Предложения со словосочетанием «сидеть в аквариуме»

Казалось: мы сидим в аквариуме, или в батискафе! – а вокруг нас колышется лес водорослей…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть в аквариуме»

  • — Сказано: нельзя смотреть! — тихо и лениво проговорил штатский, подходя к Самгину и отодвинув его плечом от окна, но занавеску не поправил, и Самгин видел, как мимо окна, не очень быстро, тяжко фыркая дымом, проплыл блестящий паровоз, покатились длинные, новенькие вагоны; на застекленной площадке последнего сидел, как тритон в домашнем аквариуме, — царь.
  • И вчера, пока Юрасов сидел в ресторане «Прогресс», пил водку, галдел с товарищами и смотрел на аквариум, в котором плавают бессонные рыбы, — все так же глубоко покойно стояли эти березы, и мрак был под ними и вокруг них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «аквариум»

  • АКВА́РИУМ, -а, м. 1. Искусственный водоем или стеклянный сосуд для содержания и разведения рыб, водных животных и растений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКВАРИУМ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «аквариум»

АКВА́РИУМ, -а, м. 1. Искусственный водоем или стеклянный сосуд для содержания и разведения рыб, водных животных и растений.

Все значения слова «аквариум»

Синонимы к слову «сидеть»

Синонимы к слову «аквариум»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «аквариум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я