Карта словосочетания «сидеть в домике» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть в домике»

Если заглянуть в окошечко, можно видеть, как мышки сидят в домике и жуют крупу.
Друзья сидели в домике, стараясь не шуметь, и вглядывались в ночную темноту.
Детская иллюзия, будто мы сидим в домике головы и смотрим через окошки глаз на мир, – упрощённая интерпретация работы мозга.
Шёл дождь и приходилось сидеть в домике и смотреть в окно.
– Наверное, не стоит говорить, что вам придётся практически безвылазно сидеть в домике, куда вас поселили, чтобы не светиться лишний раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примеривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что-то вроде панциря, чешуи или толстой шкуры; животное сидит в домике или в клетке или живёт где-то в норе и редко выходит на свет – страхи либо желание отгородиться от мира и людей.
Илюшка с ватагой мальчишек сидит в домике, что то горячо обсуждают, потом срываются с места.
Может быть, я зря паникую, и сейчас одноклассница сидит в домике со своей бабушкой и дедушкой и рассказывает о случившемся.
Двое сидели в домиках на самых верхушках деревьев и зорко следили за небом.
Меньше всего на свете мне хотелось сидеть в домике.
Быть одной, на чужом празднике жизни, это ещё хуже, чем одиноко сидеть в домике.
Во время подобных заумных бесед я обычно сидела в домике, либо у огня, либо, когда устанавливался сухой сезон, – поставив на порожек ноги, согнутые в коленях, и наслаждаясь тенью.
Лучше сидеть в домике и объедаться тортом.
Сидеть в домике совершенно не хотелось.
Он показался мне не злым, да и я понимала уже тогда, что, если я останусь сидеть в домике на дереве-то помру с голоду или жажды, поэтому я позвала его на помощь.
Кто-то хочет сидеть в домике на озере и писать книги; кто-то мечтает стать востребованным архитектором; кто-то планирует создать благотворительный фонд и помочь миллионам людей; кто-то стремится построить большой бизнес и заработать миллиарды; кто-то горит желанием стать известным актёром; кто-то собирается создать вечный двигатель – у каждого свой путь.
Самка недавно родила восемь хомячат и теперь сидела в домике с ними.
Я тупо набираю в целлофановый пакет снег, прижимаю к больной ноге, держу, пока из пакета не начинает капать, потом сижу в домике, бесцельно глядя в одну точку, а через полчаса вновь иду за очередной порцией снега.
Личинки будут тихо сидеть в домиках и умрут вместе с хозяином.
На даче они просто сидели в домике вместе с родителями, потому что оба раза шёл дождь, и было холодно.
Обиженный тойчик сидит в домике и не показывается.
Пошёл дождь, пришлось сидеть в домике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть в домике»

  • А где же дочь? Где же Манечка? Я не расспрашивал; не хотелось расспрашивать старушку, одетую в глубокий траур, и пока я сидел в домике и потом уходил, Манечка не вышла ко мне, я не слышал ни ее голоса, ни ее тихих, робких шагов… Было всё понятно и было так тяжело на душе.
  • Поутру Самгин был в Женеве, а около полудня отправился на свидание с матерью. Она жила на берегу озера, в маленьком домике, слишком щедро украшенном лепкой, похожем на кондитерский торт. Домик уютно прятался в полукруге плодовых деревьев, солнце благосклонно освещало румяные плоды яблонь, под одной из них, на мраморной скамье, сидела с книгой в руке Вера Петровна в платье небесного цвета, поза ее напомнила сыну снимок с памятника Мопассану в парке Монсо.
  • По эту сторону насыпи пейзаж был более приличен и не так густо засорен людями: речка извивалась по холмистому дерновому полю, поле украшено небольшими группами берез, кое-где возвышаются бронзовые стволы сосен, под густой зеленью их крон — белые палатки, желтые бараки, штабеля каких-то ящиков, покрытые брезентами, всюду красные кресты, мелькают белые фигуры сестер милосердия, под окнами дощатого домика сидит священник в лиловой рясе — весьма приятное пятно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «домик»

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «домик»

ДО́МИК, -а, м. Уменьш. к дом (в 1 знач.); небольшой дом.

Все значения слова «домик»

Синонимы к словосочетанию «сидеть в домике»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «домик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я