую очередь каждый день праздник и перфоманс должен быть, а у нас в оупенспейсе сидит кучка загибающихся кактусов, которые мало того что не цветут, так ещё и колючки выпускают друг в друга.
Я просто выключу эмоции, стану как они всё, бесчувственным: я встану со стула, быстро оденусь, поверну злополучную ручку, выйду во двор, там будут, как обычно, сидеть кучкой бродяги, такие же как я, выброшенные вон поломанные машины, но, в отличие от меня, не имеющие своего рокового места заточения.
Как обычно сидят кучкой по одну сторону квадратного островка из столов, предоставив остальные три четверти мне.
Гости сидят кучками, общаясь между собой.
Недалеко сидели кучкой студенты, и тоже о чём-то весело переговаривались.
Рядом с игровой зоной на первых местах сидела кучка девушек, что крутили головами вслед за пробегающими от кольца к кольцу парнями.
Видел, как зазнавшиеся одноклассники приезжали на крутых тачках, как в их салоне всегда сидели кучкой девчонки.
Студенты в белых халатах сидели кучкой возле старого компа, ждали, пока загрузится страница в браузере.
Пока наконец не осознаешь, что всё это оттого, что на шее твоей сидит кучка нахлебников, совсем тебя не уважающих, не питающих к тебе никаких светлых чувств и настолько привыкших к твоей бескорыстной помощи, что теперь-то, спустя столько времени, они считают твоей главной обязанностью помогать им.
Солдаты сидели кучками, не смешиваясь с туземцами, что-то себе жевали и, пока не погас свет, громко переговаривались.
Нахохлившиеся бойцы сидели кучками, почти никто не разговаривал, туман колыхался, завывал ветер.
Наши взгляды устремились на наш стол, за которым сидела кучка темнокожих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть кучками»

  • Одни из них возятся около волов, другие работают по полям и огородам, третьи сидят в лавочке и продают какую-нибудь дрянь; прочие покупают ее, едят, курят, наконец, многие большею частью сидят кучками всюду на улице, в садах, в переулках, в поле и почти все с петухом под мышкой.
  • Спешившиеся уланы сидели кучками около лошадей, другие садились на коней; офицеры расхаживали, с пренебрежением глядя на полицейских; плац-адъютанты приезжали с озабоченным видом, с желтым воротником и, ничего не сделавши, — уезжали.
  • Где на батарее сидит кучка матросов, где по середине площадки, до половины потонув в грязи, лежит разбитая пушка, где пехотный солдатик, с ружьем переходящий через батареи и с трудом вытаскивающий ноги из липкой грязи; везде, со всех сторон и во всех местах, видите черепки, неразорванные бомбы, ядра, следы лагеря, и всё это затопленное в жидкой, вязкой грязи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «кучка»

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «кучка»

КУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к куча (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «кучка»

Синонимы к словосочетанию «сидеть кучками»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «кучка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я